Путь во тьму

Путь во тьму Психология, Внутренний диалог, Длиннопост

Все, что тебя окружает, является продуктом деятельности поколений людей до тебя. Мир, в котором ты живешь, был построен людьми до тебя.


Стол, за которым ты сидишь, прошел длительный путь. От людей, которые впервые взглянули на дерево и решили его срубить для собственных нужд. До простого служащего завода, который собрал твой стол.


В природе никогда не было и не будет такого стола, как у тебя. Он есть продукт человеческой деятельности, продукт преобразования окружающего мира. Без этой деятельности, не существовало бы мира, в котором ты родился и живешь.


Большей части людей, которые участвовали в создании твоего стола, уже давно нет в живых. Те, кто придумал инструмент (топор и пилу), те кто придумал способы обработки дерева, те кто придумали лак и многое другое — уже покинули этот мир. Однако то, что ты пользуешься результатами их трудов, незримо связывает вас воедино. Можно мысленно нарисовать линию времени, в котором к тебе, из прошлого, тянется цепочка тех преобразований, которые совершили люди до твоего рождения.


Возникает вопрос — а какова твоя роль в этой цепочке? Что ты сделаешь с этим факелом, переходящим из поколения в поколение? Подхватишь ли ты его, пронеся немного дальше, для уже твоих потомков? Или же на тебе этот огонь и закончится?


Разумеется, я не имею ввиду, что цель твоей жизни — это заниматься производством столов для будущих поколений. Стол — это всего лишь пример, метафора. Что бы ты не выбрал, на что не бросил свой взор — всё есть результат деятельности предыдущих поколений людей. Человечество несет десятки и сотни тысяч таких факелов: наука, культура, политика, экономика... Какую область не возьми, всюду есть вещи, которых никогда не существовало в природе, появившихся на свет только благодаря человеческой деятельности.


Из этих сотен тысяч вещей наверняка найдется что-то и для тебя, не так ли?


Однако, связь у тебя есть не только с теми, кто был до тебя. Ведь не ты один будешь нести этот огонь. Какие то факелы несут миллионы людей, какие-то — тысячи. Есть даже и такой огонь, которые несут единицы, и таких людей мы можем поистине назвать гениями, ибо они несут то, что другие нести не решаются. А есть и области, в которые никто не идет. Одиноко стоящие факела на границе тьмы.


Тьма окружает человечество. Тьма непознанного, не решенного, не сделанного. Те, кто считает, что все придумано за нас, и ничего нового придумать нельзя, находятся далеко от этой тьмы. Они не видят её, потому что так и не решились выйти за рамки привычного. Они живут в мире, в котором всё решено за них. Лучшее, что они могут сделать, это выбрать какой-нибудь из простых ответов на сложнейшие вопросы и успокоиться. Заснуть.


Однако, этот сон не будет длиться вечно. Тело дрехлеет, и с каждым днем закрываются двери тех возможностей, которые человек мог бы использовать еще вчера. Рано или поздно, каждый из спящих, начнет подводить итоги своей жизни. Зачем я жил? Что я сделал? Что останется после меня?


Ответ будет неутешительным — пустота. Всю жизнь, они потребляли результаты трудов других людей, не считая нужным дать что-нибудь взамен. Озабоченные собственным комфортом, они изолировали себя от деятельности всего человечества, разрушили все связи с собственной историей. Вместо того, чтобы стать частью всеобщего пламени, они остались маленьким тлеющим угольком, выброшенным на обочину. И там же, на обочине, они закончат свои дни, не находя в себе силы даже для самоутешения.


Каждый из нас, сколь бы ничтожным он себя не считал, связан с другими людьми. Но мы связаны не каким-то "Духом", "Родом", "Кровью" и прочими псевдо-понятиями. Нет, мы связаны Делом. Только в совместной деятельности раскрывается весь наш потенциал, только совместными усилиями мы можем преобразовывать эту реальность. Раздвигать и разгонять ту тьмы непознанного, которая нас всех окружает.


В сущности, эта тьма и является нашим единственным соперником. Вызовом всем нам. Нашим будущим. Без борьбы с этой тьмой, мы начинаем бороться друг с другом. Отнимать друг у друга ресурсы в разрушительных войнах, доказывать друг другу собственную значимость бесполезными побрякушками, пытаемся забрать на вершину обезьяньей пирамиды. Только вот там, на вершине, окруженный богатством и признанием, мы обнаруживаем ту же самую пустоту. Взобравшись на вершину лестницы, мы обнаружили, что она стояла не у той стены.


Только в борьбе с тьмой непознанного мы развиваемся как вид и каждый из нас развивается как личность. Только в этой тьме нас ждут новые возможности и новые достижения. Сколько планет в солнечной системе? Сколько звёздных систем в нашей галактике? Сколько галактик в нашей вселенной?


Вокруг нас бесконечное пространство для роста и развития. Бесконечное количество возможностей для освоение. Для того, чтобы бороться с этой тьмой требуется участие каждого из нас, требуется наше объединение против общего врага.


А что делаем мы? Злобно скалимся на собственное отражение в зеркале, считая, что там сидит другая обезьяна, которой обязательно нужно начистить её отвратительную рожу.


А где-то в это время, на границе с тьмой непознанного, одиноко стоят факела... И тьма, терпеливо дожидающаяся своего исследователя.