Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин подписал закон о наказании для мешающих работе врачей граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон о наказании граждан, препятствующих работе врачей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, УК РФ дополнен новой ст. 124, согласно которой за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет лишения свободы, а также штраф до 80 тыс. руб.
Ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ дополнили признаками: «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Ранее, 16 июля, Госдума ужесточила наказание за непропуск машин скорой помощи. Штраф для водителей составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Их также могут лишить прав на срок от трех месяцев до одного года.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d3b03749a7947f9523a6602

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон это конечно дело нормальное, но как его блядь трактовать? Какие действия считаются воспрепятствованием?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как это УК, то вся трактовка идёт в "комментарий к УК", где подробно все расписано. По сути УК - тонюсенькая книжечка, а вот комментарий к УК толще всех остальных кодексов вместе взятых. Там и вправду все ооооооочень подробно расписано как какой закон применять.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трактовать закон имеет право только суд. А действия любые, написано же :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но как его блядь трактовать?

Да как всегда, через жопу.

Это как с ДЕПсерами, не важно, нарушил ты что то на дороге или нет, важно что есть протокол и судья однозначно вынесет вердикт в пользу ДЕПсеров.


Да, это нужный закон. Особенно в части нападения на мед сотрудников. Но какой то он двоякий.


если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет

Ехал ты ехал, хлоп, колесо спустило, встал, ехать не можешь, меняешь, пробка. А что делать то? Не вертолёт же вызывать.

И тут скорая которая попадает в эту пробку. А там инсультник, бабка 100 летняя, возьми да скопыться тупо от старости. И 100 свидетелей в пробке что она из за тебя. Судья будет разбираться? Да в гробу она видала, мешал? Мешал.

И присел ты на 3 годика за спущенное колесо.


А сколько таких подобных ситуаций может произойти на дороге? Водила скорой нарушил, подрезал, и в канаву, не довёз, труп. Вопрос: должны мы его посадить или нет? Он ведь как бы работу свою выполнял с одной  стороны, но с другой то по идее труп на его совести как.

Вот и думай тут. Но лично я уверен, посадят.


Неоднозначный закон. Он вроде бы как получается всю ответственность с врачей перекладывает на окружающих. По дефолтным настройкам закона теперь. Но где тогда закон об ответственности врачей за результат их работы? Должен быть баланс. Ни для кого наверное не секрет что много народу гибнет по холатности врачей, но их почему то ни кто не сажает за это.


Да и вообще дохрена нюансов в законе. Я вот явно вижу - скоро появится куча частных такси-скорых за солидные деньги для состоятельных господ. Лучшего способа передвигаться по пробкам в Москве теперь и придумать то сложно. Все будут боятся не пропустить, а вдруг чего, не сесть бы. Профит!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут скорая которая попадает в эту пробку.
Еще скажите, что из-за ДТП пробка образовалась, а виновника дтп привлекут за смерть пациента в этой пробке. Или дорогу разрыли, чтобы течь устранить. Пробка, смерть пациента, и что? Экскаваторщика сажать? Или мастера, который сказал "копать здесь"?  Понятное дело, что речь идет о СОЗНАТЕЛЬНОМ препятствовании работе врача. Потому что если так рассуждать - то все мы постоянно кому-то в чем-то препятствуем.

Водила скорой нарушил, подрезал, и в канаву, не довёз, труп. ... Он ведь как бы работу свою выполнял с одной стороны,
  Если пациент пострадал в результате дтп, произошедшего по вине скорой - тут все понятно. Водитель скорой, как и любой водитель, несет ответственность за всех пассажиров - и больных, и здоровых. Если же машина, например, в результате ДТП не смогла дальше ехать - то он, вероятно, несет ответственность по другим законам. Например, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, или как-то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"такси-скорых"- они давно существуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Если водителю скорой приходится вас подрезать- это значит что именно вы нарушили правила, не пропустив машину скорой помощи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так самое забавное, что формулировка "если за этим последовало ухудшение здоровья, позволяет привлекать даже тех, кто пропускает скорую - едет скорая на вызов, к человеку с ножевым, у которого огромные кровопотери, и здоровье у него ухудшается постоянно, а значит пока ты припарковался целую секунду - его здоровье стало немного хуже... И не важно, что это от тебя никак не зависит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку