Путешествие по России. Байкал.

В силу ряда причин (главная из которых -  лень) я не мог закончить эту эпопею с поездкой по России, начавшейся с недели в поезде до Владивостока.Прошу прощения у подписчиков. Крайняя часть часть была - http://pikabu.ru/story/puteshestvie_po_rossii__letim_v_irkut...


Из Иркутска мы на поезде доехали до Байкальска, где пересели на электричку до платформы 5369 км. Контролёр-кассир в этой электричке не поверила моему настоящему студенческому (-Молодой человек! Печать должна быть круглая. А у вас треугольный штампик (о продлении) это я принять не могу!), зато не совсем настоящая корочка моего друга её устроила.


Изначально мы хотели поставить палатку на берегу и там пару ночей заночевать, но погода внесла свои коррективы. Поднялся ветер Култук, погода испортилась от слова совсем, и мы решили ночевать в комнате отдыха на вокзале ст. Слюдянка,

Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост

Ветер был пронизывающий, одежды хватало, чтобы не замёрзнуть, но ночью бы мы точно околели. После тёплого Дальнего Востока это было немного сюрпризом.

Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост

Мы немного погуляли по берегу и пошли по путям до платформы Паньковка, где собирались ждать электричку в Слюдянку, и там нас встретила пара местных жителей, которые видимо собирали ягоды или грибы в окрестных лесах. Были они в состоянии изрядного подпития, но на ногах держались, и мы их заинтересовали. Естественно, им не понравилось, что мы из Москвы, впрочем, своим оборванным видом на белоручек мы не походили;  почему-то они старались во всю показать что они тут не пальцем деланные, чего мы никогда не думали. Один из них часто демонстрировал большой тесак, что возымело свой эффект, мы немного испугались, но виду не подали. Оказалось, что они вообще-то сидят в бытовке, где натоплено, и мы сможем подождать электричку там ("а то хули тут мёрзнуть?"). Говорить о том, что мы боимся идти с двумя нетрезвыми мужиками в бытовку, мы постеснялись, тем более не хотелось показаться высокомерными и брезговать приглашением. Пошли. "Только вы не пугайтесь, там ещё 3 тела лежат, но они совсем в говно уже".


Тел оказалось 5, и лежало только 2. Остальные сидели и бухали. К нам, разумеется возник повышенный интерес. -Откуда вы? -Из Подмосковья -Из Зеленограда -А я из Электроуглей, это в сторону Владмира -Да знаю, я бл. где это, у меня в Орехово-Зуево брата друг живёт, был там? Кто-то достал кнопочный телефон и показывал скачанный из сети ролик, где человек чудом не попал под поезд, комментирую -А вот у меня бл. в 12м году кореш под товарняк попал. Идёт и не слышит и всё. Пиздец... И тут нам предложили выпить. -Ну, пацаны, давайте. Кто самогона не пил, в Сибири не бывал. И достали на стол бутылку от лимонада, заполненную какой-то мутной жидкостью.  -Не мужики, мы вас уважаем, но мы в дороге не пьём. Принцип. Мало ли менты. Дальше шли уговоры с их стороны, и вежливый, но твёрдый отказ с нашей. Первый раз пронесло.


Спустя время предложение выпить повторилось. Идти на попятную мы не собирались, нет значит нет, но тут уже пошли повышенные тона. Тогда я испугался больше всего. Тесная бытовка, 7 нетрезвых тел с ножами, 2 правда лежат, нас двое. В общем расклад не в нашу пользу. Но старший разрядил обстановку, предложив соломоново решение: он выпивает, а мы пригубим из той же посуды, в знак уважения. Так и сделали. Обстановка разрядилась. Спустя минут 10 мы вышли на улицу, объяснив,  что тепло одеты с расчётом на улицу,а у них жарко. Никто не возражал.


Потом по очереди выходили те двое, что нас встретили. Рассказывали офигительные истории.  -Парни, а вы в армии служили? -Не, мы ж студенты. -Как студенты? У вас же борода, вы здоровые.. -Сейчас же дети акселераты - Это точно. Я тут недавно иду в посёлке, мне навстречу дылда двухметровая с ранцем. Я ему: - Ты куда, бл., с ранцем идёшь? -В школу! -Какая нахрен школа? Тебе уже в тюрьму давно пора...


Стрельнул у нас 200 рублей на опохмел, ну а мы благополучно уехали и заночевали, как и планировали в Слюдянке.


На второй день мы гуляли по Транссибу и фотографировали железную дорогу

Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост

А после очередной ночёвки там же в Слюдянке, утром поехали в Выдрино, откуда у нас были билеты на поезд до Красноярска. Там встретили ещё один рассвет на Байкале.

Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост
Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост

Вот такие вот типичные русские домики на фоне Бурятских гор.

Путешествие по России. Байкал. Байкал, Россия, Путешествия, Путешествие по России, Осень, Поезд, Железная дорога, Мат, Длиннопост

Погода, как назло, наладилась. Вышло солнце, хоть мы и видели первый снег (29 сентября).  Наше путешествие подходило к концу. За сутки мы на поезде доехали до Красноярска, где пару дней гуляли в компании друга, потом была ночь в поезде до Новосибирска, а оттуда и самолёт в Москву.


На этом с тем путешествием, пожалуй, всё. В следующий раз расскажу о поездке на Кольский полуостров зимой 2015. Постараюсь не тянуть. Всем спасибо!