Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань)

25 июня 2018


Самара


Сегодня замечательная погода. Даже с утра тепло, а ночью приходилось открывать люки (никак не могу привыкнуть к тому, что наконец стало жарко). Я решила, что пора начинать здоровый образ жизни и начинать купаться каждый день, раз уж выпала такая возможность – быть все время на воде. Вода еще не теплая, около 15 градусов, но купание даже в такой холодной воде было приятным. Бодрит на весь день.

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань) Autosailing, Janmor, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхтинг, Длиннопост

Опять идем под мотором. Ветра всё нет и нет. Догнали «Миго», познакомились поближе с ее экипажем: Валерия Розова – владелец и капитан яхты, уже более 30 лет болеет яхтингом, Ира – ее подруга, любительница активного образа жизни, рыбалки, охоты, дачи и многого другого, Елена – фотограф из Москвы, в детстве и юности занималась яхтингом.


Таким образом, как бы смешно это не выглядело со стороны, на двух яхтах у нас оказался всего один мужчина – Женя. Чувствует он себя в нашей компании как товарищ Сухов из небезызвестного фильма.


Где-то возле какого-то дикого острова встали на якорь борт к борту и позавтракали все вместе. Ели сыр, овощи, пили вино, предварительно разбавляя его прохладной водой. Солнце поднялось, жарило нещадно, но Лера молодец, сшила собственноручно би-мини из остатков паруса, накидываешь его на гик и получается неплохая защита от солнца, плохо только, что с ней нельзя пользоваться парусом, а как стояночный би-мини – вполне неплохо. Я решила, что нам тоже следует сделать такую штуку в следующее наше путешествие, а пока мы решили защищаться от жгучего солнца обыкновенной простыней, которую цепляем на нужные веревочки обыкновенными прищепками. Просто и эффективно. Вода для купания холодновата (около +18), но в такую жару окунуться просто великолепно.


Пока завтракали, подул ветер, плюс ко всему еще и фордевинд (т.е. попутный). Ну слава Богу, дождались… Быстро свернули посиделку и расправили паруса. Шли на коде зеро, т.к. ветер все-таки слабенький, а Лера на генакере. Наш парус при фордевинде работает не так эффективно как Лерин генакер, поэтому мы серьезно отстали от нее. Догнали спустя только пару-тройку часов. После шума мотора хождение под парусом доставляет огромное удовольствие: тишина, спокойствие, красота природы… Но всему наступает конец, ветер стих, и вот мы снова моторим.


Проходя одну из проток, увидели что-то огромное и черное. Любопытство взяло верх, подплыли, оказался мешок с мусором (в основном бутылки и банки, поэтому уверенно держался на плаву. Интересно, люди его специально в Волгу кинули или все-таки мешок случайно выпал из лодки. Очень надеюсь, что второй вариант. Решили отблагодарить нашу Волгу-матушку за все ее прекрасные дары и помочь ей избавиться хотя бы от этого уродливого мешка. Взяли его на абордаж, привязали к корме и поплыли дальше.


На ночь решили встать на якорную стоянку. Приближался Октябрьск – пригород Сызрани, мы решили не испытывать судьбу и не дразнить своим присутствием пьяненьких рыбаков, поэтому, не доезжая до городской черты, нашли очень уютное местечко – в протоке между левым берегом и небольшим островком. Только кинули якорь, подул ветер, как раз бы на парусе идти да поздновато. Лера через полчасика швартанулась к нашему борту и начался пир горой. У всех еще полно Тольяттинских запасов: и колбаска, и сыры, и свежая зелень с огурцами-помидорами. За беседой время пролетело незаметно. Девчонки оказались знатные рыбачки, подоставали все свои коробочки со снастями, спининги, косынки (специальная маленькая сетка, которая ставится на небольшую рыбешку – мы ее впервые увидели), понавязали всяких крючочков, блесен, говорили какие-то непонятные слова на своем рыбацком. Для меня это было очень удивительно, я к рыбалке отношусь совершенно равнодушно, а тут такой интерес, и главное от кого, от женской части коллектива!


Правда, ни одна снасть не принесла желаемого результата, сколько бы мы ни старались, рыбёшки проплывали мимо и не попадались. Так и легли спать…

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань) Autosailing, Janmor, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхтинг, Длиннопост

26 июня 2018


г. Сызрань


До Сызрани оставалось идти 1,5 часа. В Октябрьске сразу после моста (мост, кстати, невысокий, всего 11,7 м) высадили Иру. Ей нужно на работу, домой, к семье, а мы двинулись дальше.


Возле Сызрани на Волге масса протоков, приходилось постоянно сверяться с навигатором, чтобы не пропустить свой поворот. Мимо проплывали пляжи, острова, эллинги для лодок, лодочные стоянки. Здесь необычным для нас москвичей способом хранят лодки. Вытаскиваются прямо на забетонированный отлогий берег с помощью лебедок, а причалов и пирсов как таковых нет. С проходящего мимо катера нам помахали рукой, поравнялись, оказалось, что люди на катере следят за нашими перемещениями в соцсетях. На пальцах объяснили, как нам найти яхт-клуб «Юность», чтобы там пришвартоваться.


Протоку, ведущую в нужное нам место, сразу не увидели. Очень боялись, что нам не хватит глубины, но зря. Мы со своим швертом проскочили на ура, Лера немного помучилась, то и дело попадала на мели. Так или иначе зашли мы в уютную, скрытую от всех ветров гавань. Жара давила адская – не меньше 35 в тени, на солнце просто ужас, ни ветерка, а на горизонте тучи, предвещающие грозу. Сторож показал, где нам встать, дал позвонить главному по парусникам – Герману Павлову (он тренирует детей на оптимистах), попросили у него разрешения постоять сутки. Через полчасика подошли сторожа и сообщили, что стоянка нам обойдется по 500 рублей с лодки. Ок, заплатили, не вопрос, правда, в последствии от Германа выяснилось, что платить не надо было. Все гостевые лодки стоят у них бесплатно. Ушлые сторожа, что скажешь, но ругаться уже не стали. Вечером нам предложили мангал и дровишки, чтобы пожарить шашлыки.


Я уже была в Сызрани когда-то давно, 8 лет назад, мне город тогда понравился. Мы приезжали сюда в гости к подружке на Рождество и исключительно девчачьей компанией в большом теплом доме ночью при свечах гадали на суженых-ряженых: выходили на улицу и у первых встречных спрашивали, как их зовут, жгли газеты, а затем разглядывали тени от получившейся кучки пепла, еще капали свечами в воду и смотрели, что получается. Помню, мне привиделся верблюд в пустыне (в тот год я посетила Арабские Эмираты – незабываемое впечатление в жизни), а у моей сестры Лены получился Буратино на унитазе (как же мы хохотали, так только в молодости можно смеяться: до коликов в животе…)


Мне ужасно хотелось на землю, в город, так надоела эта скучная вода, Лере хотелось под кондиционер и холодного ледяного пива, всем остальным хотелось есть, поэтому особо не медля, вызвали такси и отправились обозревать Сызрань. Таксист подсказал хороший ресторан – называется «Панорама», он находится практически в центре, оттуда открывается шикарный вид на реку Сызранку, есть зал с кондиционером и довольно большая летняя веранда. Еда очень вкусная, хоть и недешевая. Пока ели, прямо за окнами прошелся шквал, поднял тучу пыли, соседний берег практически скрылся за пеленой. Мы уже обрадовались, что вот наконец-то, сейчас ливанет… Дождик покапал немного, но даже не успев прибить пыль, закончился. Все равно стало немного свежее, поэтому мы решили погулять по городу. Пока сидели в ресторане, я воспользовалась халявным Wi-Fi и почитала в википедии про город. 

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань) Autosailing, Janmor, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхтинг, Длиннопост

Сызрань – старинный городок, основанный по указу Петра Первого воеводой Григорием Козловским в 1683 году (ровно за 300 лет до моего рождения). Стоит на слиянии двух рек – Сызранки и Волги. Строился как военное укрепление. Сейчас здесь Кремль, от которого почти ничего не осталось, кроме достаточно хорошо сохранившейся каменной башни. В Сызрани много красивых храмов и церквей. Но основная масса зданий выстроена после великого пожара 1906 года, в котором погибло более 1000 человек. Практически все деревянные здания города были уничтожены, на их месте возводились каменные добротные дома. Архитектурный ансамбль главной улица Сызрани Советской как раз и включает самые красивые из них.


Больше всего мне понравились здание ЗАГСа, построенное в стиле модерн, а еще здание суда, оно, правда, нуждается в реставрации. В общем-то, практически любой дом на Советской по-своему интересен. Детский парк «Гномик» ухожен, цветы на клумбах благоухают, кустики подстрижены, липы цветут, для детей предусмотрена масса детских площадок. И еще мне показалось интересным, что в Сызрани очень много ателье по пошиву одежды. Чуть ли не на каждом углу магазин тканей. Наверное, здесь как и раньше шьют исключительно по индивидуальным меркам по индивидуальным фасонам. Женщины в отличие от москвичек практически все на каблуках, многие в красивых платьях и юбках. Эх, а мы красотой все время жертвуем, и всё ради удобства…


Когда дошли до памятника Ленину, решили, что уже пора возвращаться назад. Женя не вынес жары и решил добираться обратно на такси. Женский коллектив выбрал борьбу с калориями, поэтому решили преодолеть обратный путь пешком. Зашли в «Пассаж», аналог торгового центра, только расположенный в старинном доме в купеческом стиле, там было прохладно и довольно мило: много маленьких отделов, торгующих сувенирами, посудой, постельным бельем.


Не доходя километра до нашего яхт-клуба, увидели чудо чудесное: на берегу реки сад с фонтанами, цветущими розами, ухоженными газонами, несколько кафе, ресторанов, четырехзвездочная гостиница и даже аквапарк! На парковке много машин, много гуляющих с детьми мамочек, есть даже полицейский участок. Как я поняла, это новая отреставрированная территория речного вокзала. Пристань здесь крепкая, высокая, так что спокойно могут швартоваться речные пароходы. Поспрашивав у местных, за чей счет этот праздник, узнала, что оказывается все это дело рук не муниципальных властей, как кажется сначала, а средней руки предпринимателей, вложивших сюда не один свой миллион. Дай Бог, чтобы в каждом городе был такой райский уголок, глядишь, и внутренний туризм развивался бы активней…

Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань) Autosailing, Janmor, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхтинг, Длиннопост
Путешествие на яхте Москва - Таганрог (Самара, Сызрань) Autosailing, Janmor, Путешествие по России, Москва-таганрог, Яхтинг, Длиннопост

Пока нас не было, Женя резал мясо для шашлыка и пожинал плоды славы, которая идет впереди него по всей стране. Когда мы, валясь с ног, подошли к нашим яхтам, увидели, что у Жени уже гости. Оказывается, Вячеслав и Дмитрий (немолодые, но очень опытные яхтсмены) решили посидеть на своих яхтах в компании с женами, заходят и тут видят нашу лодку у себя в яхт-клубе. А они следили за нашими передвижениями в Youtube, но почему-то совсем не ожидали нас увидеть именно в Сызрани.


Были искренне рады нас увидеть в живую, Женя провел им экскурсию по яхте, а они нам презентовали бутылку сухого красного вина и целую упаковку газированной воды «Дворцовой» в бутылочках по 0,5 л. Кто-то из них как-то связан с ее производством. Эти подарки были как нельзя кстати, потому что в такую жару охлажденная в холодильнике водичка – это прям то, что надо… А вечером под шашлык можно и винцом угоститься.


Хоть мы и были ужасно уставшими, вечер прошел отлично. Шашлык получился очень вкусным, а беседа интересной. Спать ложились около 12.00 ночи, завтра надо будет проснуться пораньше.


Такси по Сызрани 270 рублей


Обед в «Панораме» на двоих – 1365 рублей


Вода, мороженое и всякая мелочь — 640 рублей

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.