Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин: Россия в ходе СВО хочет прекратить войну в Донбассе, которая идет с 2014 года

Президент указал на необходимость защитить людей, которые проживают на этих территориях

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. В Донбассе полномасштабные боевые действия не прекращаются с 2014 года, и все действия РФ, в том числе спецоперация, нацелены на прекращение этой войны.

Об этом в среду заявил российский лидер Владимир Путин на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда.

"По сути полномасштабные боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались - с применением тяжелой техники, артиллерии, танков и авиации. Это все происходило", - указал он. По словам президента, все, что делает сейчас Россия, в том числе спецоперация, является попыткой прекратить войну. "Вот в чем смысл нашей операции. И защитить наших людей, которые там, на этих территориях проживают", - отметил Путин.

Российский лидер отметил, что эти земли являются историческими территориями России, которые после развала СССР отошли Украине. "Россия примирилась с этим событием, несмотря на то, что это наши исторические территории. Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить", - заметил он.

Путин обратил внимание, что связанная с событиями на Украине трагедия началась в 2014 году. "И началась именно с антиконституционного государственного вооруженного переворота на Украине. И, как мы знаем, это требовало от нас оказания помощи крымчанам. Затем последовали события в Донбассе", - обрисовал происходившее президент.

Он отметил, что власти Киева начали по сути истреблять людей, которые проживали на этих территориях - "только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, с русским языком и с традициями своего народа, своих предков".

Источник

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.