Прям удивительно, отчего же Пикабу деградирует

Я тут не так давно, всего несколько постов запилила, но уже знатно подохренела от количества негатива. Чтобы понять, что за ресурс вообще, изредка пишу сюда абсолютно разные по тематике посты. Ну, вот есть такая потребность - писать.

Ни на одном ресурсе я не видела столько дерьма от комментаторов. Даже блин, в самом безобидном посте с детским высказыванием и тегом "юмор" и то открылся портал в ад, где мне и моим детям наставили неутешительных диагнозов, смешали с говном и сидят довольные.

Есть один всем известный автомобильный сайт, а внутри него много форумов. Тематических, а также по регионам и городам. Одно время очень популярные форумы были, люди общались, встречались, организовывали всякие мероприятия, от благотворительных до увеселительных. А потом негатива стало становиться все больше и больше. Может, модерация стала плохая, я хз, но в итоге новички вообще перестали приходить, старички уже все обсудили между собой на сто раз и за пару-тройку лет форум конкретно моего города практически загнулся.

Вангую, что такими темпами Пикабу ждет примерно то же самое.

Я сейчас на Пикабу в роли тех самых новичков. Вроде и попробовала что-то писать, но как-то заколебалась читать неизменное дерьмо и писать желания все меньше.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я растолкую.


Раньше: есть плюсы, есть минусы. Итоговый рейтинг поста/комментария складывается из суммы этих оценок. Чем больше рейтинг - тем очевидно большему числу людей это нравится. Опубликованный пост попадал в "Свежее", бездну всего подряд. Если пост набирал 20+ рейтинга меньше чем за час - он попадал в "горячее", а там сидело большинство и это означало по сути успех - рейтинг поста быстро рос. Как уже сказали, большой рейтинг на аккаунте это хорошо потому что позволяет отключить рекламу, да и в целом говорит о том что автор много постит того что людям нравится. Вся эта схема более-менее работала за исключением того, что всегда можно было набрать рейтинга на условных котиках. При этом на пикабу существовал баянометр, который предупреждал пользователя о том что то что он хочет запостить уже было. Соответственно постить бессмысленный контент было фу, постить баяны было тоже фу. Рейтинг в этом случае служил неким мерилом полезности пользователя и материала в целом и если пользователь публикует например пост о том как греть телефон в мироволновке чтобы его зарядить или о пользе гомеопатии - ему накидуют минусов и даже потом, спустя годы, будет ясно что пост хрень. Ну а если пользователь постоянно пишет минусуемые посты, можно уйти в -300 и аккаунт заблокируется. Ну и мультиаккаунты были запрещены и блокировались по обнаружению, фактически это изгнание. И даже если скрытно обойти эту систему, сделать себе имя заново сложно, а открыто показывать связь с забаненным ранее аккаунтом - нельзя.


Конечно, это не было идеальной системой. Бывало так что пикабушники из-за разоблачения набегали на профиль и топили в минусах. Бывало и невиновных. Но в целом рейтинг что-то значил, он был так сказать средневзвешенным показателем полезности пользователя.


Сейчас: постящий всё ещё видит минусы и может сделать выводы.. но ему не нужно их делать. Потому что видимый всем рейтинг это только плюсы, без минусов. При этом в "горячее" пост попадает если его активно оценивают, то есть можно опубликовать лютую хрень, в свежем заминусят - и пост выйдет в горячее, на обозрение всем. Минус система фильтрации хрени. Сейчас пользователя не забанят если его рейтинг слишком низкий, ещё минус фильтрация хрени, можно буквально штамповать что угодно, любую хрень. Баянометра тоже нет, в лучшем случае пост будет определён в баян если читающий вспомнит что это он, найдёт и принесёт доказательство. Конечно никому не нравится ручной труд и наблюдать одинаковые посты с периодичностью час, день, неделя тоже стало нормой. Плюс три тонны баянов в ленту. Поскольку теперь считаются только плюсы, условный пост о пользе гомеопатии, собравший 10 случайных плюсов и 1000 минусов будет показываться как оцененный в +10, также как и пост что не вышел из свежего набрав 10 плюсов и два минуса. Хотя очевидно что реакция людей абсолютно разная. И поскольку автор поста с гомеопатическим содержанием полезности не забанен, он продолжит нести хуйню в массы. Ну и до кучи: на пикабу монетизация профиля работает через донаты которые никто не полюбил и через посты для подписчиков которые ненавидят буквально все. В то же время в Телеграм можно на своём канале размещать рекламу, Пикабу же доходами от рекламы с авторами не делится. То есть рецепт заработка выглядит так: берём любой баян (можно прямо с пикабу), постим его, даём ссылку на свой телеграм, повторяем чем чаще тем лучше. постящие это рекламируют таким образом себя и свой канал в телеграм чтобы люди к ним туда пришли и они им там рекламу показали.


В итоге лента "горячего" это вовсе не "горячее" (активно плюсуемое, последние новинки мемов и интересные авторские рассказы) а скорее "остывшее", потому что там полно баянов с рекламой телеги и туда же попадает любая хрень, как бы остальные не считали что она хрень. Поэтому не стоит удивляться тому, что копипащенный из интернета текст вызвал у людей негатив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, что отвечаю спустя неделю. Ваши разъяснения прекрасны, вы постарались и все разложили по полочкам. Я раза три все это перечитала и только сейчас дошло,что не поблагодарила. Так вот - спасибо!))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В старые добрые времена от него была главная польза: при отрицательном рейтинге в минус 300 аккаунт блокировался автоматически, что позволяло Рыцарям Свежего заниматься предочисткой ленты.

Ну, и люди хоть немного думали, что и о чём пишут в постах и комментах.

Сейчас от рейтинга только одна польза - при нахождении в топ-20000 по рейтингу можно отключить вообще всю рекламу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Топ-20000 по рейтингу это нужно, чтобы рейтинг был 20000 и выше? Или чтобы в топ-20000 авторов входить?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы раньше влияли на рейтинг поста. Теперь нет. И раньше их было видно всем, да. А теперь в горячем кал с минусовым рейтингом, который никто не видит. В горячем, карл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я полагала, что рейтинг поста это "плюсы" минус "минусы"))))))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе повезло. В основном баяны выезжают и им напихивают в панамки. А почему напихивают, потому что минусы убрали, стало невозможно оценить справедливо сам пост, а не его автора. Потому говна и в камментах стало больше. Но, повторяю, вам ещё повезло, в основном авторы не выезжают в топы и совать им просто некому. Посмотрите топ авторов, хотя бы, удивитесь. Пикабу не умрет, пока есть баяны. А они всегда есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю тутошнюю систему - но я же вижу минусы в своих постах. Куда они пропали? Все остальные их не видят или что?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получить почти 1000 рейтинга за проходной пост, но оставаться недовольной, что в комментах наполнили панамку... Странная логика)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, раз уж упомянули - можете рассказать, для чего этот рейтинг нужен?

показать ответы