Пулемёт

Пришел в одну компанию топ.менеджером. Присматриваюсь к коллективу, определяюсь какая команда мне досталась в наследство, с кем нам по пути, а с кем придется расстаться. Чтобы составить объективное представление обо всех, смотрю на людей в разных ситуациях. Собрание. Все говорят по делу, а глав.бух понесла бред. Вспомнила бывшего ген.дира и его шутки 20 летней давности. Напрягся, думаю странная какая-то. Разговаривая с ней в другие дни и заметил, что любой наш диалог начинается с ее пулеметной очереди мелкокалиберными. Это 100 слов в минуту из которых смысловую нагрузку относящуюся к делу несут 3-4. Остальные 96 как будто-бы из генератора случайных чисел(слов) вылетели. 

Диалог получается примерно таким:

- Доброе утро ХХХ.

- Ой здрасьте JK, вы так неожиданно появились в точь как ...( и дальше начинается история про какого-то ее знакомого).

- стоп-стоп, что у нас по этому контракту?

- а по контракту?(зависает, по какому это контракту). Вы наверное про вот этих, подлецы они мне до сих пор акт не передали ...

- я не про это спрашивал, а вот про это ...

- а сейчас посмотрю, а вы знаете что наш сторож бобылем ходит?

- в смысле?

- ну ни жены, ни детей.

- ой. Вы мне опять сейчас все сплетни мира перескажете, уже какой раз спрашиваю у вас про контракт.

- а вот он, еле нашла. Я его вчера сюда положила, а он оказался там. Это наверное мой зам. положила не туда(зам. видимо уже привыкла, смотрит на нее со взглядом "что ты гонишь")...

- давайте без подробностей, я пошел.

- стойте, я же вам чай не предложила. Хотите чаю? Племянница передала, арабский вкусный чай. Знаете как говорил профессор...

- (приходится обрывать) спасибо, нет.


После парочки таких диалогов, понял, что если ей дать возможность то получив огромный поток ненужной тебе информации, в конце концов уйдешь забыв зачем пришел. Метод общения стал простым, стоп, стоп и еще раз стоп. Остановил и вернул обратно в тему. Несмотря на ее болтливость и умение нести чушь каждую секунду, вижу что человек свое дело знает. Работу делает, честная и порядочная. Иногда мозг может вынести работникам, но это решается одним звонком. Да и несмотря на возраст, смогла перестроиться и дать мне информацию в той форме в какой я от нее требовал.


В чем же польза от ее болтовни, я понял когда ходил с ней в налоговую. Пришел раньше чем она, взял билет в соответствующее окошко и жду. Приходит она и со словами "а зачем вы билет взяли, я тут начальника отдела знаю", уводит меня в кабинет какого-то начальника. Заходим в кабинет, где сидит нач.отдела и беседует с людьми. Главбух/Нач.отдела:

- привет такая то, как твои дела?(то что там люди ее не особо волнует)

- (смотрит на нее и пытается понять кто она такая)

- это же я с компании такой-то, а то наш босс JK зовут, как у тебя дела?

- здравствуйте, хорошо(по ее усталому взгляду, видно что она поняла откуда ее знает. Точнее "эта же та тетка, что мне в прошлый раз мозг вынесла). Что у вас.

- а у нас мелочь, вот это. Мы тут пока шли устали, столько народу, а ведь говорят государство должно помогать бизнесу. Даже президент говорил...(а это спич на тему, которую ни один гос.служащий самовольно остановить не рискнет).

- (устало смотрит на нее, быстро ставит визу, звонит подчиненному и просит быстрее решить наш вопрос).

- ой спасибо, я потом зайду как-нибудь(улетает в другой кабинет).


Похожая ситуация, вызвал налоговик. Она тут же его забросала большим объемом ненужной информации. Через полчаса он уже сидел нахмуренный и пытался понять как же ее вежливо заткнуть. А заткнуть ее очень сложно, она перескакивает с темы на тему и всячески подстраивается под собеседника. Даже на явный сигнал "отвали от меня", может засмеяться и продолжить. Сижу молча за ним наблюдаю, вижу что его мозг сейчас лопнет, а воспитание ее послать не позволяет. Немного отвлекаю ее вопросом. Через месяц мы снова к нему пришли и вижу, что он до нашего прихода уже подготовил все документы, чтобы нам только подпись осталось поставить. Так сказать, сделал все чтобы мы быстро зашли и вышли. Пока я подписывал документы, она успела снова загрузить его оперативку и можно сказать вывела его из строя. Вот так оказалось, что ее болтливость не только не вредит компании, а наоборот помогает ей быстрее решать вопросы в гос.органах.

Ну и ладно, человек то хороший и результат дает, а специфичность ее методов не моя проблема, подумал я)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво излогаете. Вот только в налоговой посторонних в кабинеты пускают только на допросы. Остальное в окнах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы с вами в разные ходим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку