Пулемет из полипропиленовых труб. Полезное оружие

Сделал ребенку пулемёт из пластиковых труб, думал, поиграет день-другой, а потом забросит, как и магазинные игрушки. Ошибся.

Пулемет из полипропиленовых труб. Полезное оружие Сантехника, Своими руками, Оружие, Труба, Полипропиленовые трубы, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Кто-то скажет, да зачем это надо, ведь гораздо проще купить игрушку в магазине, та еще и стрелять будет. А кто-то начнет подсчитывать стоимость трубы и фитингов, из которых сделана эта поделка, мол, дорого. Сразу отвечу этим людям. Да, купить в магазине проще, но не лучше (почему – объясню ниже). Нет, не дорого, не дороже денег, тем более что полипропиленовые фитинги стоят копейки. И точно не дороже магазинного пулемета такого размера, а гораздо дешевле. Но дело не в деньгах, я бы сделал этот пулемет, даже если бы он стоил и дороже магазинного. И вот почему.

Я делал этот пулемет вместе с сыном. Сначала нарисовали на бумаге, как будет выглядеть, прикинули размеры, составили список нужных фитингов, все купили, потом пару вечеров собирали. Ребенку понравился процесс, он узнал много нового: как называются детали, как монтируют этот материал. Это очень полезно для развития – делать что-то своими руками.

Через неделю говорю сыну, что через пару дней едем на дачу, если надоел пулемет – подари его своим друзьям. Нет, говорит, возьмем его на дачу, там тоже поиграем. Привезли на дачу, установили на возвышении, чтобы отбиваться от «врагов»… В общем, не десять и не двадцать раз использовали, а много больше. Увлечение магазинными игрушками обычно гораздо быстрее заканчивается. Это потому что ребенок сам приложил руку к созданию этой игрушки, старался, придумывал.

Так что рекомендую как можно больше делать самых разных (иногда даже бесполезных на первых взгляд вещей) поделок с детьми.

Пулемет из полипропиленовых труб. Полезное оружие Сантехника, Своими руками, Оружие, Труба, Полипропиленовые трубы, Самоделки, Видео, YouTube, Длиннопост

Ракурс изображений неудачный, согласен, поэтому если нужен общий вид, то его можно посмотреть здесь:

Как буду на даче, сделаю нормальные фото.

Штуки из труб

481 пост621 подписчик