Пурга, статическое электричество и Юрец

Я полночи не спал, искал у себя в комнате, что за реле щёлкает. А это статика фигачит.


Юра так и не сказал, что там с научными приборами. А я их поотключал нахрен, во избежание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как на других станциях борются со статикой?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг как на других. @deratizator, как вы боретесь? А то и неровен час, поставишь валенки сушить, нечаянно заденешь батарею и…

раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, именно так и происходит.

Наверное, есть ещё какие-то индивидуальные особенности. Меня, например, статикой бьёт довольно редко. А одного моего коллегу -- постоянно, аж с искрами. Но он привык уже.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
аж с искрами. Но он привык уже.
Я, например, когда открываю двери, сперва касаюсь ручки тыльной стороной руки. Когда сажусь за компьютер - касаюсь системника коленом. Хоть ноги и в штанах, а разряд погасить помогает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите какие у вас там антенны.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня поворотный биквадрат на двадцать метров, подключён к радиостанции, которую вы видели.

Ещё есть две поворотные же яги, ромб и ВГДШ.


Проходы до сих пор закрыты, хотя радист говорит, что раньше в это же время с Россией телефоном общался. Сейчас же добавились магнитные бури и статика.


Вообще есть мысли сделать пост про радиогубительство на Востоке, будет ли это интересно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
пост про радиогубительство на Востоке, будет ли это интересно?

Да конечно! И про шек расскажите, что да как.


поворотный биквадрат

Он же вроде замкнут по постоянному току, не должна статика так сильно наводиться, может обрыв где-то?

T2FD не пробовали на приём? Делал такую (из говна и палок) очень понравилась, шума мало полоса широкая (1.3-30 МГц), единственно, что усиление не очень и на передачу надо мощу вкачивать не хилую, да и терминирующий резистор соотвествующим должен быть. Хэмы, особенно олдскульные, её не жалуют, резонансные антенны любят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! Очень интересно будет! Про радиосвязь (какие станции, антенны, частоты), интернет/ТВ, телефонную связь, в общем про всё, чем пользуетесь на станции. Кстати, какое напряжение вырабатывает ДЭС?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На других станциях влажность сильно больше, поэтому статики очень мало.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку