3

Путешествие на поезде с личным автомобилем!

Занимательный материал от ребят из проекта #Железнодорожное. Первый подробный обзор на сервис по перевозке личного автомобиля от РЖД. Крайне рекомендуется к просмотру!)

Дубликаты не найдены

0

Самого главного и нет. Сколько денег на круг обошлась поездочка на день?

раскрыть ветку 1
0

на 5:47

13 000 в одну сторону

0

Да было уже. С расценками и маршрутами, по- человечески, а не тупо видосик залить.

0
наверняка перевоз машины будет стоить дороже, чем заправить бензин и доехать.
раскрыть ветку 6
0
Какой бензин, дороже чем машина!
0

Москва - Хельсинки от 3866₽

Это 1100 км ~110л. = 4500₽

раскрыть ветку 3
0
На видео Питер-Москва 13600
0
Москва - Хельсинки от 3866₽

Где вы такую цену нашли? На сайте РЖД - от 210 евро (в одну сторону).

С максимальной скидкой (если едете вчетвером с детьми в люксе) - от 100 евро.

раскрыть ветку 1
0

Конечно!

-1

Я видел как РЖД посылки разгружает и сам многократно пользовался их услугами, как пассажир. Есть предположение, что с машинами будет беда.

раскрыть ветку 1
-1
Академик перевозил машину. Был обзор
Похожие посты
35

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой

Затраты 743

- BlaBla 220

- автобус 21

- хостел 380

- еда 122

Туапсе - рабочий и настоящий город. Есть порт, завод по производству деталей для кораблей, хим-промышленность и тут перегоняют огромное количество нефти. Он гораздо меньше и уютней Сочи. Много частного сектора и хрущевок. А еще он холмистый.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

Добиралась я сюда не долго и недорого. Я нашла BlaBlacar по стоимости как в приложении! Ура! А хостел оказался очень чистым и милым, хоть и не в самом центре города.

Я успела:

1. Сделать фото с Лениным.

2. Пройтись по платановой аллее.

Quarantine travel - День 95. Сочи-Туапсе. Дождливый и настоящий, с заброшенной военной базой Экономные путешествия, Путешествия, Путешествие по России, Туапсе, Военная база, Длиннопост

3. Побывать на главной площади, недалеко от Чупа Чупса (диспетчерской башни управления морского порта).

Тот самый чупа-чупс в кадр не попал.

4. Повторить свой маршрут в ночи. Фонтан на центральной площади красиво подсвечивается.

5. К 23.00 пойти на необычную встречу.

Паша - военный, которого отправили на неделю охранять не действующую военную базу. Она не используется по назначению примерно с 50-х.

Тут я провела ночь.

У базы небольшая территория. Есть гаражи, здание клуба с портретом Ленина на нем.

Бараки, еще какие-то здания и пустая клетка. Гуляя по части, чувствуешь себя немного сталкером. Кайфовенько.

А еще сегодня я открыла для себя явление южных дождей. Такие дожди надвигаются постепенно. Услышав гудение издалека, можно начать бежать, и успешно от него скрыться.

Паша оказался очень интересным парнем. Никогда не видела, чтобы такое количество пошлых шуток сочеталось с такой заботой. Мне давали куртку от дождя, носили на руках через лужи, кормили и заказали такси домой и еще куча мелочей по типу сделать чай, подать руку и т д. Мы гуляли по ночному Туапсе и территории военной базы, смотрели Евротур, болтали и кушали.

На утро, до прихода проверки Паша заказал мне такси до дома. Конец.

Оффтопик: Забавно, я начинаю называть домом хостел или местоположение моего рюкзака))

Показать полностью 7
55

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Этим летом я увидел большое количество городов России. Вместе с семьёй на машине мы ездили на Алтай и, конечно, проехали через множество интересных мест, в которых ранее не бывали. Одним из таких мест стал город Тольятти. Почему же такое странное имя носит российский город? Дело в том, что один итальянский коммунист Пальмиро Тольятти в разгар своего визита в СССР неожиданно для всех скончался. Советская власть в память о хорошем друге страны приняла решение переименовать город Ставрополь, который расположен вблизи Жигулёвских гор, в город Тольятти. Именно о нём и его окрестностях сегодня и пойдёт речь.

Наши приключения в Тольятти, или Немецкая готика в России Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Тольятти, Замок, Готика, Самара, Семья, Россия, Лето, Длиннопост

Тольятти мы застали уже на обратной дороге нашего долгого полуторамесячного путешествия, от которого мы, честно говоря, уже немного устали и хотели поскорее вернуться домой. Но наша страна настолько велика, что сделать быстро это просто невозможно. По приезду в Тольятти одометр показывал больше девяти тысяч километров.

В каждом городе мы останавливались на день или два, в зависимости от времени, проведённого в дороге. Жильё бронировали прямо на ходу, потому что путешествовали с трёхлетним сыном и, не доезжая до намеченных городов, иногда ночевали на полпути к цели. Отель в Тольятти я забронировал за день, потому что была возможность бесплатной отмены за два часа до заезда.

Почти по всему нашему маршруту на Алтай и обратно мы встречались с моими родственниками, разбросанными по разным областям: Свердловской, Челябинской, Ростовской и Самарской. В Екатеринбурге мы ночевали в отеле, в Челябинской области остановились у моего троюродного брата дома: у нас был полный восторг от радушного приёма! Когда мы ехали в Тольятти, решили остановиться в гостинице, потому что из-за таких больших расстояний между городами виделись с родственниками всего один раз за пятнадцать лет назад. Не хотелось их обременять своим присутствием, но встретиться было интересно!

Созвонившись заранее с тётей, я озвучил, что мы останавливаемся в отеле недалеко от их дома. Они нас звали к себе, но всё же мне было неудобно: нас трое, я работаю дистанционно, ребёнок может "демонтировать" всю квартиру, пока жена отвернётся. Приехав в город, я сообщил родственникам, что мы скоро будем в отеле, выгрузим чемоданы и поедем сразу к ним.

"Вы приехали", сообщил голос навигатора и я встал у шлагбаума гостиницы. Никто не открывал и я с недовольным лицом вышел из машины, чтобы нажать на звонок. По-прежнему тишина. Тогда я открыл приложение с бронированием и позвонил в отель с мобильника. Тишина. "Ну всё, что ж такое!" Я вышел из машины и пошёл ко входной двери. Дёрнул ручку, а дверь закрыта! Заглянул в окно, а там пылью всё покрылось уже. "Здесь с марта никого нет, отель закрыт" - крикнула какая-то девушка, садясь в машину недалеко от входа в гостиницу. "Да как же так?", возразил я. "У меня же бронь!"
Я сел в машину и сообщил родственникам, которые уже заждались нас, что мы скоро будем.

Подъезжая к подъезду дома, куда нас направлял навигатор, я увидел небольшую толпу людей, высматривающих что-то в той стороне, откуда мы показались. "Это мои родственники!" —громогласно сказал я своей жене. "Все?" — возразила она. "Похоже, что да", — ответил я.

И действительно, все эти люди — мои родственники. Конечно, не самые близкие (некоторых я видел впервые), но такие душевные! Весь вечер мы общались так, словно знакомы всю жизнь: я рассказывал о нашей поездке, жена по-девичьи секретничала с моими троюродными сёстрами, а наш сын бегал по дому с детьми, которые тоже пришли увидеть нас. Во время застолья мы всё-таки решили дозвониться в систему бронирования отелей и отменить бронь без штрафа, ведь час заезда уже прошёл, а мы всё никак не поселимся в закрытый отель)).

Конечно, после такого радушного приёма, тёплого общения со всеми членами семьи мы были даже рады, что отель закрыт, и нам можно общаться до глубокой ночи с родственниками, ставшими за один вечер нам близкими, и остаться у них на ночь. За этот вечер мы не только познакомились и узнали друга ближе, но и составили родословную всей нашей семьи.

Так где же немецкая готика? Спросите вы. А вот где! Тесно пообщавшись с бабушкой, тётей и сёстрами, на следующий день мы отправились вместе с ними на экскурсию по городу. Сам Тольятти очень чистый город, с широкими проспектами, хорошими парками, великолепной набережной и прекрасными пейзажами. Мы побывали недалеко от тольяттинского автозавода, проехались по главным улицам города, посмотрели на Жигулёвские горы и причудливый изгиб Волги. Посмотрев сам город, мы направились в село Хрящевка, что находится в получасе езды от Тольятти. Что же там расположено? А вот что! Замок Гарибальди!

Местный состоятельный предприниматель, магнат крупного предприятия решил сделать своему отцу по имени Гарибальди необычный подарок в виде замка! Назвал замок в честь отца и вначале стал строить на территории новоиспечённого поместья павильоны, которые будут служить магазинами, харчевней, домом для прислуги и временным жилищем отца, пока сам замок будет строиться. Мы попали в поместье вполне удачно: основные работы завершены, и можно пройтись по территории и насладиться готической архитектурой 13-14 веков, ощущая себя уже не в Самарской области, а где-нибудь в Баварии.

Это коневно новодел. Но, в отличие от Йошкар-Олинских "неоготических" строений, о которых я писал ранее, выглядит всё очень натурально: камень монолитный и явно привезённый сюда по заказу, все элементы готики выполнены очень качественно и аутентично, что даёт полное погружение в конец эпохи средневековья.

Если бы каждый миллиардер делал своим отцам такие подарки и не закрывал их от посторонних глаз, многие города нашей большой страны могли бы наслаждаться такой красотой воочию! Мне было очень приятно гулять в таком месте, осознавать, что я нахожусь в России и восхищаться качеству всего, что я увидел!

В Тольятти я обязательно хочу вернуться, чтобы увидеться ещё раз со своими родственниками и вновь попасть в место загадок и тайн средневековья, которые окружают каждого, кто попадёт на территорию этого замка!

Мои посты:
Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!
Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Фото из моих путешествий:
https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 12
107

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Этим летом я осмелился съездить на Алтай на машине с женой и трехлетним ребёнком. Конечный пункт был ясен изначально, но вариантов, по каким дорогам лучше добраться до Горно-Алтайска, несколько. Сначала я проложил самый кратчайший путь- через Нижний Новгород, Казань и т.д. Но потом, взглянув на карту, я решил поехать через Йошкар-Олу и Киров, ведь в Казани я уже был как-то раз, а вот в сторону республики Марий Эл не ездил ни разу. После Нижнего Новгорода мы посетили чудный город Чебоксары и повернули в сторону Йошкар-Олы. (Фото Йошкар-Олы ниже)

Йошкар-Ола - город с марийским акцентом, русским характером и бельгийской архитектурой Путешествия, Путешествие по России, Автопутешествие, Бельгия, Залечь на дно в брюгге, Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия, Машина, Лето, Видео, Длиннопост

Вообще, когда я слышал про Йошкар-Олу раньше, я представления не имел, что это за город. Только лишь, готовясь к поездке, я узнал о том, что у Йошкар-Олы почему-то бельгийский характер. "Хм, странно! При чем здесь Бельгия?", подумал я и нажал на навигаторе "Поехали".

Приехали мы к каким-то небольшим домикам уже в центре города, но я чувствовал, что самое интересное ещё впереди. Закрыв машину, мы начали наш пеший маршрут в сторону главной площади. Довольно тихий дворик быстро закончился и из-за угла последнего дома я увидел...Брюгге! Да, именно в честь этого небольшого бельгийского городка была названа набережная в самом центре Йошкар-Олы. Почему? Да посмотрите сами: новоделы, выстроенные по всей длине набережной конкретно намекают, что их архитектурная особенность берет начало у средневековых строений Брюгге! Правда Йошкар-Ола вписалась в архитектурный стиль довольно широким жестом, так сказать с русской душой. Брюгге же довольно аккуратный и маленький островок средневековой Европы. (Верхнее фото-Йошкар-Ола, нижнее- Брюгге)

В Йошкар-Оле есть отголоски не только западной архитектуры, но и, конечно же, марийской души, а в самом центре можно подумать, что вообще находишься в Москве! Да, именно в Москве, потому что на главной площади красуется Спасская башня! Куранты отбивают каждый час прямо как в Кремле и я, как музыкант, не могу не отметить, то даже тональность в точности скопирована!

Брюгге довольно спокойный европейский город. В нем сохранилась подлинная средневековая архитектура, которая погружает каждого гостя в свой загадочный мир, окутанный тайнами.

Сравнивать два совершенно разноплановых города совершенно ни к чему, ведь в Брюгге мы были в сентябре и, хотя было довольно таки тепло, всё же погода была осенняя: солнце светило довольно тускло, над ратушной площадью гуляли серые тучки и только лишь цветные орнаменты многочисленных каменных домиков, отраженные в каналах, опоясывающих весь город, радовали изголодавшийся по краскам глаз. В Йошкар-Оле же, напротив - была настоящая июльская жара! По площади гуляли жители и гости города, на другом берегу (как раз на то самой Набережной Брюгге) проводили народный свадебный обряд, где-то вдали была слышна марийская музыка, а всё это венчал освещенный ярким солнцем колорит из везде снующих местных артистов в ярких марийских костюмах.

В Брюгге стоит попробовать настоящий бельгийский шоколад, прокатиться по тихим каналам и почувствовать себя во власти архитекторов, которые сделали всё, чтобы город запомнился всем и навсегда.

(Чтобы проникнуть в атмосферу города, никуда не уезжая, можно посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге". Фото гостиницы из этого фильма прикладываю ниже.)

Но самое главное, для чего я решил поделиться своими впечатлениями от Йошкар-Олы это не то, что этот город немного напомнил мне бельгийский уголок, а именно его оригинальный подход к чему-то новому. Пусть эклектика, пусть кому-то нравится, а кому-то нет, но у города есть открыточный вид и это очень здорово!

Я побывал более чем в двадцати городах России во время путешествия на Алтай и могу уверенно сказать: Йошкар-Ола- один из городов, которые стоит посетить и прогуляться по его необычному центру, если ваши пути пересекутся!

Мои статьи:

Путешествия как болезнь

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Фото из моих поездок:

https://www.instagram.com/papa_valit/

Показать полностью 14 1
51

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день Россия, Путешествия, Смоленск, Москвичи, Экскурсия, Поезд, Рассказ, Длиннопост
Смоле́нск — город на западе России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Это один из древнейших городов России (первое летописное упоминание относится к 863 году). Носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».
В истории России известен как «город-щит» и «город-ключ», который на протяжении многих веков служил надёжной защитой Москвы, ограждая его от посягательств ряда европейских стран. В Смутное время благодаря храбрости и самоотверженности смолян удалось задержать многочисленное войско короля Речи Посполитой Сигизмунда III. Стойкость и патриотизм смолян, 20 месяцев выдержавших осаду в крепости, послужили примером для восстания крестьян Второго народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского против оккупации интервентами.
Город расположен в 378 км (по автодороге — 410 км) к юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра, являясь самым удалённым от Москвы административным центром области, непосредственно граничащей со столичным регионом. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. Город простирается с запада на восток на 25 км и с севера на юг на 15 км. Его территория составляет 166,35 км². Население — 330 025 чел. (2018). По данным переписи 2010 года — 54-е место в России. (ВикипедиЯ)

Я служил в Смоленске два года, и думаю что могу рекомендовать читателю совершить недорогое путешествие одним днем в этот Город-Герой.

Итак, приобретя билет на поезд Ласточка, например на субботу 31 октября на 07 час.15 мин (цена на билет от 623 рублей) в 11 час. 17 минут прибываем на вокзал города Смоленск. Вокзал находится в Заднепровском  районе Смоленска, так что обратив свой взор в сторону реки Днепр, несколько левее увидите Успенский собор, это будет первый объект Вашего путешествия.

Моя Россия. Смоленск. Как москвичу провести день Россия, Путешествия, Смоленск, Москвичи, Экскурсия, Поезд, Рассказ, Длиннопост

Не увидеть собор просто не возможно, даже во время Великой отечественной войны, он не был разрушен немецко-фашистскими захватчиками, так как являлся ориентиром для артиллерии.

После ознакомления с собором поднимаясь пешком  вверх по ул.Большая Советская около полутора километра, Вы ознакомитесь с классической архитектурой старого Смоленка, дойдя до памятника уроженцу Смоленской области поэту Твардовскому и его герою Теркину,

поверните на право и идите в сторону Лопатинского парка, там вы сможете увидеть остатки Смоленской крепости,

посмотреть памятники Отечественной войне 1812 года, посетить выставочный зал, и расположенные рядом музеи, в том числе и музей Смоленской крепостной стены.

Да если вы проголодались, прямо в парке вы можете перекусить или плотно поесть в уютном кафе, расположенном в Саде Блонье (прочем сеть этих кафе в Смоленске представлена большим количеством точек, этакий ответ Макдональдсу, только дешевле и вкуснее (субъективная оценка автора, счет с человека вряд ли за полноценный обед превысит 500 рублей, ну если только не закатите пир на весь мир)

В этом же парке недалеко от кафе памятник еще одному уроженцу Смоленщины композитору Глинке и Оленю.

Потом спуститесь к набережной Днепра

После чего к 19 час 25 минутам вернитесь на вокзал, откуда поезд Ласточка к 23 час 35 минутам вернет Вас в Москву, на Белорусский вокзал.

Таким образом, если не считать стоимости сувениров, а может быть и качественных белорусских товаров и продуктов, которые в Смоленске продаются во многих местах и дешевле чем в Москве, Вы на путешествие в течении дня потратите от 1800 рублей и получите массу впечатлений, и сделаете много красивых фотографий. Главное чтоб погода не подвела.

P.S. Ну а если Смоляне в своих комментариях обратят внимание на многие другие интересные места своего города, и Вы захотите их посмотреть, то в городе много гостиниц на разный размер кошелька.

P.S.S. Смоляне рассказывайте про свой город. Все фото найдены через Яндекс.ру.

Показать полностью 7
65

Ищем Аврору

Был два раза в Мурманске. И оба раза «поймал» северное сияние.

Мурманск - идеальное место для поиска северного сияния. Туда есть регулярные и недорогие рейсы Аэрофлотом, Победой и S7. Жить тоже недорого, особенно в сравнении с Норвегией. Плюс есть прекрасный камчатский краб, поселившийся на мурманской земле, точнее, воде.

Сияние ловится в компании с местными гидами либо самостоятельно. Оно случается весь год, но лучше с поздней осени до ранней весны. Для встречи с сиянием должно совпасть два фактора - геомагнитная активность (отслеживается с помощью специальных скандинавских сервисов и случается достаточно часто) и отсутствие облаков (нужно ездить по всей области несколько часов и искать просвет в облаках).

Бонус: как рассказали гиды, по мнению китайских туристов, коих в доковидные времена в Мурманске было больше чем до фига, сияние - идеальное предзнаменование для зачатия ребёнка.

Фото мои, снимал гид на профессиональный фотоаппарат с большой выдержкой. В реальности не настолько ярко, но всё равно красиво.

Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
Ищем Аврору Полярное сияние, Аврора, Мурманск, Путешествия, Путешествие по России, Фотография
35

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2)

Ссылка на первую часть Путешествие на машине с ребёнком на Алтай!

Утро. Завтракаем только мы с сыном, жена предпочитает подольше поспать и перекусить где-то по дороге. Старт от гостиницы в Омске около 10 часов утра (11 часов по Новосибирскому времени). Я построил маршрут и навигатор показал около 9,5 часов дороги. Это значит, что в Новосибирске мы проведем две ночи, потому что нужно найти время на отдых и мою работу, которая переносится именно на те города, где я могу пробыть хотя бы 2 дня без спешки.
Солнце шпарит, кондиционер начинает справляться не сразу и мы едем несколько минут с открытыми окнами. В Омске была не просто жара, это было пекло! Выехав на трассу, мы взяли путь на столицу Сибири, в которой я никогда не был. В голове одна мысль: "Я еду в Новосибирск... Это же очень далеко от дома, ужас..."

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Человек я позитивный и эти мысли быстро проходят, ведь я еду с самыми любимыми и близкими мне людьми. Еще в Москве мы решили так, что если что-то случится с машиной, то просто ее оставим в том или ином городе, улетим домой, а я потом вернусь и всё улажу. Но, выехав из Омска в Новосибирск, я начал осознавать, что это правило было применимо для перегонов типа "Нижний Новгород-Чебоксары", "Екатеринбург-Тюмень". Там в дороге мы проводили по 4 часа максимум и по пути было много населенных пунктов, не возникало чувства страха, что ты один на трассе под палящим солнцем, а летом в Сибири оно действительно очень суровое. Я еду и слушаю машину, на заправках проверяю уровень масла (которое не упало ни на миллиметр за всю поездку) и не даю стрелке уровня топлива опускаться ниже половины уровня бензобака.

Путешествие на машине с ребёнком на Алтай (Часть 2) Путешествия, Путешествие по России, Алтай, Алтайский край, Телецкое озеро, На машине, Алтайские горы, Сибирь, Дети, Чуйский тракт, Машина, Дорога, Длиннопост

Спустя 10, а может и 11, уже не помню, часов, мы прибываем в Новосибирск. Чувства смешанные: с одной стороны, мы уже на финишной прямой, ведь дальше будет долгожданный Горно-Алтайск, а с другой стороны, "капец нас занесло"! Наша машина и за МКАД то далеко не выезжала (кроме той репетиционной поездки перед Алтаем и нескольких вылазок на дачу), а тут едем и едем, и никак не приедем!

Новосибирск. Отель. Из-за пандемии завтрак приносят в номер. Плотно поев, пытаюсь найти в интернете варианты размещения на Алтае. Не так то все и просто: хорошие варианты по неплохой цене давно разобраны, ведь люди планируют отпуск заранее, даже несмотря на пандемию. Мы же каждый новый отель бронировали за пару часов до прибытия в новый город. Например, когда ехали в Омск, поняли, что устали и переночевали бог знает в каком мотеле на трассе за двести километров до пункта назначения, а отель в Новосибирске забронировали за два часа до прибытия, потому что не было уверенности, что доедем на одном дыхании. Но доехали.

На утро после второй ночи в Новосибирске мы взяли курс на Чуйский тракт. Так называется дорога от Новосибирска до самой Монголии, правда все красоты предстают перед зрителями только после Горно-Алтайска. Проехав часть тракта до столицы Республики Алтай, мы заселились в отеле, расположенном в поселке Манжерок. Это был пик наших эмоций! Мы это сделали! Каких-то пару недель в пути и мы ужинаем на... Алтае! P.S. Машин с московскими номерами было всего две, включая нашу.

Покопавшись в интернете в поисках отеля несколько раз в течение дня, я определил, сколько дней и в каких местах мы будем останавливаться на Алтае. Но так как мы очень общительные люди, я предложил своему другу прилететь к нам и провести несколько дней вместе! Все таки так будет намного интересней! Он купил билеты и ждал дня вылета.

Проснувшись от великолепного воздуха, мы двинулись к фуникулёру, который поднял нас прямо на вершину горы! Вид великолепный! Я даже хотел полететь на параплане, но передумал, увидев несерьезную экипировку инструктора: шорты и шлёпки!

На Алтае нужно обязательно сплавиться по реке Катунь, но мы решили на неё хотя бы просто взглянуть. Отправились к мосту "Царская охота" и пошли к другому берегу. Нам сказали, что там будет заповедный лес, водопад и "очень красивая природа". Ну вот мы и пошли. Сделали несколько фото с моста: вода так бурлила, что было ощущение, что это пузыри от ее кипения. Страшно. Мощь.

Дошли до противоположного берега и пошли в поисках водопада. Минут через пятнадцать мы встретили людей, которые подтвердили, что мы идём верно, но немного удивились, увидев с нами трехлетнего ребенка. Еще минут через двадцать мы увидели табличку на дереве: "до водопада три километра..." Шли мы медленно и прошел уже час с лишним, а его все нет и нет. Я решил немного пробежаться и выяснить, дойдем мы вообще сегодня или нет? "Он уже рядом"- крикнул я жене. В общей сложности часа два мы шли к водопаду. Он красивый, захватывающий. Таких водопадов десятки впадает в Катунь, но все же как она сильна - природа!

Восхитившись мощью воды, жена бросила взгляд на лес, из которого мы пришли. Я тоже назад столько идти не хотел и решил найти альтернативу. Оказывается, нужно еще пройти вниз к реке и там за символическую плату всех желающих могут с ветерком отвести назад на катере к мосту "Царская охота", собственно, где и ждала нас наша машина.

Это было так захватывающе, что меня распирали эмоции! С такой скоростью да против течения! Круто!

На следующий день прилетел наш друг из Москвы и мы решили прокатиться по самой красивой части Чуйского тракта. До Монголии доехать мы не отважились, а вот до перевала "Чике-Таман" вполне можно доползти. Тем, кто будет вас уверять, что на Алтай нужно брать канистру с бензином, чтобы не остаться посреди дороги с пустым баком, не верьте! На полном баке, заправленном в Горно-Алтайске или даже в Манжероке, можно доехать до "Чике-Таман" и вернуться назад. По пути тоже были заправки, но я бы не рискнул с ними связываться, поэтому залил полный и все было с запасом. Но двадцати литровая канистра всю дорогу занимала место в багажнике! Канистра нужна, если вы желаете ехать дальше "Чике-Таман", там с заправками сложно.

Фото Чуйского тракта в комментариях не нуждаются. Мы просто молча ехали и наслаждались видами!

Перевалов было несколько. Самый крупный из пройденных нами - "Чике-Таман". Вид с его смотровой площадки так великолепен, что там хочется просто сидеть несколько часов и смотреть на всю эту долину красоты.

Купив эмалированную кружку, из которой теперь люблю попивать кофе, поев чебуреков, сели мы в машину и покатились вниз. Как тяжело было взбираться и как легко мы едем сейчас! Красота! "Чике-Таман" - наша самая дальняя точка на Чуйском тракте, ради которой лично я и ехал на Алтай!

Конечно, мы побывали и в Чемале, расположенном на одноименном тракте, который находится несколько в отдалении от Чуйского тракта, видели "Зубы дракона" (скалы, торчащие из воды)-на фото, гуляли по шатким деревянным мостикам... Но еще одной целью нашего путешествия на Алтай было Телецкое озеро!

Вместе с нашим другом мы направились туда на шестой день пребывания в Республике Алтай. Телецкий тракт, мягко говоря, хуже Чуйского. Раз в сто! Сначала ты едешь и все вроде бы всё хорошо, но потом начинаются такие американские горки, что пару раз я думал, что всё... Связь, кстати, не ловит вообще на этой трассе, машин мало. Так что вполне может всё плохо кончиться у людей, которые сильно спешат. Мы не спешили. Нас четверо, у машины полностью забитый багажник, сверху автобокс с чемоданами теплой одежды и велосипед на крыше. Ну куда нам спешить?

Телецкое озеро очень красивое, но та инфраструктура, которая его окружает, приводит в уныние... Я бы не хотел вновь туда вернуться и увидеть еще раз разбитые дороги и перекопанные улицы, хотя, возможно, всё доделают и будет всё отлично! Но не место красит человека, а человек место! В один из дождливых дней на Телецком озере, мы забрели в "Салон здоровья" или как-то так... О, боги! Какой массаж! "Это не массажист! Это Бог!" - кричал наш друг, которому промяли всё, что можно! Это был лучший массаж в моей жизни! Село Иогач, массажист Анатолий- вы лучший!

На Телецком озере мы взяли экскурсию на катере и прокатились по самым красивым местам- в основном это были водопады. Я смотрел на всю эту красоту и у меня были лишь мысли о том, насколько же эта природа недоступна! Чтобы это мог увидеть каждый, нужно много работать над туристическими маршрутами и инфраструктурой, а с этим здесь огромные проблемы, а жаль... Но всё равно, я безумно доволен, что отважился на такое путешествие!
Кстати, была идея доехать и до Байкала, но мы решили, что это точно уже перебор: ведь еще ехать назад!

Подошло время нашего отъезда: нам пора в обратный путь в Москву, но уже по южной дороге (Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград), а нашего друга ждал самолет в Новосибирске, который повезёт его в Сочи. Преодолев дорогу к Сибирской столице, проехав через Бийск и, оставив по левую руку Барнаул, мы вновь прибыли в Новосибирск. Ворочаясь во сне, нам снился Алтай, который теперь с каждым днём будет всё дальше и дальше...

Вот и началось наше обратное шествие, о котором могу тоже рассказать много интересного...

Показать полностью 24
272

Навеяно постом Воспоминания

Воспоминания.

В начале 90-х моя мама устроилась работать в РЖД проводником дальних рейсов, в г. Москва, и летом 1994 года она брала нас с сестрой с собой в рейсы, по очереди.
Было лето, и их бригада на составе моталась в сторону южного побережья, вахты были по две недели, в ту пору все проводники у кого были дети брали их с собой, и в некоторых семьях это действительно была единственная возможность увидеть море, это было золотое время, во всяком случае как это видел я, 7.5 летний пацан.
В основном ездили Москва Ейск, и ещё какие то города на Азове, а под конец дали рейс в Новороссийск.
Многие одноклассники потом даже не верили, мол как это две недели жить в поезде?
Это было одно из самых лучших путешествий в жизни: во первых постоянно в движении, и спишь и ешь и бодрствуешь на ходу, коллектив, все друг друга знают и дружат, и как следствие в городах где отстаивались, отдыхали все вместе. Почти любой знакомый проводник твоей мамы считает своим долгом угостить тебя какой нибудь вкусняхой, самое ходовое, это эскимо, именно его я переел тогда немало, и по отношению ко всем остальным детям тоже самое было. Вообще эскимо и прочее мороженое ели все проводники и на всех станциях, было жарко, а у проводников всегда водились свободные деньжата.
Во вторых нигде ни до ни после я не ел такого количества фруктов и ягод. На любом пероне, самой захудалой станицы можно было запросто купить за копейки ведро вишни или клубники, брали просто так, потому что очень дёшево, и зачастую половину а то и все ведро отдавали детям, и не обязательно своим. Просто помню сидел на второй полке плацкарта, и ел ведро вишни пока не защипит язык и губы. Но бывали и казусы, пару раз попадались ведра с травой внутри.
Именно в то время попробовал такой молочный йогурт в стеклянной бутылке с широким горлышком с алюминиевой крышечкой, вкус был клубничный, и тогда казался мне не сладким, но сейчас много дал бы что бы снова попробовать тот йогурт.
В третьих, незабываемые походы на море в местах стоянок. Взрослые брали свежие овощи, зелень, картоху варили, мясо жарили, естественно некоторые выпивали что нибудь "весёлое", детям лимонад, который только начал появляться в пэт бытылках 1.5л.
А ещё куча интересных людей одни заходят, другие выходят, многие расположены к общению, пусть ты ещё и ребёнок.
У мамы был плацкартный вагон, а вот соседний был купе, и там было откровенно скучно, в плацкарте веселее и дружнее.
Было этакое ламповое время, ещё помню мамины коллеги носили какие то жёлтые брикеты, с нарисованной курочкой, когда я спросил что это мне ответили что это лапша, её надо залить кипятком, подождать и кушать. Ещё далеко было до эпох ролтона и доширака, но тогда уже появлялись ноу нейм пакеты БП, готов поспорить они были вкуснее.
Но самое сильное впечатление оставил Новороссийск. Эти шикарные длинные тоннели, эти обалденные виды на горы, и поезд неспешно катящийся в тёплый южный летний вечер. Апофеоз путешествия - поездка в город, на центральный пляж, и вот где настоящее море, после Чёрного, на Азов начинаешь смотреть как на пробник моря. В тот вечер было небольшое волнение,вполне достаточно чтобы смыть ребёнка, но я в воду и не лез, бегал по пирсу и "ловил" те волны которые с шумом и пеной об него разбивались, счастью не было предела!
Взрослые взяли в местном кафе шашлык с каким то не обыкновенным соусом, и чего то там ещё себе, и стаканчики, а я просто ел у них мясо. В итоге первая ближняя ко мне мамина коллега предложила купить мне мороженое, что в прочем было в порядке вещей, мы подошли к продавцу мороженого и я выбрал этакий рожок с шоколадной маковкой, я до этого не видел такого, на вкус оно было великолепно.
Потом кто то достал полароид и начали фоткать своих, меня тоже сфоткали, дали, говорит, смотри, сейчас появишься, и действительно, через некоторое время фото стало проявляться, и я узнал себя с мамой на нем. Меня просто добили в этот вечер, такого количества радости в один день я не испытывал до этого.
Спасибо большое маме за все и за эту поездку.

Показать полностью
53

Немного фотографий с острова Шикотан

Уж больно иного остров подарил возможностей для съёмки, потому продолжу про Шикотан. Не серчайте. С Камчатскими фотографиями как-то сложнее пока. Надеюсь баянометр поможет отсеять те фотографии, которые постил ранее, должен же быть от него толк ))

Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост
Немного фотографий с острова Шикотан Фотография, Путешествие по России, Путешествия, Шикотан, Пейзаж, Природа России, Природа, Длиннопост

Это не совсем Шикотан, это по пути на Шикотан. Пароход проходит мимо Маяка Анива
Расстояние довольно большое, но 400мм фокусного расстояния проблему частично решают.

Первый рассвет и сразу в яблочко! Уже и не надеялись. Уже минут 10 как рассвет, а света нет... и потом каааак зажгло!!!
В тумане маяк Шпанберга

Вся феерия длилась минут 7. Что успели, то успели

Даже заснял призрака - Брокенский призрак

Тот же маяк, но уже вечером

Серия фотографий из бухты Безымянная

Последний закат в этой локации (мыс Край света ) выдался скучным. Фотографии с этого мыса выкладывал в прошлый раз

Я в сети
ВК личная страница
ВК группа
Сайт - нетерпеливые могу там глянуть фотографии с Камчатки, пока залил только туда.

Показать полностью 16
2284

Пассажир РЖД выкупил всё купе для своих котов

В поезде Москва-Анапа заметили купе, занятое мохнатыми пассажирами:)

Пассажир РЖД выкупил всё купе для своих котов Кот, Поезд, Путешествия, Пассажиры

Согласно правилам РЖД, хозяин обязан выкупить все купе, если перевозит крупное домашнее животное, которое не помещается в переноску. Мелких животных можно перевозить в переноске, которая размещается на месте для ручной клади. Дополнительные места для них покупать не обязательно.

Очевидно, хозяин кошек пожалел своих любимиц и не стал заставлять их проводить всю дорогу в тесном контейнере.

https://vk.com/khangireev 
69

Как за 18 дней было восстановлено железнодорожное сообщение с Мурманском после разрушения моста через реку Кола

1 июня 2020 года сильный паводок разрушил железнодорожный мост через реку Кола в Мурманской области. Остатки моста были разобраны в течение лета, на том же месте построен новый мост другой конструкции, движение по новому мосту открыто 28 сентября 2020 года. Публикация с фотоснимками нового моста.

Железнодорожное сообщение с Мурманском было возобновлено 19 июня. Для этого за 18 дней был построен обходной путь длиной 5.7 километров, позволивший задействовать для перевозок другой мост через реку Кола.

Как за 18 дней было восстановлено железнодорожное сообщение с Мурманском после разрушения моста через реку Кола Железная Дорога, Железнодорожные войска, Мурманская область, Успех, Восстановление, Строительство, Транспорт, Министерство Обороны РФ, РЖД, Поезд, Река Кола, Техника, Видео, Длиннопост

Строительство обхода было начато ранее для подвоза грузов к строящемуся порту Лавна. После разрушения моста между станциями Выходной и Кола было принято решение о срочной достройке обхода с участием железнодорожных войск.

– По проекту в этих скалах должна быть выемка длиной около полутора километров.

– В ближайшее время приведем в соответствие с проектом!

(видеоматериал опубликован Минобороны России)

Временная схема требовала менять направление движения поезда – сначала поезд следовал в сторону поселка Мурмаши, затем останавливался, менял направление движения и следовал либо к станции Кола, либо к станции Выходной.

Длинный ролик с поездами, следующими по временной схеме. Локомотивы и в голове, и в хвосте поезда.

Показать полностью 2
113

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: части 1-4, обустройство лагеря в дороге и что взять с собой в путешествие через всю страну уже в блоге.

Часть 5: Новосибирск, Кемерово, Мариинск, Красноярск (последнее метро до Владивостока, встреча с кругосветчиком, разбитое лобовое, резные домики и невероятные виды).

Вот мы и добрались до Новосибирска, 11 дней и 3 500 км позади.

Это третий по численности город России, при этом появился он относительно недавно (в 1893 году). Своим возникновением город обязан строительству моста через Обь при прокладывании Трансиба. Вторая волна развития была в период ВОВ, когда сюда было переброшено множество заводов, которые и способствовали развитию и расширению города.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 5 Туризм, Автопутешествие, Дети, Путешествия, Москва-Владивосток, Машина, Видео, Длиннопост

Новосибирск - это последний город с метро на пути во Владивосток.

В Новосибе у нас была днёвка, в планах было выспаться, погулять по городу, съездить в музей паровозов и встретиться с автокругосветчиком - Алексеем Камерзановым.

Кстати, интересный факт со съемными квартирами. Квартиры бронировали через букинг, обычно нас всегда встречали хозяева, но т.к. по стране карантин, то очень многих мы не видели.

Приезжая к нужному адресу, ключи забирали либо где-то в соседних ларьках, искали спрятанными в кустах, передавали соседи и т.д. Короче, попасть в некоторые квартиры не пройдя квест было сложно))).

Идея с посещением музея паровозов провалилась, так как нам везёт и мы попали на выходные дни музея - пн и вт. Зато мы отлично выспались и неспешно пошли гулять по городу.

В первую очередь посетили самое старое каменное строение Новосибирска - собор Александра Невского.

Решили съездить на рынок и закупиться овощами и фруктами.

Рынок нас приятно удивил, наверное сказывается близость границ Средней Азии. Много овощей, фруктов и сухофруктов.

Новосиб нам понравился, большой красивый город.

Вечером собираемся на встречу с кругосветчиком Алексеем Камерзановым.

У Алексея интересный проект "МИР НАШ" кругосветной автомобильной экспедиции, которая проходится не сразу, а поэтапно: 2-3 месяца дороги, машины оставляются в месте завершения этапа, а команда на 4-https://mirnash.kamerzanov.su6 месяцев возвращается домой к повседневным делам, семье, бизнесу и т.д.

Подробнее а сайте https://mirnash.kamerzanov.su "МИР НАШ" или в любой соцсети

Алексей с командой МИР НАШ не только совершают кругосветку, но и снимают великолепные фильмы об этом. Это наверное единственный автопутешественник, чьи фильмы о путешествиях показывают в кинотеатрах.

С Алексеем мы познакомились в 2019 в Москве на премьере очередного фильма. Это открытый, веселый и доброжелательный человек, такие же и его фильмы.

Отлично пообщались и договорились, что утром заедем взглянуть на его подготовленный пикап хайлакс и обменяемся наклейками.

Дети замеряют высоту колеса

Ну, а мы прощаемся с Новосибирском и двигаемся дальше на Восток.

Следующая днёвка в Красноярске, где пойдем в поход на Красноярские Столбы, но до него почти 900 км и за день мы их не одолеем, т.к. по пути много интересного надо посмотреть.

Движемся в сторону Кемерово.

Красивые виды и деревушки с ещё сохранившимися деревянными домами, и тут ты понимаешь, какая у нас огромная Страна и как далеко не только территориально, но и по укладу жизни отошли друг от друга регионы, города, деревни, разные часовые и климатические пояса, и это вся одна Страна!

И тут с проезжающей на встречу фуры в лобовое прилетает камень

Некритично, но, учитывая качество дорог, через пару дней трещины разойдутся по всему лобовому, а мы ещё и половины не проехали. Надо срочно что-то делать. Решаем, что в Кемерово найдём какую-то мастерскую.

Вот мы и на Кузбассе!

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Кузбасс — Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

В итоге находим одну, которые готовы взять без записи, а время уже к 18.00 и все мастерские до 17-18.00 или по записи.

В итоге находим одну, которые берутся без записи.

Быстро починили. Отлично, теперь за стекло можно не беспокоиться, проезжаем по городу и движемся в сторону Мариинска.

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИ Мариинск - это старейший после Новокузнецка город Кемеровской области. Годом основания города считается 1698. Мариинск сохранил облик уездного сибирского города конца XIX века, поэтому его по праву называют городом-музеем. В городе очень много красивых домиков.

После Мариинска начинаем искать место для стоянки на ночь.

Стремительно темнеет и, чтобы не шастать по лесам, решаем встать на ночевку на стоянке дальнобойщиков.

За 50 руб. нам предлагают встать на закрытом охраняемом заднем дворе кафе около стоянки.

До Красноярска осталось 350 км.

Утром можно не спешить и насладиться видами и дорогой.

Заезжаем в Красноярск, 4700 км пробежало под колесами.

Сегодня гуляем по городу, а завтра в поход на Красноярские Столбы.

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram !

Подробнее о нашем путешествии в блоге.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ",

семейная автоэкспедиция # НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 23 1
883

РЖД представила увеличенный плацкарт

Федеральная пассажирская компания (ФПК; дочерняя компания РЖД) и «Трансмашхолдинг» представили концепцию нового плацкартного вагона. Его пространство увеличено на 11%, ширина стала больше на 28 см, а длина — на 73 см. Это позволило увеличить спальные места и багажное отделение. Обновленный вагон разместили до 16 октября на площади у Павелецкого вокзала Москвы. На железных дорогах России он появится во второй половине 2021 года.

РЖД представила увеличенный плацкарт Россия, РЖД, Железная Дорога, Вагон, Пассажирский вагон, Плацкарт, Новинки, Поезд, Пассажиры, Пассажирские перевозки, Технологии, Обновление, Длиннопост
«Главная особенность данного вагона заключается в том, что он больше стандартных вагонов. Длина пассажирского салона стала практически на три метра больше! Полки в купейной части плацкарта стали длиннее на 15 см, а боковые — на 12 см», — говорится в сообщении ФПК в Facebook. В обновленном вагоне имеются шкафы для вещей пассажиров, шторки, а также розетки и индивидуальные воздуховоды. (ФПК).
РЖД представила увеличенный плацкарт Россия, РЖД, Железная Дорога, Вагон, Пассажирский вагон, Плацкарт, Новинки, Поезд, Пассажиры, Пассажирские перевозки, Технологии, Обновление, Длиннопост

«Первая партия вагонов будет выпущена на линию для проведения сертификационных испытаний. Во второй половине 2021 года планируем сформировать два состава для того, чтобы они во второй половине следующего года начали перевозить пассажиров. На каком направлении, я пока говорить не буду, но скорее всего это будет традиционно наше южное направление».

Напомним, в ноябре прошлого года РЖД показали макет вагона с модульным пространством в плацкарте. В таком плацкарте полки разделены перегородкой в виде шкафа, оборудованы индивидуальными столиками и шторками. Тогда уточнялось, что это одна из концепций плацкарта, а не готовый вариант.

Показать полностью 10
160

Подарок от попутчицы

- Мм, с нами девушка!

Друзья переглядывались, располагая рюкзаки по полкам.

Наш поезд готовился отправиться в сторону Мурманска. Это был мой первый поход, я и 4-ро друзей заняли почти весь отсек в плацкартного вагона поезда Москва-Мурманск.

С попутчицей, естественно, познакомились. Миловидная барышня Наталья ехала в Петрозаводск одна.

Крепкое, гитара и бесконечные разговоры... Половина нашего пути прошла незаметно.

Наши места были крайние, за стенкой было купе проводников. В Петрозаводске собралась большая толпа на выход, все стояли около нас. Среди этой суматохи наши бумажку, чтобы Наташа оставила номер телефона (телефоны были не у всех, к тому же нужно было экономить батарейки). Попрощались.

Успокоившись, продолжаем путь в предвкушении карельских озёр, пейзаж за окном все красивее.

- Смотрите, пиво! - и точно, там где сидела наша знакомая, под сиденьем боковушки стоял ящик Балтики 3!

На срочном совещании была выдвинута самая вероятная версия: это наверное Наташа забыла!

- Зачем хрупкой девушке везти из Москвы ящик пива?

- Ну мало ли! Раз она тут сидела, значит пиво ее.

- Логично, но странно. - заключил самый старший товарищ, Илья.

- Так давайте ей позвоним, у нас вон, номер есть!

Телефон был у меня, поэтому меня и подрядили позвонить. Ага, номер брали сами, а звонить мне. Ну ладно. Естественно, такого номера не существовало.

- Ну, мы хотели вернуть пиво?

- Хотели!

- Но связаться с ней мы не можем?

- Не можем.

Ещё через пару минут рассуждений мы окончательно успокоиоись и открыли по бутылочке не самого холодного, но пенного. Каждый занял свою полку и, поскольку от разговоров мы устали, молча наслаждались стуком колес и проплывающими валунами, предвкушая рыбалку...

- Пойду ка я покурю!

Илья резко подскочил на полке и направился в тамбур.

- Я с тобой.

- И я.

Я недоуменно смотрела вслед парням, убежавшим курить. Слезать со второй полки было катастрофически лень.

- Вы тут ящик пива не видели? - проводница застала меня поднесшей бутылку той самой Балтики ко рту и замершей от неожиданного понимания резкого ухода друзей...

545

Ответ на пост «Дама сдавала в багаж» 

На дворе был 2012 год, я учился в 10 классе и активно занимался научной деятельностью. Каким-то неведомым образом, прошёл я конференции уровня района, города и области с призовыми местами и получил приглашение на конференцию-выставку в Москве.
Немного подробностей: тема работы - (дословно, так как там много терминов) видовое разнообразие грибов, которые растут на деревьях и, собственно, на каких именно деревьях они растут. В ходе выполнения этой работы пришла идея собрать небольшую коллекцию (если мне не изменяет память, то примерно штук 40 разных видов) для демонстрации результатов. Коллекция была оформлена в виде ящика 40х60 см и толщиной сантиметров 8-10, внутри перегородки, часть 5х5см, часть 10х10см.
И тут наша школа предложила полететь на самолёте (что резонно - не сильно дороже, чем на поезде, а по времени всего 2 часа против 2 суток).
В общем, время примерно 3:00, я в аэропорту. Заранее нашли пункт в правилах авиакомпании, который позволяет провозить научные коллекции в салоне без дополнительной платы, так что ко мне вопросов не возникает, но тут приходит момент контроля при входе в зону посадки. Две девушки смотрят на ящик, прогоняют его через рентген (или чем там они просвечивают багаж) и спрашивают, что в ящике.
Я - грибы
Сотрудницы - *глаза по 5 копеек советского образца*
Я - (понимаю, что сказал что-то не то) ну, научная коллекция. Еду на конференцию в Москву, буду там её представлять
Сотрудницы - А можно посмотреть?
Я - *открываю ящик*
На лицах реакция в виде "бл*ть, реально грибы..."
Сотрудницы - а они не это... Без веществ, в общем?
Я - без, обычные грибы, которые на деревьях растут, вот чага, например. Вот трутовик лежит.
В это время подошла преподаватель (ехали группой) и вопросы закончились, мне пожелали удачи и мы прошли в зону посадки.
Зато в Москве (Бауманка и МГУ) охранники были настроены как то более негативно (или осторожно) и ответа "научная коллекция" на вопрос "что в ящике?" им не хватало категорически. Поэтому диалоги выглядели по итогу примерно так:
Охр: - что в ящике?
Я: - Грибы!
Охр: *на лице написано "задолбали, придурки малолетние, охренеть смешная шутка, ага"* - покажите, пожалуйста
Я: *открываю ящик*
Охр: - хм, действительно грибы... *видит наклейку с символом мероприятия* -А, проходите, удачи вам.

Вот такая вот история о необычном багаже)

277

Дама сдавала в багаж

Возвращалась из отпуска домой с тремя шишками и мертвой замороженной ящерицей в сумке. Тихо радовалась, что не пересекаю никакую границу. Не люблю я это дело. С моими талантами это всегда либо нервно, либо стыдно.

Не то чтоб я была опытный контрабандист. Что там у меня на счету? Пара хомячков, менявших гражданство ру на юа, несколько ходок с контрабандными лекарствами в обе стороны - то для кошки Бени от российских диабетиков, то от кошки Бени российским диабетикам. А что делать? Препараты вечно уходят на перерегистрацию именно тогда, когда они кому-то нужны.

Мелочевка, в общем. Рядом со знакомой, притащившей с Бали варана в трусах, я просто младенец.

С другой стороны любая странная вещь в багаже - это дополнительные неудобные разговоры. Скажем, как объяснить таможеннику, зачем тебе шишка из Греции? "Моя глухая собака любит шишки. Она уже ела шишки из РФ, Германии, Польши и Венгрии, а вот греческих еще нет".
А три тонны собачьих игрушек? "У меня дома пятеро собак и всем нужны подарки".

Опять же, я на всю жизнь запомнила лицо ланкийца, вытащившего из моего чемодана кокос. Так смотрели бы на бабу, которая везет из Беларуси домой картошку на память.

Или вот аджика. Жители Украины не знают, что такое аджика. Они тут производят, покупают и едят какую-то странную островатую томат-пасту, называя её этим прекрасным словом. А мы летели с папой из Сочи домой через Москву с ручной кладью. Но нельзя же не привезти с собой аджики, верно? Как жить без нее? Спаковали нам на рынке аджику в целлофановый пакет плотный. Пакет - в мой рюкзак. И вот, Шереметьево, пересадка. Суровая женщина в форме вынимает из моего багажа пакет с сокровищем. "Что это?" - "Аджика." - "Аджика - жидкая!"

Мозги у вас жидкие, - думаю. Собирается консилиум. Половина таможенников считают, что аджика должна быть жидкой, половина - что это сухая специя. Наконец, они находят выход: "А можете при нас попробовать?"

"НЕТ" - хором отвечаем мы. Потому что это аджика, а не вот это вот, к чему вы привыкли. Уж и не помню, как нас пропустили.

Папа мой, кстати, славно вез из Сочи в Киев поездом библиотеку детской литературы в огромной сумке. Таможня не могла поверить, что в мире найдется идиот, который потащит на себе в такую даль килограмм двести книг, поэтому поезд до-о-олго стоял под жарким краснодарским солнцем, пока доблестные сотрудники таможенного контроля искали наркотики в корешках. Неудачники. В нашей семье прутся по буковкам.

Еще помню, как сын маминой подруги из Италии, сосланный к нам пожить на месяцок, попал под моё дурное влияние. Так что улетел домой с белой мышью в нагрудном кармане.

Что самое необычное вы возили в багаже?

Дама сдавала в багаж Путешествия, Багаж, Длиннопост
Показать полностью 1
2087

Добро, случай в поезде

Будучи студенткой, ездила я из города в посёлок к родителям на ночном поезде. Денег тогда особо не было, поэтому постельное белье в поезде не брала, да и ехать недалеко, всего 4 часа.
Вот и в этот раз не взяла постельное белье. А если не берёшь, то тебе вроде как и матрас с подушкой и одеялом не положены.
Так что подложила я куртку и легла на полку. Ночью стало сильно прохладно, свободных одеял рядом нет.
Лежу я в полудреме и мёрзну. И тут подходит парень и накрывает меня своим одеялом. Темно было, я даже и не заметила, как он выглядит и на каком месте сидит. С того случая прошло уже больше пяти лет, но до сих пор тепло на душе при воспоминании об этом. Спасибо тебе, парень, из поезда до Нижневартовска!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: