Пусть сами учатся

В прошлых моих статьях ( Индустриализация нового века глазами новичка например) описывал роботов и дроны и всё остальное. Но вопрос в том, что кто будет программировать это все. Нужны люди. Да, конечно, сейчас огромная надежда на языковые модели: есть мнение что она может что-то сделать, но может и не сделать, пока железо не будет мощнее чем то железо которое является сейчас имеется.  Вопрос: А зачем программировать это? Зачем руками писать код который будет исполняться в машине? 
Сейчас есть огромное количество библиотек для распознавания всего чего угодно. В принципе если этой библиотека нету, то их достаточно просто и быстро можно натренировать.  Манипуляторы рукоподобные, датчики довольно грубые давления на пневматике.
А что мешает тогда воссоединить всё в более-менее универсального дроида? Вопрос стоит как научить его что-либо делать осознанно? Для этого можно просто сделать режим обучения, то есть  к этому дроиду подключается "пилот" и делает с помощью манипуляторов какие-то операции, например, меняет масло в машине. После чего робот запоминает как это делается и вполне успешно делает это сам. То есть у нас появляется пакет управления дроидом на замену масла в машине.  И так любая операция: то есть  можно научить менять масло,  потом научить менять шины, подкачивать шины и так далее и так далее. То есть просто взять и научить опытным путем повторять по шаблону  какие-то действия несложные механические.  Затраты идут на производство только первого образца программного кода и затраты на производство дроидов по себестоимости. На выходе: армия армия человеко- ( и не очень) подобных машин заменяющих ручной труд.
Если уж эта идея пришла мне в голову (хотя я не специализируюсь на данной технике), то думаю что где-то уже есть стартап который занимается подобным, учит роботов по тим вьюверу.

Лига технологов

147 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если вы хотите добавить пост пожалуйста убедитесь что информация в нем правдива.
Посты не по теме,с ложной информацией и т.п. будут удаляться.
Чтобы стать участником Лиги,надо написать мне в личку или призвать в комментариях с просьбой о принятии в Лигу.
Те кто приняты в Лигу,могут помогать пикабушникам от имени Лиги технологов.