Проводы мышонка

«Этот парень был из тех кто просто любит жить…» пропела я, выкидывая мышь из окна своей комнаты в общаге. А все потому, что моя соседка Алина жутко боится мышей.
- Ксюша, там в шкафу мыыышь, - протянула соседка.
Я только пришла с пар и еще не успела переодеться, судя по нетерпению соседки ждёт она меня давно.
- И чем я могу помочь, мышей ловить не умею.
- Да нет, она там застряла в пакете с мукой, ее надо убрать.
- Ладно, сейчас разденусь и посмотрю, - на улице была зима и в пуховике мышь ловить неудобно.
Достала я это мешок с мукой, который предусмотрительными хозяюшками был засунут в несколько пакетов. Мышонок,каким-то образом прогрыз один пакет и застрял, так и не добравшись до муки, после чего стал барахтаться и пытаться освободится. Звуки от его деятельности уже больше получала наводили ужас на Алину.
- Он же совсем маленький, чего ты его боишься, - произнесла я, прикидывая как извлечь мыша и не словить звуковую волну от соседки. Решила засунуть его в банку…
- Угу маленький, вообще-то он всякую заразу разносит!
Через минуту Алина уже спокойно любовалась мышонком в банке, видимо так его зараза не распространялась.
- Блииин, он такой миленькииий, - произнесла она. И правда, черные бусинки глаз, маленькие подушечки лапок, которыми он опирался на стекло банки в попытке выбраться.
- Да, давай его оставим, купим ему клетку или аквариум, будет домашним.
- Нет! Убей его! А то он своих приведет, - взорвалась Алина.
- Ну, знаешь ли, убивать я не умею. И как ты вообще это представляешь?
- Можно его стукнуть чем-то, - подумав ответила соседка.
- Для начала, его придется достать из банки, и не факт что мышонок не сбежит, когда я замахиваюсь. Да и вообще это не гуманно. Предлагаю выкинуть его в окно, мы на втором этаже, к житью - дак выживет.
- Ты что, он же там замерзнет!
- Блин, Алин, ты мне секунду назад предлагала его по темечку самолично прикончить, а теперь тебе жалко что он может замерзнуть. Где, блин, логика?
Мы приоткрыли окно, мышонок летел не долго, доли мгновений и он пропал из виду. Позже последовала проверка припасов, обнаружились и другие вскрытые пакеты. В тот вечер, вслед за мышью мы выкинули еще кучу всего: крупы, макароны. Нетронутое разложили по банкам и пластиковым контейнерам, чтобы больше не пришлось ловить мышей.
Да у меня и сейчас все крупы в мерных банках стоят, хотя мышей в квартире не водится, просто так удобнее.