Путешествие длинной 2500 км или Костромы в Белгород и обратно. День 1.

Приквел https://pikabu.ru/story/puteshestvie_dlinoy_2500km_ili_iz_ko...

День 1.
8 июля, на следующий день после матча с Хорватами, в 10.00 мы начали наше путешествие. На первый день мы запланировали отрезок до Тулы, это при движении через Владимир ок. 580 км.
Если вдруг, после моего поста, кто-то решит посетить мой город, то знайте - в Костроме, вот уже второй год, идёт ремонт единственного моста через Волгу, там постоянно собирается пробка, в которой можно спокойно простоять час.
Именно это с нами и произошло, выехать из города мы смогли только в 11.00.
Про Кострому я напишу отдельный пост, только во время путешествия я понял насколько это прекрасный город

Итак, мы выехали. Через Волгореченск, в котором находится Костромская ГРЭС, (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80...) и Иваново мы приехали во Владимир. Путь занял у нас 3.5 часа. Остановку мы сделали на окраине города на квартире моей сестры. В сам город мы в этот раз не заезжали (на обратном пути погуляли уже полноценно), лишь пообедали и поразмяли косточки. ТК мы с ребенком, то старались останавливаться каждые 2-3 часа и гулять по часу. Оставшееся время ребенок играл с моими сестрами, спал и по часу в день смотрел мультики в телефоне.
Отдохнув во Владимире 1,5 часа и забрав сестру мы поехали дальше. Одной из идей нашего путешествия было покупка в каждом городе следования гостинца. К концу поездки мы должны были собрать нехилый оригинальный приключенческий гостинец.
Во Владимире мы решили купить суздальскую медовуху и покровский пряник. Пожалуй это один из лучших алкогольных напитков, что я пробовал, но тут нас ждала первая подстава. В этот день человеки праздновали день любви, семьи и верности и в г.Владимир в этот день продажа алкоголя запрещена. Медовуха нам обломалась. За пряником надо ехать дальше, в город Покров. Раньше я об этом прянике ничего не слышал, а тут оказавшись в Покрове я понял какой это бренд. Каждое второе здание продает пряники стоимостью от 60 руб. до нескольких тысяч. Те что стоят по 3 тысячи просто произведение искусства.

Путешествие длинной 2500 км или Костромы в Белгород и обратно. День 1. Покров, Пряники, Тула, Цыгане, Путешествия, Видео, Длиннопост

Этот пряник, например, стоит 200руб.
Особо останавливаться на Покрове не буду тк кроме магазинов с пряниками мы ничего не видели.
Дальше идет скучная дорога до Тулы через Орехово-Зуево. Единственное, что нас развлекло это платная дорога и ливень в Орехово-Зуево. По платной дороге мы ехали впервые в жизни , а ливень дал понять, что с ливневками жопа не только в Костроме.
В Тулу мы приехали в 10 часов вечера. На ночёвку мы остановились в съемной квартире. Искал я заранее, за дешевизной не гнался. И как раз с этой квартирой связан первый казус. Когда я звонил, то хозяйку квартиры очень смущал мой говор. Мы в Костроме немного окаем, лично я этого не замечаю, да и вообще я понаехавший.

Это пример вологодского оканья. Мы окаем всё-таки поменьше.
Хозяйка очень волновалась, что мы нерусские. Моим словам она не верила. Пока мы ехали она звонила 3 раза и приговаривала : "Вы же понимаете, что если вы не русские, то я вас не пущу ! Вот я пришла например, а возле двери вы- цыгане и я вас не пущу. Ехали-ехали, приехали и не русские, а я нерусских не пускаю." И тд и тп, куча примеров, где нас не пускают. Только после того как я сказал, что у меня дочь голубоглазая блондинка она успокоилась.
В принципе, пока мы ехали по Туле мы поняли её страхи. Всё-таки Тула это столица цыган в России, нигде их столько не видел.
После заселения мы поняли, что у нас ничего нет на завтрак, и пока жена в квартире укладывала ребенка, я с сестрой пошел искать круглосуточный магазин.
Первое впечатление о городе у нас было негативное. До круглосуточного магазина мы шли 40 минут, а в нашем районе сильно пахло канализацией.
Первый день закончен. На следующий день у нас был запланирован обзор Тулы и собственно остаток пути до Белгорода. Осталось ок.500 км.

В следующей посте обзор Тулы и поломка авто в пути.