"Пьяный - ты дебил"

В Финляндии когда-то был сухой закон, но потом он стал полусухим, то есть, алкоголь можно купить только в определенные часы (в один момент даже только по талонам), и он очень дорогой. Это мерой государство пыталось снизить потребление разного рода горячительных средств. Достигло ли оно своей цели? Взглянем со стороны.


Я даже не буду касаться вопросов о контрабанде, преступности и прочих бедах общества… Я просто предлагаю обсудить влияние данного закона на «культуру» пития. Ведь люди будут пить… При любых условиях и это факт. Даже мусульманство, самыми драконовскими способами, не смогло отучить население от этой пагубной привычки, а уж в современных «демократических» странах, алкоголь не исчезнет и подавно.


Пить люди обычно начинают в подростковом возрасте, и это в целом понятно. Бутылка с пивом — это круто, да и с противоположным полом как-то легче общаться (причины подобного так же оставим за скобками). Но вот в чём беда… У большинства молодых людей очень ограниченные финансы, а результата достигнуть очень хочется. А как этого легче всего достигнуть, тем более в условиях полусухого? Правильно. Пиво без водки – деньги на ветер, ралли стопок и всё это на пустой желудок (особо продвинутые даже пользуют водочную клизму, но это брр!). Дёшево и сердито. Вот только при таком подходе, 99% пьющих будут очень сильно перебирать, а это ведь создаёт самые разные проблемы, начиная от сомнительности веселья для блюющего под столом, до нежелательного прибавления в семействе.


И это было бы пол беды… Однако, когда люди взрослеют, они улучшают свои финансовые возможности, но привычки юности остаются то с ними навсегда! И в случае финнов, это особо заметно, ведь их беспробудное пьянство уже притча во языцех. Я больше нигде в Европе не видел такого откровенно свинского подхода к употреблению зелёного змия. Когда люди вываливаются из ночного клуба, перед ним можно снимать малобюджетный фильм о зомби-апокалипсисе. Причём вообще без грима. И ведь их даже сложно осудить… Они просто не знают, что можно пить по-другому.


Так что можно ли считать полусухой закон в его нынешнем виде полезным? Согласен. Народ пьёт меньше, но пьёт как в последний день и практически всегда до какой-то степени алкогольного отравления. Можем ли мы сказать, что лекарство стало хуже болезни?


На фотографии популярная финская социальная реклама "Пьяный - ты дебил"

"Пьяный - ты дебил" Алкоголь, Финляндия, Подростки, Сухой закон

Финляндия / Suomi

46 постов185 подписчиков

Добавить пост