Путь к становлению Джуна: Вдохновение идеей из поста на Хабр - 'Баблишко для тех, кто вкатывается в айтишку'


Всем салют! Я недавно наткнулся на два поста — «Баблишко для тех, кто вкатывается в айтишку» и комментарий к нему.

Хочется присоеденениться к этому увлекательному диалогу, только с точки зрения начинающего разработчика (студента — кролика).

У меня есть несколько идей по этому поводу -

Создание группы поддержки:

Мне кажется, стоит рассмотреть возможность создания группы, где опытные разработчики смогли бы делиться своими знаниями и опытом, а также, возможно даже финансовой поддержкой.
Они могли бы делать посты, описывая свой стек технологий и предлагать помощь в обучении и реализации проектов.

Примерный формат таких постов:

— Я - опытный бэкенд‑разработчик на Java и готов помочь в обучении.
— Готов внести финансовый вклад, чтобы поддержать твою мотивацию.
— Ищу мотивированных начинающих разработчиков.
— Готов взять 1–2 человека в команду.

Составление команд:

Мы могли бы создать несколько подгрупп и разделить людей на команды в зависимости от их стека технологий. Это позволило бы менторам лучше ориентироваться в этих чатах.
— Java
— Python
— . . .

Совместный опыт:

Важно отметить, что для джунов опыт разработки важнее, чем конкретные критерии для выбора проектов.
Многие из нас были бы готовы присоединиться к любому проекту, чтобы набраться опыта и быстрее встать с колен младшего разработчика, тем более я думаю эти люди в дальнейшем будут так же заинтересованы в обучении следующего поколения разработчиков ))

Звучит, возможно, несколько утопически, но в комментариях к постам я видел несколько человек, выражавших интерес к подобной инициативе — «Обучу и помогу». Так что я думаю найдутся люди, которые смогут помочь.

В заключении, я бы хотел сказать, что такая инициатива могла бы стать отличным способом для опытных разработчиков помочь начинающим и внести свой вклад в развитие IT‑сообщества.
(Государство не может, братишка айтишник поможет)

Давайте обсудим эту идею дальше и посмотрим, как она может быть реализована на практике. Всем пис!

P.S Будет супер, если поделишься этим постом со своим братишкой айтишником :D

P.P.S Можно создать чатик в тг, если что пишите туда же
@assultuss

Путь к становлению Джуна: Вдохновение идеей из поста на Хабр -  'Баблишко для тех, кто вкатывается в айтишку' Java, Junior, Разработка, Наставник, Менторство, Текст

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.