1446

Пурга, статическое электричество и Юрец

Я полночи не спал, искал у себя в комнате, что за реле щёлкает. А это статика фигачит.

Юра так и не сказал, что там с научными приборами. А я их поотключал нахрен, во избежание.

Дубликаты не найдены

+146

Только этот пост моей жене не показывайте, а то увидит, какой бардак там -- и всё, нет полярника.

раскрыть ветку 24
+61

Приедет и порядок наведет? :)

раскрыть ветку 6
+90
Моя вполне может.
раскрыть ветку 4
-4
Заземлять его прибор =)
+7

А вы в курсе, что когда видео снимали Матрица поломалася?

+3

Воооот почему женщин в Антарктиду не пускают!

Можно повесить транспарант: "Порядок нужен заурядности, гений царит над хаосом".

+6
Раз уж мы заботимся о жизни полярника - я прошу вас заземлить всё электропроволдящее на станции, кроме антены. В том числе внутри помещения. Потому что в таких условиях кое-где вполне может накопиться заряд достаточный, чтобы убить полярника без шуток.

Желаю вам удачи.

раскрыть ветку 13
+7

а нельзя поставить бочку с землей и туда заземлить?) или в цветочный горшок сунуть.

+9
А на что там заземлять? На лёд? Юрий же говорит, что заземления нет, т.к. нет земли. В порядке ликбеза просветите, пожалуйста.
раскрыть ветку 9
+2

"до земли 4000 метров снега и полкилометра воды"

+1
Видос не смотри
@
Умничай
0
А как с интернетом там обстоит? Я понимаю , что есть , но поподробнее чуть-чуть. Популярно.
+91

Юра, где электростанция?

Иллюстрация к комментарию
+67

Спасибо за видео. Но на 1:28 начинает повторяться с начала)

раскрыть ветку 10
+49
Чорд.

Попробую исправить.

раскрыть ветку 7
+14
Вы там, ребят, по веревочке чтоль ходите) а то потом где в сугробах друг дружку искать будете?)
раскрыть ветку 1
-17
тобишь это не делалось специально?

а то это какой-то долбаный тренд уже... все видосы "задублены"(((

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+38

Добрый день, мы на станции...

....Сейчас я вам покажу, что происходит с научными приборами в пургу.

Добрый день мы на станции...

Как вы заметили, мы попали во временную петлю

+1
Я думал сам ткнул случайно
+35

да, погодка не Сочи) дверь выглядит как будто вы ее просто в сугроб врезали и даже по бокам дверной коробки не особо снегом дыры заделали)))

раскрыть ветку 8
+109
Так и есть.

Стоит сугроб, в сугробе -- дверь.

Теперь вы видели немного больше.

раскрыть ветку 1
+30

хех, иглу с евроремонтом)))

+8
Я так понял что  дверь в начале ролика таки просто в сугроб и врезана! )) Сколько там сейчас градусов по цельсию то на улице с таким ветром?
раскрыть ветку 5
+15

Столько же, сколько и без ветра)

раскрыть ветку 4
+10
Это норма ноут так вырубать, или он в спячку так вошел?
раскрыть ветку 2
+3
Это я Юрцу не сказал, что ко второму бесперебойнику подключен мой ноутбук.

Он (ноут) у меня постоянно включён, поэтому аккумулятор из него я вытащил.

раскрыть ветку 1
0

Зачем из ноута вытащили тензометрический джойстик?))

+10

А сколько вас (полярников) живет на станции? Что у вас там за интернет?) Что едите? Чем занимаетесь? Есть пост?)

раскрыть ветку 9
+46

Едят друг друга, потому назвать их точное количество представляется невозможным. Известно одно, что по вышеупомянутой причине их становится меньше и меньше. Спасём полярников от вымирания!

раскрыть ветку 4
+6
Китайцами да аргентинцами с соседних станций питаются :)
раскрыть ветку 2
+2

наплодим еще?

+15

О, если ты не видел эту документалку про Восток - очень рекомендую, полтора часа пролетят незаметно

https://www.youtube.com/watch?v=d4D1TiK7jBM

раскрыть ветку 3
+3
Вашего Юрия и тут и там показывают, до чего техника дошла...
+2
Мда, полистал пикабу по быстрому...
+3

спасибо, мне очень понравилось

+4

Надо отправить туда цигана с канала Креосана, он любит, когда его током долбит

+4
А если бы земля была, то можно было бы солярку экономить, пользуясь этим потенциалом!)
раскрыть ветку 1
0

Нужен горшок с землёй!)

+4
А как на других станциях борются со статикой?
раскрыть ветку 8
+14

Да пофиг как на других. @deratizator, как вы боретесь? А то и неровен час, поставишь валенки сушить, нечаянно заденешь батарею и…

раскрыть ветку 6
+20
Ага, именно так и происходит.

Наверное, есть ещё какие-то индивидуальные особенности. Меня, например, статикой бьёт довольно редко. А одного моего коллегу -- постоянно, аж с искрами. Но он привык уже.

раскрыть ветку 5
+6
На других станциях влажность сильно больше, поэтому статики очень мало.
+3

Еще до того как сказали подумал, что нужно заземлить и все. А вот фиг-то там нету земли ) А как боретесь со статикой?

раскрыть ветку 7
+17
А как с ней у нас бороться?

Имеются, где возможно, шины зануления, об которую нужно потереться, чтобы оборудование не спалить. Ну и всё.

раскрыть ветку 6
+2
Что за у вас курточка ? И не толстая и тёплая , нужна марка и где купить, спасибо
раскрыть ветку 5
+4
Вы там осторожней
+4

Мужики, заберите к себе, буду статику разряжать, на большой земле жизнь - тлен. И бабки в электричке. И злой начальник.

+2

В детстве в радиокружке руководитель рассказывал, что при средней влажности на каждый 1мм искры при атмосферном давлении приходится примерно 1000 вольт. Так что вольтметр шкалит не просто так. Потом видимо где-то возникает пробой, потенциал уходит и пока копится по новой вольтметр показывает 140-200 вольт.

+2
Задвояйца-не задвояйца, а всё равно интересно. Спасибо вам и электрическому Юрию, рассказывайте ещё)
+2

Касательно щелчков реле. Есть у меня друг СЦБист, показывал мне видео из релейных. Мне кажется, что там можно ебануться в течение пары минут: постоянно что-то щелкает, переключается, трещит и т.д.

+2

Глядя как силуэт исчезает в снежной пелене, вспомнилась игра НЕЧТО

раскрыть ветку 1
+3
Игра...пфф ньюфаг
+3

А че, в таких условиях заземление вообще никак не организовать что ли?

раскрыть ветку 9
+13
Разве что в горшок с геранью. 4 километра диэлектрического снега это не шутки. Только если через статические разрядники в воздух стравливать потенциал как на самолёте.
ещё комментарии
+2
А я, во время пурги, сильные вспышки в небе видел. Это тоже статика?
раскрыть ветку 1
+3
Это НЛО
+2

.

Ночью проснулся от тиканья часов. Что за хрень – прекрасно знаю, что в квартире нет механических часов. Встал, пошёл на звук. Захожу в кухню – оказалось, кот воду пьёт.

.

+1

У вас задублировался первый момент с пургой два раза)

В настройках канала на youtube можно отредактировать видео легко, попробуйте и загружать ничего не надо)

раскрыть ветку 1
+4
Я пробовал, но наши интернеты не позволяют.

Так что придётся вам с этим жить =)

По крайней мере, пока я в Питер не попаду.

+1

А можно узнать что у вас на левом запястье? Явно не часы.

раскрыть ветку 1
+1
Как раз часы.

Какие-древние электронные, которые дороги Юрцу, как память и не жалко доломать.

+1

вот бы мне туда попасть ) романтика !

+1

Да, хорошо у вас там, весна...

раскрыть ветку 2
+3
Чего хорошего-то?

Скоро тепло будет, поэтому уличных работ добавится.

Я как подумаю, что мне нужно поднять две антенны и выкопать два раза по триста метров кабеля -- мне сразу хочется писать и к маме.

раскрыть ветку 1
+1

с юмора у вас гуд

+1

Можно ведь статику выводить на нагревательную спираль. Пускай она нагревается, даже если обогревать не будет, зато заряд спадёт со станции.

раскрыть ветку 3
+1

Любопытно) Расскажи подробнее?

раскрыть ветку 2
+1

Это я так, дилетантские мысли вслух)

раскрыть ветку 1
0

Чота мне вспомнились Кузнецов и Ермолаев )

раскрыть ветку 1
+1
А кто это?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: