Псковские дали. Камень "Добряк"

Жителей горных районов камнями не удивишь. А на Псковщине камни, особенно крупные, всегда привлекали внимание. Так то тут десять тысяч лет назад проходил ледник и тащил на себе куски скал, которые, видимо, и поселились в здешних краях. Ничего удивительного, но древний люд находил (и находит) в камнях что-то сакральное. На Псковщине очень популярна тема камней-следовиков - валуны на которых имеются следы не природного происхождения (я про такой писал в посте про Выбуты). Таким валунам приписываются волшебные свойства.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

Камень с названием "Добряк" вроде бы не следовик, но имеет внушительные для наших краев размеры. Находится он к северу от Пскова возле гдовской трассы посреди леса, стоит себе одиноко между елок и вызывает вопросы: как он тут оказался, чего он такой большой и почему до сих пор не пущен на стройматериалы?

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

До 2010-го года я о нем и знать не знал, но потом в интернетах и даже в СМИ пошла серия публикаций про этот камень. Мол волшебный, лечебный, достопримечательность, уфологи интересуются, стоит посмотреть. И я, проезжая мимо, решил заехать и глянуть на северо-западное чудо природы. Что характерно, камень меня тоже впечатлил. Действительно, он гораздо мощнее и объемнее всех виденных мною камней в окрестностях. Действительно вызывает вопросы.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

А еще возле камня терлись какие-то люди в белых балахонах с капюшонами. При виде меня они смутились и спрятались в машине. Современные колдуны, волхвы или как там их. Попозже они подошли ко мне и робко спросили, не знаю ли я, где еще есть интересные камни. Что ж, я рассказал про трутневские пещеры, про Ольгин камень, про камень-следовик в самом Пскове и другие ритуальные объекты. Чего не поддержать отечественное волхование-то?

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

Лесная дорога, у которой стоит камень проложена вдоль бодрой речушки с крутыми берегами и ржавой водой.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

Такие речки тоже характерны лишь для севера области в районе Гдова или Плюссы. Комаров там - невероятное количество. И это уже не волшебство. Судя по отметкам на Викимапии, чуть дальше к востоку на высоких склонах берегов реки есть пещеры. Туда я не дошел, так как уже вечерело, да и не был я готов к путешествию вглубь леса.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

Камень Добряк на самом деле не одинокий камень в этом лесу. Вниз по дороге чуть поодаль стоит еще один интересный валун. Но, видимо, не такой волшебный, так как он расколот пополам. Пишут, что это местные еще до революции пытались использовать камушек в строительных целях. Но кто знает - вдруг история раскола камня не такая прозаичная.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

В общем, если вы уже объехали все крутые места Пскова и окрестностей, или любите камни, или чувствуете, что народная молва не ошибается и булыжник чудодейственный, то непременно посетите этот природный памятник. Едем 48 километров от Пскова на север по Гдовскому шоссе, проезжаем Серёдку и, не доезжая чуть-чуть до поворота на Спасовщину, видим на обочине братское кладбище воинов Красной армии 1944-го года. Сворачиваем на лесную дорогу возле него, но едем по ней не в лес, а параллельно шоссе - далее она уйдет в лес без разветвлений. Я то сначала ошибся и уехал не туда - весело было разворачиваться в лесу, ага.

До камня можно доехать и на машине, но будьте готовы к сюрпризам лесной дороги. А можно оставить машину у братской могилы и дойти метров 500 пешком. Не удивляйтесь, что возле камня будет многолюдно - маршрут популярнее, чем кажется. Карту прикладываю.

Псковские дали. Камень "Добряк" Путешествия, Туризм, Камень, Эзотерика, Псков, Длиннопост

Спасибо за внимание. Для тех, кто дочитал пост случайно: у нас тут сообщество про достопримечательности Псковской области (и это не только камни). Подписывайтесь, приезжайте в гости.

Псковские дали

48 постов212 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.