Психологические ловушки. TAGLIO LINEA

— ...Мне семьдесят. Я стал хуже видеть и хуже слышать — но лучше понимать! (с) М.М.Жванецкий.

Психологические ловушки. TAGLIO LINEA Психология, Личность, Саморазвитие, Кризис, Кризис среднего возраста, Длиннопост

- Я не понимаю – кто я? – говорит клиент на консультации с нешуточной паникой в голосе. - Я ничего не хочу и не знаю, как жить дальше?

Это цитата из прошлого поста «Индейцы среднего возраста». В этом - попробую обобщить опыт бесед и успешных «преодолений» периодов глубоких внутренних кризисов.

Любой организм в основе всех внутренних процессов имеет биохимическую природу с передачей сигналов по электрическим принципам. Мозг – наша великолепнейшая «счётно-решающая система» – действует аналогичным образом.

Соответственно, проводимость этих сигналов прямо зависит от как от биологических, так и от химических реакций внутри огромного количества межнейронных связей. Наш организм в течении жизни несколько раз меняет свой тонус в соответствии с решаемыми задачами. Во младенчестве он один, в подростковом возрасте он другой, в юношестве – третий.

Конечно же, в зрелости и, особенно, в старости наши внутренние биохимические (а с ними – и электрические) процессы по интенсивности значительно отличаются от молодости. Каждый переход от одного состояния организма к другому обязательно сопровождается и сменой концепций мышления. И каждый раз сознание, личность, расставаясь с прежним представлением о себе и окружающем мире, погружается в фундаментальные сомнения. Эти переживания могут спровоцировать возвращение забытых уже  детских страхов, которые, в свою очередь, дополнительно усиливают тревожность.

И такое напряжение будет до тех пор, пока не возникнет новая концепция осмысления окружающей действительности.

Главные выводы.

Каждому из нас предстоит пережить – в соответствии с возрастом несколько важных фундаментальных изменений организма и сознания. Каждому.

В зависимости от особенностей личности такие трансформации могут переживаться с разной остротой.

Возрастные кризисы – часть нашего развития, более того – развитие возможно благодаря именно таким периодам – между прежним и новым этапами жизни.

Происходящие в нашем сознании перемены необходимо рассматривать как естественную часть возрастных изменений нашего тела, организма.

Чем сложнее и старше личность, чем сложнее организовано сознание и мышление – тем глубже может проходить кризис.

Кризис неизбежно сопровождается основательной ревизией ценностей – и духовных, и материальных.

Чем глубже кризис – тем ярче выход из него, как правило – на новые, более высокие уровни развития личности.

Из личного опыта.

Подобные личные кризисы выпало прожить и мне.

Каждый раз, при расставании с привычной и много лет любимой профессией — меня накрывал страх, ощущение конца жизни, покинутости.

Спустя какое-то время незаметно возникала новая деятельность — и так же на долгое время становилась привычной, любимой. До тех пор, пока и эта деятельность, вдруг, заканчивалась — а вместе с ней заканчивались деньги, многие друзья и все ценности, которые воспринимались как главные смыслы жизни.

А потом снова — постепенно возникала следующая профессия. И снова — надолго и с удовольствием.

Каждый раз, спустя время, обнаруживал — профессия не заканчивалась, из нее возникала новая, а в новой — присутствовала прежняя, обязательно — в новом виде, в которой я не мог распознать её, находясь в прежнем качестве.

Все прежние знания открывались с другой стороны: в какой-то момент оказывалось — у меня в руке микроскоп, а я пытаюсь забить им гвозди.

И каждая новая трансформация занимала всё большее время, и давалась - труднее, иногда доводя до состояния безысходности.

А потом наступал следующий уровень - более высокий и продолжительный.

И этот личный опыт помогает мне в нынешней профессии – психолога-консультанта. Если я на консультации снова слышу от собеседника:
- Я не понимаю – кто я?
- Я ничего не хочу и не знаю, как жить дальше? – именно опыт проживания своих кризисов подсказывает мне решения и нужные слова, которые помогают клиенту найти  свои главные ответы на эти вопросы. Найти их быстрее и точнее – ведь теперь мои собеседники знают – это бывает у всех и они не одиноки, это всего лишь очередное изменение личности и наступление нового возраста, из кризиса обязательно есть выход – на качественно новую ступень личного и профессионального развития.

В момент, когда бытие станет для вас особенно тяжёлым - скорее всего, скоро должны наступить времена вашего нового качества:

— Самый темный час — перед рассветом, а медитация начинается в момент, когда вы хотите ее завершить.

Оборачиваясь с новой вершины — спустя несколько лет — вы скажете:

— По-другому и быть не могло.

Как и я сейчас.

Напоминаю, для психологического исследования мне нужны участники анкетирования - в обмен на бесплатную консультацию - вы узнаете много нового, интересного и неожиданного о себе. Приглашаю к анкетированию всех, кто испытывает сложности в карьере, личной жизни, переживает творческий кризис или расставание с партнёром.

Ваш профит - бесценный вклад в науку.
Ваш бонус - бесплатная часовая консультация по итогам анкеты, новый взгляд на себя, на свои возможности и перспективы.
Анкеты - анонимные, конфиденциальных сведений не требуют.

Заявку на участие можно прислать мне на тг HappyTalkie или на емейл - к моему пикабушному нику нужно прибавить собачку и мейл.ру.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.