911

Путин подписал закон о наказании для мешающих работе врачей граждан

Президент России Владимир Путин подписал закон о наказании граждан, препятствующих работе врачей. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, УК РФ дополнен новой ст. 124, согласно которой за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет лишения свободы, а также штраф до 80 тыс. руб.
Ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ дополнили признаками: «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Ранее, 16 июля, Госдума ужесточила наказание за непропуск машин скорой помощи. Штраф для водителей составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Их также могут лишить прав на срок от трех месяцев до одного года.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d3b03749a7947f9523a6602

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kouran 26 дней назад
+196

Встречаются два чувака.

- Стой, я сотрудник росгвардии, предъявить телефон к осмотру! И да, я не обязан представляться и предъявлять документы.

- Ну ок, тогда я врач и спешу к своему пациенту. Ты не можешь мне препятствовать. И да, я тоже не обязан представляться и предъявлять документы.

- ???

раскрыть ветку 15
+74
- чем докажете ,что вы врач?
- давай я тебе галоперидол вколю
- а я уже под препаратом
раскрыть ветку 3
+17
- Чем докажете, что Вы - врач?
- Могу тебе анальную пальпацию провести
раскрыть ветку 2
+23

Напомнило:

"Правила нарушились сами"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Здесь виновным признают водителя пазика, что с правой стороны картинки

+21

...

PROFIT!

+13

- Алле! Это пожарные?

- Да.

- Тут врач с милиционером дерутся - я что-то и не знаю, куда позвонить...

+5
+6
Вот прям хочется купить форму росгвардии и ходить в ней всем указывать. А чё представляться не должен, документы не обязан ..
раскрыть ветку 4
+3
Только вот первый же настоящий патруль вас взрючит. ТК все маршруты известны да и однополчан все в лицо знают.
раскрыть ветку 3
+1
- Вселенная схлопнется!!!
+94

А благодаря кому из-за патриарха Кирилла стояла работа- их не хотят минимум оштрафовать?

раскрыть ветку 5
+19

Это же было до принятия закона :)

+14
Заебись ТС написал Имя и Фамилию, а то, я бы гадал, кто у нас президент. Опять бы с сыром спутал.
раскрыть ветку 2
+1
С сыром? Я думал он творожок
0
Лень удалять было, да и не вручную же перепечатывал, тупо скопипастил и указал источник, в качестве пруфа
-4

Пидорасы

+26

Наконец-то! Но... Формулировка "воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет лишения свободы, а также штраф до 80 тыс. руб." Какая то расплывчатая... И на деле хрен что докажешь и это очередной закон, который будет работать избирательно

раскрыть ветку 3
+8

наоборот такая расплывчатая формулировка позволит всех на хуй слать любому врачу. Сидишь ведёшь приём, пролезает шмара без талона и амб карты. А ты ей: пошла на хуй, я тут человеку инсулин выписываю. Соответственно сам человечек по 323 ФЗ получает свой рецепт на инсулин, шмара идёт нахуй под страхом УК. Плюс врач же всегда при исполнении врачебного долга, вот и говоришь что идёшь оказывать помощь знакомой бабушке "идите все нахуй". Общественный долг это очень шикарное дополнение. Это защищает не только врачей скорой. Любое пьяное, барагозящее хуйло в приёмнике, можно будет дичайше наказывать и не ждать что оно кому нить въебёт.

+13

Ну это самое главное, нечёткие законы позволяют их натягивать на кого угодно когда угодно.

+2

Это что, они теперь сами себя сажать будут?

+12
Нужный указ.
ещё комментарии
+45
Так теперь всех чиновников минздрава пересажать можно будет))) зажимание зп и сокращение бюджетов на лекарства и прочее медикам, этож тоже ведет к ухудшению здоровья пациентов.
раскрыть ветку 3
+22

в России, к сожалению, законы работают только в одну сторону

раскрыть ветку 2
+15
В сказочную сторону.
+4
И через одно место
+3
Так, наказываем патриарха за непропуск скорой или его бох накажет?
+7

3.2 При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость

Так интересно сразу: что такое пропустить в правилах нет, и вообще, что значит пропустить, а наказание есть? За что простите?

раскрыть ветку 12
+4
для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства

обеспечивай беспрепятственный проезд

продолжать движение, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость

если сзади едет скорая и ей придётся тормозить и терять скорость, а то и встать за тобой, то ты не обеспечил беспрепятственного проезда

раскрыть ветку 2
-3
не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр

Остановился и все, а они пусть едут как им надо, потому что нам нельзя продолжать движение, нельзя осуществлять маневры - значит тормоз в пол и ждём когда объедет

раскрыть ветку 1
+8

Не заморачивайся, лет через 10 верхоынй суд РФ обьяснит что значит "пропустить", да и вооще у нас много таких качественно не доработанных законов...

раскрыть ветку 8
+10

Так самое страшное, что в нормальных странах это все уже расписали, уже и коридор жизни создавать обязали, казалось бы - вот он нужный опыт, бери и перенимай...но нет, мы заставить всех вешать бесполезный знак Ш можем, а через год отменить,  а вносить нужные поправки - на хрен надо.

раскрыть ветку 6
0
Может наоборот специально так пишут? Не могут же они быть настолько тупыми, что не в состоянии даже грамотно сформулировать?
+8
И опять слишком мягкие наказания
раскрыть ветку 2
+2
Херак мягкие. До 4х лет лишения свободы
раскрыть ветку 1
0

Им крови хочется. Им всегда хочется крови и публичных казней.

+2

Калининградских следаков можно под эту статью подвести?

+5
Они что так могут? Могут придумывать нормальные законы?
раскрыть ветку 3
+4

У нас большинство законов нормальные. Применяют только их через жопу.

раскрыть ветку 1
-4
Какой у нас закон нормальный? У нас уголовный кодекс это изнасилованный труп, правоприменительная практика ужасная. Хотя нам обещали не далее как вчера, что новый уголовный кодекс может появиться уже в 20 году, туда войдёт целый раздел в 30+ составов преступлений связанных со взятками итд и наконец-то уйдут убогие прим.1 итд
+2

Строгость закона компенсируется необязательностью и т.д.

+2

Закон это конечно дело нормальное, но как его блядь трактовать? Какие действия считаются воспрепятствованием?

раскрыть ветку 7
+3
Так как это УК, то вся трактовка идёт в "комментарий к УК", где подробно все расписано. По сути УК - тонюсенькая книжечка, а вот комментарий к УК толще всех остальных кодексов вместе взятых. Там и вправду все ооооооочень подробно расписано как какой закон применять.
+3

Трактовать закон имеет право только суд. А действия любые, написано же :)

-3
но как его блядь трактовать?

Да как всегда, через жопу.

Это как с ДЕПсерами, не важно, нарушил ты что то на дороге или нет, важно что есть протокол и судья однозначно вынесет вердикт в пользу ДЕПсеров.

Да, это нужный закон. Особенно в части нападения на мед сотрудников. Но какой то он двоякий.

если за этим последовало ухудшение здоровья пациента или летальный исход, может быть назначено наказание от двух до четырех лет

Ехал ты ехал, хлоп, колесо спустило, встал, ехать не можешь, меняешь, пробка. А что делать то? Не вертолёт же вызывать.

И тут скорая которая попадает в эту пробку. А там инсультник, бабка 100 летняя, возьми да скопыться тупо от старости. И 100 свидетелей в пробке что она из за тебя. Судья будет разбираться? Да в гробу она видала, мешал? Мешал.

И присел ты на 3 годика за спущенное колесо.

А сколько таких подобных ситуаций может произойти на дороге? Водила скорой нарушил, подрезал, и в канаву, не довёз, труп. Вопрос: должны мы его посадить или нет? Он ведь как бы работу свою выполнял с одной  стороны, но с другой то по идее труп на его совести как.

Вот и думай тут. Но лично я уверен, посадят.

Неоднозначный закон. Он вроде бы как получается всю ответственность с врачей перекладывает на окружающих. По дефолтным настройкам закона теперь. Но где тогда закон об ответственности врачей за результат их работы? Должен быть баланс. Ни для кого наверное не секрет что много народу гибнет по холатности врачей, но их почему то ни кто не сажает за это.

Да и вообще дохрена нюансов в законе. Я вот явно вижу - скоро появится куча частных такси-скорых за солидные деньги для состоятельных господ. Лучшего способа передвигаться по пробкам в Москве теперь и придумать то сложно. Все будут боятся не пропустить, а вдруг чего, не сесть бы. Профит!

раскрыть ветку 4
+1

И тут скорая которая попадает в эту пробку.
Еще скажите, что из-за ДТП пробка образовалась, а виновника дтп привлекут за смерть пациента в этой пробке. Или дорогу разрыли, чтобы течь устранить. Пробка, смерть пациента, и что? Экскаваторщика сажать? Или мастера, который сказал "копать здесь"?  Понятное дело, что речь идет о СОЗНАТЕЛЬНОМ препятствовании работе врача. Потому что если так рассуждать - то все мы постоянно кому-то в чем-то препятствуем.

Водила скорой нарушил, подрезал, и в канаву, не довёз, труп. ... Он ведь как бы работу свою выполнял с одной стороны,
  Если пациент пострадал в результате дтп, произошедшего по вине скорой - тут все понятно. Водитель скорой, как и любой водитель, несет ответственность за всех пассажиров - и больных, и здоровых. Если же машина, например, в результате ДТП не смогла дальше ехать - то он, вероятно, несет ответственность по другим законам. Например, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, или как-то так.

+1

"такси-скорых"- они давно существуют.

0
Если водителю скорой приходится вас подрезать- это значит что именно вы нарушили правила, не пропустив машину скорой помощи.
0

Так самое забавное, что формулировка "если за этим последовало ухудшение здоровья, позволяет привлекать даже тех, кто пропускает скорую - едет скорая на вызов, к человеку с ножевым, у которого огромные кровопотери, и здоровье у него ухудшается постоянно, а значит пока ты припарковался целую секунду - его здоровье стало немного хуже... И не важно, что это от тебя никак не зависит.

+1
Хоть что-то полезное сделал.
+1

"воспрепятствование в какой бы то ни было форме ..."

То есть если сам пациент отказ напишет, а потом ему хуже сделается, то он ещё и под уголовную ответственность попадает? Прикольно)

Надеюсь в отношении родителей, которые пишут отказы от оказания мед помощи детям по всяким идиотским причинам, это будет именно так работать.

раскрыть ветку 2
0

То есть если сам пациент отказ напишет, а потом ему хуже сделается, то он ещё и под уголовную ответственность попадает? Прикольно)
Конечно, нет. Или это шутка была?

Но по этой статье №124 ответственность наступает только в случае, когда в результате этих действий был причинен вред здоровью. Если не удалось доказать, что вред был именно потому, что врачу мешали работать - то никого не накажут.

С родителями - отдельный вопрос. Родитель имеет законное право отказаться от медицинской помощи для своего ребенка.  В случае, если такой отказ угрожает жизни ребенка - вызывают полицию, как я тут читал в историях от врачей скорой помощи. Не знаю только, как именно формулируются эти нормы.

0
Вот, кстати, да!!! Очень верно подметили!!
+1
Это будет касаться всех или только бедняков вроде нас?
0
На что только не пойдешь для поднятия рейтинга
0
УК РФ дополнили признаками: «совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга».

погодите, а где тут указание, что врачей? По этой формулировке разве нельзя подтянуть за те же действия в отношении полиции, росгвардии, чиновников и прочих?
0
И это пrавильно товаrищи
0

Госдума ужесточила наказание за непропуск машин скорой помощи. Штраф для водителей составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Это во столько они оценили человеческую жизнь?

0

Интересно, а почему не освещают в сми реформы, по которым скорая помощь из дома больше не госпитализирует, а нужно доползти до поликлиники и там по вызову дежурного врача вас все таки увезут?

раскрыть ветку 8
0

Это правда?

Ссылку можно?

раскрыть ветку 7
-1

Ссылку на что? С этим сталкивается много людей последнее время, кому необходима помощь. Лично я вызывала 2 раза в течение 7 часов, делают обезболивающий укол и уезжают. Госпитализировали только из поликлиники и в ту же ночь прооперировали.

раскрыть ветку 6
0
Ещё приняли закон о наказании тех, кто мешает (родителей в том числе) работе учителей.
0
Ого! Что-то полезное для общества!
-1
Штраф три тысячи за умершего в скорой, например, ребенка? И три месяца без прав! Это как-то слишком жестоко, нет? (Сарказм)
-1
Ладно законы регулирующие жизнь общества. Но ,бля, когда принимают законы касающиеся , например, электроэнергетики, то капец. Законы разрабатывают и принимают люди, которые вообще не в теме и не знают специфику отрасли.живущие в идеальном мире,где розовые пони едят бабочек и какают радугой.
-1
Что теперь будет с министрами и манагерами в болтничках?
-1

Что же сдохло в лесу?

-2

То-то наши генералы будут рады, которых из мин.обороны на скорых развозят...

-2
Пиздец бабкам в очередях
-3

Что там в законе? Для Гундяева исключения приняты?

-5
Я не понимаю, он до Пикабу наконец добрался?)
Может ещё что-нибудь полезное сделает.)
-8

Даёш еще больше разных законов!!!

-8

К врачам отношусь хорошо, работа у них не сахар - лично знаком с очень классными специалистами, и в целом люди они хорошие, но закон как всегда кривой и не доработанный.  Умрет пациент, а нерадивый доктор, да их тоже хватает, скажет что ему Вася Пупкин помешал, отвлек, и т. д.

Таким макром можно свой непрофессионализм свалить на того кто подвернется.

-18

Путин путин, путин путин, ляляля. Ляля. Ничего хорошего из этого закона не выйдет, будет как всегда. Ляляля.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: