Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!)

Читая всевозможные статьи о путешествиях в разные страны, обзоры и прочее, всегда создается впечатление, что на это нужно много денег. Такие мысли были всегда у меня во всяком случае. Поэтому, начав немного зарабатывать и иметь возможность посетить другие города, я теперь страстно хочу поделиться своим опытом поездок. И в первую очередь, опытом бюджетных поездок.


Логично было бы начать с самых бюджетных, вроде автобусом до Таллина за 5 евро (переводить цены, например в рубли, мне тяжеловато, да и курс скачущий, поэтому заранее прошу прощения, надеюсь на ваше понимание) или до Вильнюса за один евро, но если будет интерес, я опишу их попозже. А сегодня начну с последней и пока что самой свежей поездки – в Барселону.


(Картинка для привлечения внимания, парк Гуэля, если кому-то интересно)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Барселона, уже с момента произнесения только названия, кажется дорогим городом. Так и есть. И, если говорить начистоту, эту поездку очень бюджетной не назовешь. Как минимум потому что это планировалось в качестве подарка мне на День Рождения (решили вот так себя побаловать). Во-вторых, ездили мы надолго (8 дней), поэтому и денег ушло немало. Но как ни странно, даже в таких предусловиях, оказалось можно найти несколько советов для экономии.


Например, можно сэкономить на отеле, зато все оставшееся потратить на вкусную еду, развлечения и сувениры. Отель это конечно самое главное в подобной поездке и очень сильно экономить на нем не хочется, но нам невероятно повезло найти по отзывам на букинге неплохой отель, а вернее, как сказано в описании – гостевой дом. Hostal Fernando (не реклама!) не зря имеет в названии слово, так созвучное слову хостел – такие комнаты там тоже есть. Но были отличные, чистые двухместные номера с отдельным душем и кондиционером. Нам очень понравилось, с учетом того, что приходили туда только спать. По нашему опыту, у нас были номера в отелях куда как хуже по примерно такой же цене. Плюс тут включен завтрак, как мы поняли для жильцов хостельных комнат тоже, поэтому если кто-то ишет хостел в самом центре с завтраком - не пропускайте его. Хотя на счет завтрака стоит уточнить все же.


Еще, конкретно в Барселоне, не знаю как в других городах, но тут есть такая возможность, как купить билеты в самые посещаемые места онлайн. Об этом мы не знали заранее. Возможно, все это давно уже знают и будут писать в комментариях, мол, пфф, тоже мне открытие. Но я пишу это скорее именно для тех, кто как мы, не знал об такой возможности. Это здорово экономит время, т.к. вам не нужно стоять в очередях, а также часто экономит деньги. Например в знаменитый Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) – 18 евро в кассе и 15 – онлайн, 3 евро экономия, а если вас двое то уже 6. А если вы путешествуете семьей или компанией друзей? Согласитесь, значительная разница? Парк Гуэля, правда, позволяет сэкономить всего один евро при заказе онлайн (а может быть это потому что мы не заранее брали, а прямо стоя в очереди, поэтому так мало?), но тут тоже есть маленькая хитрость. Почти 2/3 парка Гуэля бесплатны, там можно гулять, фотографироваться, наслаждаться мозаикой Гауди ничуть не меньше чем в платной части. Платная – конечно сама известная, это 2 пряничных домика и знаменитая скамейка на греческой площади и прочие известные части. В принципе, я даже не жалею тех 7 евро за вход, но о том, что большая часть парка бесплатна – мы не знали заранее, возможно это тоже кому-то будет полезным. Какие достопримечательности посещать, а какие- нет, это личный выбор каждого. Я вот немного жалею, что пошли в музей Пикассо (вход лицам от 18 до 25 лет составляет 12 евро, формально в этот день мне как раз исполнялось 26, однако на входе у меня никто не спросил документы, подтверждающие мой возраст. Вот вам еще одна хитрость, хотя наверное если вы явно выглядите старше чем 25, даже если вам нет 25ти – могут возникнуть проблемы, но вдруг это поможет кому то, кто в свои 30 все еще выглядит на 18? Меня вот, например, в 10 лет в метро бесплатно пропускали, как ребенка до 7ми лет).

Итак, отель и посещение достопримечательностей – это такие расходы, которые зависят исключительно от вас и тут сложно что-либо жестко советовать. Всем нужен разный уровень комфорта и каждый волен сам для себя решать, в какой музей идти или нет. Но главная статья расходов в таких поездках это все-таки питание. И вот тут мы открыли для себя Испанию с новой, весьма привлекательной стороны.


(Фото взято из интернета, это знаменитые испанские тапасы - закуски, от тапа -верх, их раньше клали на стакан или рюмку с выпивкой, чтобы посетители не пьянели сильно и сохраняли нравственный облик)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Еда в Испании вкусная. И дорогая. Что, впрочем неудивительно для Европы. В Барселоне есть подобие бизнес-ланча, называется оно plata del dia – блюдо дня (или menu del dia). Стоит оно к сожалению, недешево (ну это я на себя примеряю, для кого-то это может и дешево) – в среднем от 8 до 12 евро не в центре и 10-15 в самых центральных частях, вроде бульвара де Ла Рамбла, так активно посещаемого туристами. Входят туда обычно 2 блюда плюс напиток /кофе/десерт, иногда и кофе, и напиток. Тем не менее, это значительно дешевле, чем заказывать блюда по отдельности. Поэтому, это так называемый, первый вариант, который я рекомендую вам. Есть еще такие предложения: паэлья+закуски (определенные и фиксированные без возможности выбора) +напиток и одной сковородкой паэльи можно наесться на весь оставшийся день. И если вы будете заказывать все это отдельно, то отдадите только за паэлью цену равную всему предложению. Но лучше не ведитесь на эти зазывные паэлья + 2 тапаса, потому что настоящее plata del dia гораздо разнообразнее и позволяет вам поближе ознакомиться со средиземноморской кухней. Попробовать его просто, пройдитесь по улицам, подальше от центральных, обычно меню выставлены на улицу или написаны на досках, чаще всего на испанском, постарайтесь разобраться, что именно они предлагают и выберете наиболее подходящее для вас. 

(Пример такого меню дня за 8,50 евро, фото из интернета)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Например, совсем недалеко от Саграды мы отлично отобедали в ресторанчике (к сожалению не запомнили названия), где в меню не было ни слова по-английски и из всего мы поняли только болоньезе, и официант – пожилой мужчина, тоже еле как объяснил нам что к чему, но очень горячо рассказывал что-то на испанском. С одной стороны – это рискованно – заходить в места где вам ничего не понятно. Но с другой, как раз таки лучше идти в ресторанчики, где обедают сами испанцы. Они-то знают что лучше. Предложение дня стоило 10,90 евро и включало на выбор одно из двух первых блюд (первое только по порядку следования, но никак не привычные нам супы) – тушеный рис с кусочками рыбы или картофель с цветной капустой, затем одно из вторых блюд – те самые спагетти болоньезе или жареная курица с картофелем. Причем курицы в реальности был целый окорочок, запечённый в духовке В качестве напитка предлагалась вода или вино (нам подали не бокал, а кувшинчик, хватило на 3-4 бокала и даже треть еще осталась), в качестве сладкого – кофе или десерт. Итого можно сказать 8 позиций. Так как нас было 2е то заказали все варианты (один: рис+рыба с картофелем+вино+кофе, второй: цветная капуста+спагетти+вино+десерт). К столу подается также традиционный свежеиспечённый хлеб с перемолотыми помидорами, которые мажутся на хлеб, они в счет не включаются. Счет в итоге составил ровно сумму всего заказанного, ни больше ни меньше. По меркам Испании – вполне себе недорогой обед. Но я считаю, что нам повезло, т.к. часто бывает так, что публикуют цены без учета обслуживания или без учета НДС (по испански IVA, на услуги составляет 7-10%. Поэтому ищите надпись IVA includo, которая означает, что налог включен). В одном месте были также весьма привлекательные цены, а счет в итоге вышел немного больше за счет налога и обслуживания. В нашем случае, либо обслуживание уже входило в цену либо они надеялись на щедрые чаевые. Не знаю. Оставлять чаевые или нет – это тоже ваше решение. В целом, 11 евро на человека за menu del dia это такая средняя цена. Мы также видели и за 8 евро, в одном месте было весьма привлекательно за 5,90, однако не знаю в чем там подвох. Может, всего лишь в значительной удаленности от центральных улиц?


Так как жили мы в непосредственно близости от Ла Рамбла, то, как ни старались уйти от него подальше, питались все равно в основном на нем и в его окрестностях. Чего делать не стоит, хотя бы по причине уже упомянутых мною неоправданно завышенных цен. Тем не менее, даже там, на одной из ответвляющихся от бульвара улочек, нам удалось найти (по рекомендации друга правда) отличное место. Это ресторанчик Romesco (снова не реклама!), находится по адресу Carrer de Sant Pau, 28. Честно сказать, нашли мы его с третьей попытки, т.к. находится он на углу 28 дома, скорее даже за углом, поэтому, двигаясь по de Sant Pau сперва в одну сторону, потом вернувшись обратно, мы его легко проскочили дважды и даже собрались уже уходить, когда все-таки решили перепроверить еще раз. И не зря. Небольшой ресторанчик, скорее больше кафешка или закусочная для местных. Персонал, опять-таки, не очень хорошо говорит по-английски, зато очень много испанцев среди посетителей, а эту фишку мы уже просекли. Тут также было что-то похожее на меню дня, в этот раз не такой фиксированное: на выбор предлагается одно блюдо из списка предлагаемых по специальной цене, все остальное – напитки, салаты, закуски – за свою цену. Тем не менее, даже при таком раскладе, это вышло весьма дешево. Мы заказывали салат и бутылку домашнего вина, в сумме на 8 евро, еще на 12 вышли горячие блюда (где то по 6 евро на человека, что гораздо дешевле, чем в обычных местах). Порции были большими, поэтому наесться спокойно можно только ими; без салата и вина весьма плотный обед обошелся бы нам в рекордные 12 евро на двоих (ну может + вода). Но! Вкус блюд. Такой вкусной еды мы еще не встречали в Барселоне. Стейк из лосося на гриле размером со всю тарелку, к нему шел картофель фри (на фото ниже, четь подальше виднеется салат). А вот к курице (там в реальности была чуть ли не треть курицы) пришлось заказывать гарнир, но он стоил недорого, точно не помню сколько. 

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

И, наконец, третий вариант, который мне бы хотелось отметить в этом посте. Это так называемый шведский стол. На него мы напали случайно, я знаю что они очень распространены, где б вы думали? Да-да, в Швеции, только там, как и в остальной Европе, они зовутся буфе (buffet). Когда шведы слышат что-то о шведском столе, то неподдельно удивляются :) В Барселоне также было вот такое буфе, не знаю как в остальных частях города, но мы наткнулись на него в одном из торговых центров. Как известно, в торговых центрах чаще всего еда дешевле, чем в ресторанах в центре. Ресторан-буфет Fresco как раз такой вот шведский стол. За фиксированную цену 12,95 вы можете набрать в свою тарелку все, что видите и все, что сможете съесть (о чем свидетельствует вывеска-реклама на входе). Выбор на самом деле большой. В эту цену входит огромный выбор салатов (можно набрать хоть все, только не лопнуть главное), напитки в неограниченном количестве (кроме фрешей и коктейлей, на них написана отдельная цена), вторые блюда (тут выбор уже немного меньше, где то из трех-четырех блюд), кофе и десерт (мороженное, свежие фрукты, кексы), опять-таки в неограниченном количестве. На фото - тарелка с салатами и десерт (масштаб к сожалению разный, простите меня за это)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Также за небольшую плату в 2,50 можно было прибавить к заказу еще одно горячее на выбор (стейк из говядины, рыбы, свинины, были кажется еще какие-то варианты). В первый раз мы купились на этот дополнительный стейк, честно сказать, при разнообразии всего остального, смысла в нем особенного нет. Плюс нам пришлось прилично ждать, т.к. повар по какой-то причине проигнорировал наш заказ, ко всему, стейк по умолчанию подается с кровью, я такой не люблю (Друже наверное тут бы сразу презрительно закрыл пост), пришлось просить дожарить до well done, после чего он стал жестким и не очень вкусным. Во второй раз такой ошибки не совершали, 12,95 на человека вполне себе такая приемлемая цена. А количество еды просто зашкаливает. В результате провели там гораздо больше времени, чем было запланировано на небольшой перекус, ходили раза 2 повторно наполнять тарелки, потом столько же, а может и больше за десертом. С полными животами буквально выкатились оттуда и никуда больше не пошли в этот день. Из минусов – нужно обладать хорошей выдержкой и воспитанием, чтобы не поддаваться соблазну попробовать все и по многу раз. Из плюсов (ну кроме цены и разнообразия блюд) – то, что скорее всего вам не понадобится ужин в этот день :)  Для совсем уж бюджетного обеда: есть подозрение, что можно купить такой шведский стол за 13 евро только на одного, а второму человеку например заплатить отдельно за коктейль и ну допустим стейк, или даже без него. Первый набирает салатов и горячего, напитков и десертов и делится со вторым. Но не знаю, насколько это честно и не будет ли против персонал. Если опробуете такой вариант – пишите в комментариях. Это заведение, как мы поняли, достаточно распространенная сеть, имеет ярко зеленый дизайн, так что если заметите где-то в городе, смело заходите.

(на фото - линия раздачи ресторана Fresco и выбор из разных салатов, прошу прощения за качество, фоткалось без вспышки, чтобы не привлекать внимания)

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Подобный подход был еще у ресторана iTapas, но во-первых, цена там была выше (13,90 евро), во-вторых, находилось оно в основном в окрестностях бульвара Рамбла, что как бы намекает, а в-третьих, в указанную стоимость входят только салаты, закуски (тапасы – бутеры с хамоном и еще пара-тройка каких-то) и пара горячих блюд, например паэлья и пицца. Все остальное, включая десерт, напитки и другие горячие блюда – за отдельную плату, причем не маленькую (стакан чая стоил больше 2х евро, хотя в других местах в районе 1го). Также в счет нам включили то ли обслуживание, то ли налог. А может и то и другое. В общем, счет был прилично больше, что-то вроде 35 евро на двоих вместо ожидаемых 28 (ну ок, 30 - это вместе с чаем), чем мы конечно были неприятно удивлены, но разбираться как-то не очень хотелось. К слову, персонал хорошо владеет английским, на улице стоит зазывала, в общем ресторанчик имеет явную туристическую направленность. Из плюсов можно только отметить так называемую фешенебельность блюд. Т.е. паэлья, включенная в стоимость, была с морепродуктами и там были реальные такие ракушки, кальмары и прочие морские обитатели (как видно на фото ниже), для сравнения, во Фреско паэлья была просто с курицей. Сыр тут тоже был каких-то интересных сортов, в бОльшем разнообразии, чем во Фреско, ну и все в таком духе. Хамон опять же (такая чашечка на салатной тарелке на фото и отдельно и еще на тапасах).

В общем, если очень хочется, можно и зайти, только если попробовать, но тут будьте готовы что счет у вас выйдет явно не 13,90, даже если вы всего лишь закажете воду к выбранной еде.

Путешествовать недорого. Барселона гурманная (очень длиннопост, не читать перед обедом!) Еда, Обзор, Путешествия, Бюджетное питание, Гурман, Экономия, Бюджетное путешествие, Длиннопост, Барселона (город)

Вот такой вот объемный экскурс у меня получился, пишите, если понравилось, постараюсь написать еще :) Если что не понравилось, также пишите, постараюсь исправиться в дальшейшем. Ну и не кидайте сильно тапками, хоть и не первый пост.