Путешествие из Севастополя в Питер

Непутевые заметки. (много букоф но без фото)

Итак. Пришлось мне ехать в славный город Ленинград. Ну или Санкт-Петербург.

Поскольку билетов на поезд на нужные даты туда-обратно нет, самолёты из нашей деревни уже два года не летают - выбор транспорта не большой. Да, машиной, ей родименькой.

Поменяв за два дня до поездки масло, проверив всё что можно - тронулись. Уж очень детёнышу захотелось поступать в ВУЗы Питера. Да и обещал давно свозить в Питер.

День первый. Выезд в 5.30. Объясню почему. Я - конченный жаворонок. Для меня проснуться в 4-5 часов утра, и "алга" - вообще не проблема. В 5.55 просыпаюсь каждый день без будильника. Во сколько бы не лег.

Кроме того, из Севастополя до моста - 3 часа чистого времени. Т.е. выезд 5.30 - 8.30 - на мосту.

Таможню, Досмотр, прошли быстро. Почти не заметно. Но. В этом году трижды пересекал мост. Каждый раз, сука, новые правила прохождения досмотра. Стой там, сюда не ходи, или ходи сюда, стой там - каждый раз по новому. Сотрудник сказал, что скоро еще что-то новое введут.

Лично мне не понятно - накуа. Легковой машиной не провезти то количество взрывчатки которое может повредить мост. Разве что ядерный фугас вести. Но вот датчиков радиации я там не видел.

Тем более в сумках не спрячешь взрывчатку в нужном количестве. А если спрячешь - хрен ты их поднимешь.

Вот по НТВ говорят про 10 тонн. (https://www.ntv.ru/novosti/2825208/)

При весе средней легковушки 1,5-2 тонны, запихнуть в неё 10 тонн ВВ - не реально.

Да даже тонну.

Ну ладно, безопасность, так безопасность.

Досмотр прошли быстро, поехали дальше. Вот оно счастье. На материке цена топлива на 8-9 руб. меньше.

Первая ночевка в Краснодаре. Так как вез самую большую драгоценность в мире - не спешил, не летел, ПДД соблюдал. Старался не уставать.

В Краснодаре были часов в 16. Остановка на поесть, пофоткаться, порыбачить.

Спокойно переночевали, и в 5 часов дальше.

В связи с ранним выездом, ребенок всю дорогу спит. Пит-стопов на пописять - практически нет. И да. В 5 часов утра, машин даже в Краснодаре - маловато.

Платники - зло. Лютое!

Во первых хотят денег.

Во вторых - резко возрастает расход топлива.

Расход солярки - до 80 км/ч - 4.5

90 - 4.9

110 - 6.3

130 - 9.1

С жабой договорились на 110. Даже при ограничении 130.

Еда. На платниках выбор не богатый. Или "Помопончик", или "Ложку за маму". Или фаст-фут от заправок. Питались везде. Нигде не отравились.

Ночевали в Ельце. Тихая, мирная квартирка.

Старт на утро традиционно в 5.30.

Москву прошли довольно быстро. Но навигатор повел какого-то через Рублевку. Точнее через прилегающую дорогу. Корты, заборы... Лес..

Магистраль Москва-Санкт-Петербург. Дорога хороша. Но. Покрытие на "Тавриде" лучше. Думаю потому что новее. Местами ремонты. Пробок не было.

Иногда до 1 полосы. И ограничения знаками до 50 км/ч. Хорошо хоть камер не было. Поскольку по Задорнову "это для велосипедистов".

Вообще странные ощущения, когда ты едешь 110 км/ч, а тебя как стоячего обгоняют уходя в закат.

Чем ближе к Питеру, тем дороже становилась солярка. В самом Питере всего на 3 рубля дешевле чем в Севастополе.

Пейзажи - изумительные. Поля, леса, реки и озёра с пресной и чистой водой. В таких поездках понимаешь почему все на Россию точат зубы.

Ну и пару слов про Питер.

После заселения, вышли прогуляться и подать документы.

Первые кого мы встретили - таджики. И вторые. И третьи. И только четвертый человек был вроде русской бабушкой.

Наследие царизма и социализма в Питере великолепны. В метро - в основном белые люди. И негры. Гости северной столицы с гор и востока России почему то предпочитают находиться на верху, в шавермных, чебуречных и т.д.

И да. Почему то в Питере перестали уступать место в метро пожилым. Когда я встал и предложил бабушке сеть она просто охренела "Это ВЫ МНЕ?"

P.S. дальнобойщики - лица не той ориентации. А то опять забанят. Обгоны с разницей в скорости 5 км/ч по 10 минут - фиг с ним.

Один такой выкинул из своего окна ланч-бокс. Пожрал скотина, и просто выкинул на дорогу. Из водительского окна. И насрать что там машина едет.

К сожалению вмятину на капоте увидел уже когда приехал. Запись затерлась другой. Хорошо что удар пришелся в переднюю часть капота. Практически в ребро жесткости. По этой причине вмятину и не заметил. Она чисто спереди капота. И к счастью это гавно с фуры не попало в лобовое. Тогда капец был-бы.

Пусть его трахают остаток его жизни негры без вазелина. Хотя ему это возможно и в кайф.

2P.S.

прилетел штраф. за превышение на +6км/ч. Да виноват. Да оплачу.

Но. судя по точке съемке - камера стояла примерно в метре от земли. Учитывая, что на камеры я в первую очередь обращаю внимание - была закрыта щитом с указателем. Я помню её. Подумал еще - вот пидарас. Но скорость вроде не превышал. Но таки превысил.