Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1

Я всю весну мечтала, что в майские праздники отправлюсь в путешествие. У меня было всего четыре дня, поэтому я не рассматривала дальние поездки. Из Казани ездили дешёвые поезда в Ульяновск, поэтому я, не зная абсолютно ничего об Ульяновске, решила, что поеду именно туда. И вот 10:00, я стояла на станции в Зеленодольске и ждала поезд Нижневартовск — Волгоград.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Пока поезд ехал по Татарстану, везде были леса, поля и деревни прямо у дороги. Но как только поезд въехал в Ульяновскую область, ландшафт кардинально поменялся. Теперь из окна я видела овраги, болота и маленькие кочки на траве.


В Ульяновск я приехала только вечером. Я застала красивый закат. Розовато-персиковый цвет заката делает любой вид красивее, даже если перед тобой просто вокзал.Но первое впечатление всегда изменчиво. Изнутри ульяновский вокзал гораздо красивее. Он очень компактный, но нехватки в сидениях нет. А ещё вокзал украшали симпатичные фрески местных деятелей советских времён.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Но первое впечатление всегда изменчиво. Изнутри ульяновский вокзал гораздо красивее. Он очень компактный, но нехватки в сидениях нет. А ещё вокзал украшали симпатичные фрески местных деятелей советских времён.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Но самый главный сюрприз ждал меня на другой стороне вокзальной площади. Я сразу же почувствовала лёгкость. Воздух в Ульяновске был таким лёгким, свежим и влажным. Я ещё никогда так легко не вдыхала воздух. У меня в городе воздух сухой, в Казани много пыли, в Екатеринбурге воздух был тяжеловат, в Москве — наполнен тысячами запахов. И только в Ульяновске я дышала полной грудью.


Трамваи — мой любимый общественный транспорт. В моём городе нет трамваев, так что я езжу на них, когда приезжаю в другие города. Из окна трамвая можно хорошо рассмотреть город, ведь они всегда ездят по главным улицам и никуда не спешат.


15 минут ожидания, и я уселась в трамвай. Там крутились напоминания о том, что дети должны уступать место старшим, быть благодарными и помогать слабым. Я ещё нигде не видела такого внимания вежливости. А ещё я сразу же приметила, насколько ульяновцы общительные. Люди спокойно заводили друг с другом беседы.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Трамвай прошёл по самым красивым улицам — Ленина и Спасской. Я издалека увидела скверы и площади Ульяновска, и сразу же загорелась походить там. Но я очень устала после поезда, поэтому, ничего не замечая вокруг, добежала до квартиры и сбросила тяжёлый рюкзак.


Только хорошенько отдохнув, я начала присматриваться к Ульяновску. Меня удивило то, как во дворах могут находиться сразу несколько частных домов. Для меня это выглядело странно, потому что в моём городе частных домов нет, только в пригороде.


Больше ничего интересного в тот вечер не было. Я легла рано, чтобы проснуться полностью отдохнувшей.


Я не ожидала, что следующий день будет непогожим. С самого утра небо было затянуто тучами, а я даже не взяла с собой тёплую кофту. Но это не остановило меня от прогулки.


И тут же частные дома перестали быть для меня странностью. Оказалось, что Ульяновск наполовину состоит из маленьких домов. В последствии от одного из местных жителей у бара (проходила мимо и услышала) я узнала, что многие ульяновцы живут в своих домах, а в квартирах селятся военные.


Особенно мне понравились двухэтажные кирпичные домики. Выглядело это всё, как в каком-нибудь тихом европейском городке. Возможно, это слишком громкое сравнение, но я бы хотела, чтобы в каждом городе были такие уголки.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Пройдя всего ничего, я наткнулась на первый бульвар. Моё сердце радуется, когда в городе есть бульвары и парки, полные деревьев. В моём городе нет мест, скрытых под кронами деревьев, а я всегда мечтала теряться где-нибудь на лавочке среди лип или дубов.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Дальше на бульваре я встретила большой резервуар с маленькими фонтанчиками. Я не знаю, включены ли они на полную силу, но дело совсем в другом. Как они звучали. У меня в городе все фонтаны находятся в очень людных местах, поэтому шума воды не слышно. А здесь по всей округе раздавался звук шумящей воды. Я села и на пять минут закрыла глаза, прислушиваясь к этому звуку. Жаль, что приятное мгновение длилось так мало.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Бульвар привёл меня к парку дружбы народов. Я смотрела фотографии с ним в интернете, тогда он казался мне совсем неприметным. Но как только я увидела его своими глазами, у меня навернулись слёзы от красоты.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Наверху дул сильный ветер, было холодно. Но я не устрашилась и пошла вниз. Внизу парк оказался ещё красивее. Мощёная дорожка вела вдаль, неизвестные мне деревья пышно раскинули свои ветви. Я и представить не могу, насколько здесь красиво летом. А лавочки — глаз не оторвать.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Моё воображение нашла в парке несколько волшебных мест. Например, этот камень выглядел, как какой-то древний камень с рунами.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Ещё в парке стояли красивые фигуры. Больше всего мне понравилась фигура с оленями. Она потрескалась, но не потеряла своей красоты.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Я присела на одной из лавочек, чтобы отдохнуть, и только тогда я нашла главное сокровище этого парка. Птицы. Они пели так громко и красиво. Я закрыла глаза и снова вслушивалась, вслушивалась, вслушивалась. Ещё ни разу я не слышала, чтобы птицы пели так громко.


Но пора было идти дальше. Я попрощалась с парком дружбы народов. Но на прощание я ещё раз сфотографировала Волгу. Этот далёкий берег, словно очертания безлюдного острова в Великобритании.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Около музея Ленина я нашла постаменты пионеров. Из всего наследия Советского Союза рассказы о пионерах мне нравятся больше всего.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Когда я дошла по главной улицы Ульяновска, начался дождь. Я не взяла с собой зонтик, пришлось мокнуть.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

В кафе заходить не хотелось, но если бы я не согрелась, то заболела бы. От дождя воздух в Ульяновске стал ещё влажнее. Но пыли в воздухе не было, как это всегда бывает у меня в городе.


Согревшись кофе, я пошла дальше. Дождь не переставал идти, но тяга к приключениям вела меня вперёд.


Тут же я купила себе сувениры из симбирцита. Камни очень дорогие, поэтому я взяла только маленький камешек и магнитик. Но главное — не размер, а воспоминания.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

У меня во дворе я тоже нашла пару запоминающихся вещей. Например, этот рисунок. Вроде бы обычная рисулька баллончиком, но зато со смыслом.

Путешествие в Ульяновск — долину ветров и парков. Часть 1 Ульяновск, Путешествия, Путешествие по России, Город, Города России, Длиннопост, Туристы

Стало слишком холодно, и я вернулась домой. Мне было очень жалко времени, которое я провела не на улице. Но без тёплой кофты я промёрзла до костей, а утром оказалось, что я ещё и продула шею. Но даже это не остановило меня.


Продолжение читайте здесь.