Пряничное мнение. Шумахер. Док.фильм 2021 года

Пряничное мнение. Шумахер. Док.фильм 2021 года Михаэль Шумахер, Netflix, Документальный фильм, Гонки, Экстрим, Длиннопост

Рассказ о семикратном чемпионе «Формулы-1» Михаэле Шумахере через эксклюзивные интервью и архивные материалы.

Помнится, я хотела оформить подписку на Нетфликс из-за документалки про Шумахера. Все-таки Михаэль - настоящая звезда. Его имя стало нарицательным. Пусть пик его карьеры пришелся на период, когда мультиками я интересовалась намного больше, до меня все равно доходили новости про него. Несмотря на то, что автогонки никогда не вызывали во мне большого интереса, помню испытанный мной шок от произошедшего с Шумахером на горнолыжном курорте. Казалось невероятным, что молодой, сильный, здоровый и успешный мужчина так нелепо получил серьезную травму. Знаете, я верила, что он оправится, ведь Михаэль настоящий борец. Честно, верила до конца, что он вернется. До того момента, как посмотрела эту документалку. В целом, весь фильм рассказывает о его детстве, семье, проявлении интереса к машинам и гонкам. О том, как он попал в спорт, как выстраивал карьеру, переходил от одного клуба к другому, прекращал соревноваться, а затем возвращался. В комментах некоторые зрители отмечали, что история показано однобоко и урезано. Мне же кажется, для ознакомления с основными событиями этот документальный фильм очень даже подойдет тем, кто ничего не знал про Михаэля. После просмотра у меня создалось впечатление, что Шумахер был очень увлекающимся и волевым человеком, за которым сложно поспеть. Во время кадров прыжков с парашютом от него шли вайбы Бодхи из «The Point Break”. Было в нем что-то эдакое, острое стремление к познанию своего предела. Его жена Коринна же вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, она добросовестно столько лет ухаживает за своим мужем, а до этого было надежной опорой и поддержкой на пути к карьерному взлету. С другой стороны, от их архивных видео и фото веяло ощущением, будто она его «пасла». Не отпускала его никуда, не занималась своей карьерой, интересами. Было видно, как Коринна не в восторге от всех этих прыжков с парашютом, но приходилось тащиться за своим мужем, а ей-бы посидеть в обнимку в парке, подарить барбекю на заднем дворике.

Про саму трагедию в горах и последствия после нее зрителю рассказали буквально за пять минут до окончания фильма. Если Коринна была все же сдержанна в своих словах, то после интервью Мика, сына Шумахера, стало понятно, что его мы больше не увидим. Вообще все его слова об отце, пропитанные таким горем и сожалением, были как о человеке, которого уже нет, пусть даже физическая оболочка присутствует. Его эмоции и выражения очень понятны и знакомы тем, кто испытал нечто подобное. Описание состояния его отца было схоже с болезнью Альцгеймера. В медицине есть такое понятие как посттравматическая деменция и посттравматическая энцефалопатия. Как и в случае старческой деменции, человек теряет память, утрачивает навыки самообслуживания, развивается дистрофическое состояние из-за малоподвижного образа жизни. Эти последние пять минут фильма, конечно же, расстроили меня до слез. Просто хочется верить в некоторые вещи в жизни, а расставание с иллюзиями и надеждами даются очень тяжело. Михаэль Шумахер горел ярко, но быстро.

В целом, я рекомендую этот документальный фильм для тех, кто практически ничего не знал про него, но очень хотел бы познакомиться с его жизнью.