Прямая линия #15

Всем привет! С Вами на связи NikitaZV, и сегодня я отвечу на все интересующие вас вопросы.

Прямая линия #15 Прямая линия, Медицина, Длиннопост

С самого детства я мечтал стать врачом и лечить детей. Закончив школу, подал документы только в медицинский ВУЗ и только на специальность педиатрия. За время учебы работал младшим медбратом в отделении реанимации со взрослыми людьми (где убедился в правильности своей специальности). Работая со взрослыми, мне было очень тяжело, поэтому достигнув возраста, когда можно  работать медбратом, сразу ушел помогать новорожденным детишкам, и наконец - я врач анестезиолог-реаниматолог!


За время работы я летал во многие города санавиацией, ездил в отдаленные районы на автомобиле за детьми, которые нуждаются в нашей помощи. На данный момент работаю в реанимации, где дети от 0 и до 18 лет с различными патологиями.


О выборе своей профессии нисколько не жалею, и у меня большое желание помогать детям. Конечно, есть и свои минусы, как и в любой другой специальности и профессии, например, общение с "яжматерями", работа с бесперспективными детьми, эмоциональное выгорание коллег, но это все меркнет, когда хоть один ребенок говорит спасибо, и улыбка матери превыше всяких похвал моей работе!


На Пикабу я публикую истории, в которых я или мои коллеги попадают в экстремальные ситуации, где жизнь ребенка находится на волоске и описываю наши действия в данной ситуации.

Можно сегодня задавать вопросы на любую тему и постараюсь дать полный ответ на каждый из них.


Также в рамках проекта каждый гость рисует свою частичку Города Пикабу, в городе без машины тяжеловато, поэтому я буду на "коне" :)

Прямая линия #15 Прямая линия, Медицина, Длиннопост

Админы сделали город отдельной ссылкой, вот, кстати, она: http://pikabu.ru/html.php?id=city


По правилам проекта я обязуюсь отвечать на вопросы с 18:00 до 20:00 по МСК. Начнем! :)

Прямая линия #15 Прямая линия, Медицина, Длиннопост

P.S. в правилах написано, что можно передать следующему герою проекта задание... эммм... Предлагаю придумать начало анекдота вот на такую концовку:

- Опять!? Это же моя шляпа!!

Прямая линия

120 постов6.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как ведёте разговор с яжматерями и были ли они них жалобы на вас?
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда на маму ребенка приходится повышать голос, ибо достучаться до ее сознания очень сложно.. Жалобы были и не раз, например когда ты ведешь 3-4 детей и мама интересуется на сколько прибавил вес ее малыш, я предложил подождать секунду что бы посмотреть в листе, и вот на это была жалоба, не помню наизусть вес :)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как, наказали?)
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Никак:) начальство сказало матери что сделали мне выговор..

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неумное начальство. Она теперь будет только больше уверена, что имеет право на такие тупые претензии. Надо было ей сказать, что в пределы компетенции врача знание наизусть таких данных не входит и что она неправа...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе умное, представьте если реализуется ваш вариант. И последствия: мадам не успокоится, начнет строчить жалобы "выше", там придется реагировать и дергать и "начальство" и "виновного врача". Люди вместо работы будут бегать по "коврам", и объяснительные строчить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, у меня просто раздутие чувство справедливости. И я не имею отношения к медицине.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете как построена сейчас вся система медицины. Медики сейчас приравнены фактически к сфере обслуживания, где пациент как тот клиент "имеет все права и ВСЕГДА прав", даже если он ведёт себя как мудак и нихрена не очень прав, так что начальство поступило мудро и не дало ей повода раздуть конфликт дальше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинские услуги оказывают, да. А что плохого или зазорного в "сфере обслуживания"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе ничего плохого и зазорного нет, не считая того, что за последние 10 лет отношение людей к медикам кардинально поменялось и совсем не в лучшую сторону. Редкое дежурство проходит без встречи с каким-то хамлом. Всё чаще встречаешь быдло индивидов, которые для себя решили, что если они скорую вызвали, потому как он (например), король жрал водку дня 4, а сегодня ему что-то плохо ВНЕЗАПНО стало, то бригада медиков его в задницу за это целовать должна. Потому как мы ему ОБЯЗАНЫ помощь оказать, чтобы он с новыми силами за стол сел.

Вызвать 03 по непрофилю нашей работы, да нефиг делать!

"- Как это блядь вы больничный не открываете? А нахуя зачем я вас тогда вызвала? А что я блядь тогда на работе скажу, что я сегодня не пришла?" А от самой водкой разит сильнее чем от бутылки рядом.

"- Слышь, братишка, тут эта.. мой друган на даче 2 месяца живёт, ему помыться негде. Ну да... бухает он...  Будь другом, отвези его куданить в стационар, пусть человек помоется..." Смешно, правда? А нам вот нихрена смешного не было, мы до этого "другана" 30 км в одну сторону проехали на повод "травма ноги".

И такое, я повторюсь, встречается всё чаще.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а врач обязан помнить всё наизусть? Это же сколько переменных в голове держать нужно...
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо... "яжматери" это вообще отдельная песня. Пример из жизни:

Доказываешь такой идиотке, что у её ребёнка пневмония в полном разгаре, ибо 5й день болезни, а они его только парацетамолом всё это время лечили, лёгкие вовсю хрипят, он уже элементарно синеть начинает от начинающейся дыхательной недостаточности, а она тебе в ответ "ну мы ещё дома немного побудем, посмотрим на его состояние", иногда так хочется врезать хочется между глаз, да так, чтобы ногами закрылась. Приходится напоминать, что ребёнок тяжёлый и в подобном случае я имею право вызвать сотрудников ювеналки и с ней уже они будут разговаривать на разные интересные темы, начинаются поджатые губы, бегания по квартире и собирание вещей с недовольным видом, ругань с родичами. В итоге через пару дней спрашиваешь в стационаре, ну как там тот киндер? А тебе, "- да капец просто, мамаша истерику устроила, что мы её ребёнка фактически угробили, ОнаЖеЕгоДомаПраИльно лечила, а в больнице ему плохо стало." Внезапно, ага. Грозила потом на всех жалобу написать.
PS: Привет, кстати.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не известны случаи, когда врачи гробили детей, что вы так прямо гневно пишете? На моей памяти много случаев, которые опровергают профессионализм врачей. Когда спрашиваешь, почему назначили вот это,и в ответ слышишь: "Да как-то всем назначаем, всех так лечим", тоже хочется прям промежглаз. Когда начинают говорить мне, только что родившей (я довольно худая): "Курила, вот и получила". Когда кровь не могут взять у ребенка, даже не ответив на его "привет". Конечно же есть действитеьно врачи, люди, которым я готова поклониться. Умные, которые развиваются, учатся. Но их очень мало. Здоровья автору трансляции и вам всего хорошего. Не берите на свой счет, накипело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но известны. И причём тут "гневно пишу"? Я не пишу "гневно", я лишь описал один из случаев своей практики. В той ситуации мне ребёнка жаль было, которого мамаша гробила, не удосужившись элементарно позвонить в поликлинику и вызвать участкового педиатра. По счастливой случайности к ним родичи зашли в гости, увидели ребёнка в таком состоянии и вызвали СП.

А ошибки, к сожалению, встречаются у всех, за исключением "диванных комментаторов". У меня тоже в последнее время всё чаще "подгорает" от тех педиатров, которые с самого первого дня заболевания ОРВИ назначают антибиотики.

Удачи вам, и не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку