Процедура. Рассказ.

Такси подъехало к крыльцу клиники. Богдан Андреевич расплатился с водителем и вышел из машины.
-Подождите, а вещи! - крикнул таксист, подбегая к багажнику.
-Оставь их себе.- раздраженно бросил Богдан Андреевич, поднимаясь по ступенькам.
-А мне они зачем? Меня клиент ждет следующий!
-Значит отдай ему. Там у меня где-то телефон с кнопками лежит — каким-нибудь собирателям старья за хорошие деньги продать можно.

То, что чемоданы ему не понадобятся, Богдан Андреевич знал еще загружая их в машину. Они были нужны исключительно, как реквизит в спектакле, который он разыграл перед своими родственниками. Уж очень не любил он долгих прощаний.

Войдя в клинику, Богдан Андреевич направился к стойке регистрации.
-Здравствуйте, чем могу вам помочь? - улыбаясь спросила девушка лет 26. Она была слишком приветлива, в контексте этого места.
-Здрасьте. - рявкнул он, - Я записывался на процедуру. Через приложение. Вот код.
Он повернул телефон девушке тем дисплеем, на котором виднелся 12-значный номер. Осознав неловкость момента, девушка посерьезнела и стала вводить код в компьютер. Закончив все формальности и подтвердив данные, она, чтобы исправить ситуацию, сказала:
-Какой у вас телефон интересный, сейчас такой уже не найдешь в продаже. Только через коллекционеров. - Богдан Андреевич молча смотрел на нее. - Располагайтесь пока на диванчиках, сейчас к вам подойдет врач, ваш номер 37.
-Даже тут очереди. - недовольно пробубнил он и направился к белым диванам, что стояли рядом с аквариумом во всю стену, выполнявшим роль перегородки.

Он сел на диван, пытаясь держать себя под контролем. И сосредоточиться, глядя на рыбок. Как вдруг сквозь толщу воды он увидел лицо, которое показалось ему знакомым. Старик по ту сторону сидел напротив аквариума, глядя в планшет. Присмотревшись внимательней, Богдан Андреевич, сквозь морщины на лице и толщу воды узнал в нем своего давнего приятеля, с которым они много лет назад снимали видеоблог о создании летающего автомобиля, пока сотрудники полиции (не без участия Росавтодора) не арестовали все чертежи и прототипы, под предлогом проверки на террористическую составляющую. Естественно, проверка ничего не нашла, но и конфискованное никто не собирался возвращать.

Богдан Андреевич обошел аквариум и громко воскликнул:
-Юра! Ты что ли?
Старик от неожиданности вздрогнул и, подняв голову, широко улыбнулся.
-Богдан! Вот так встреча!
Они крепко обнялись.
-А я думал, что ты уже... Почему то думал, что ты старше меня. - сказал Богдан Андреевич, оглядывать давнего знакомого.
-Так я тогда специально всем говорил, что я старше, чтобы нам с Катей ребенка разрешили завести. Тогда же сам помнишь, еще не так строго проверяли. Не то что теперь… - он с досадой обвел взглядом помещение.
-Ну да, помню, ты всегда умел выкручиваться. Кстати, как она?
-Хорошо…-тяжело вздохнул Юрий Максимович. - Жаль только не успели с путешествия вернуться.
-Прости. Я не знал. Слушай, а тебе когда уведомление пришло? Может посидим где-нибудь? -спросил Богдан Андреевич.
-В среду, сегодня последний день. До 21.00 надо успеть.
Богдан Андреевич посмотрел на часы висящие над девушкой у стойки.
-Сейчас еще одиннадцати нет, идем, я тут видел недалеко ресторанчик, посидим, пообщаемся. А то я смотрю, на тебе лица нет, да и мне не по себе со вчерашнего дня. Легче станет. Ну что?
Юрий Максимович секунду поколебался и решительно махнул рукой.
-А пошли, давай только до девяти успеем. А то не хочу сына подводить, ему сейчас не до этого совсем.
-Ну и отлично. Девушка, перенесите нас двоих на половину девятого.
С этими словами старики вышли из клиники и направились вдоль улицы.


........


-Да уж, Бодя, здорово, что мы с тобой встретились. - сказал Юрий Максимович, своему другу, выходя из маленького ресторанчика. - Я будто лет на 100 помолодел.
-Дед, тебе всего 87, куда дальше то молодеть. - ответил Богдан Андреевич и схватив его под руку, торопливо повел по направлению к клинике.
-Куда мы так торопимся, мы что, по счету не расплатились что ли? - шутливо спросил Юрий Максимович?
-Ну, предположим, что так. Что они нам сделают? В тюрьму посадят?

После этих слов они вдвоем громко захохотали и сели на скамейку напротив входа в клинику. Несколько минут они молча смотрели на заходящее солнце. Пока Юрий Максимович не прервал молчание:
-Тебе не приходила мысль, что это как-то не правильно?

-Да ладно тебе, не обеднеют они от пары салатов и двух кружек кофе, тем более кофе у них отвратительный.

-Да я не про это. Я про ...процедуру. Ведь жили же раньше люди как-то и никто не говорил им, когда помирать нужно. Живи себе и живи сколько проживешь.
Богдан Андреевич повернулся к собеседнику и с ухмылкой сказал:

-Ага, а еще они раньше мясо ели.

-Да ладно, я серьезно. Я помню, мне бабушка рассказывала, как отец ее помер внезапно. Никого не предупреждая, без этих клиник и уведомлений, просто не проснулся утром.

-Ну и что, ей легче было от того, что он неожиданно помер? -спросил Богдан Андреевич пристально посмотрев на друга.

-Нет, плакали, переживали, просто это раз и случилось. Вчера никто не знал о его смерти и не ожидал, а сегодня он уже мертв. Да и сам он это не мог предвидеть. А сейчас…-он презрительно посмотрел на 9этажное здание клиники напротив. - Живешь и боишься дня, когда тебе придет уведомление. А когда приходит — считай что уже умер, только можешь еще шесть дней ходить мертвым. Мы с Катериной в горы ходили, где-то в Тибете, так ей за день до вершины пришло уведомление. Я радовался как ребенок, что мы на верх взобрались. Она ничего не сказала, даже виду не подала за все время, пока мы спускались. Только потом, когда уже меньше 5 часов оставалось, не сдержалась, расплакалась. Я будто сам все эти пять часов умирал, даже думал что не пущу ее. Уедем куда-нибудь, где нас никто не найдет и будем жить там. Только долго ли проживешь, когда твой чип блокируют. Без денег в 87 лет, сам знаешь, не так просто выжить. Да и она сказала, что не позволит, чтобы сын наш из-за нее лишился всего имущества. Ему с женой как раз тогда нужно было брак второй раз продлевать, уже на пять лет.

Хоть Юрий Максимович говоря о жене отвернулся в сторону, Богдан Андреевич успел увидеть, что у того заблестели глаза. После небольшой паузы, будто подбирая слова, Богдан Андреевич сказал:

-А мне бабушка рассказывала, что она помнит, как старики страдали от своих болячек прежде чем умереть. И длилось это не шесть дней, а несколько месяцев, а то и лет. И раньше ты со своими коленями не смог бы по горам карабкаться, а ходил бы с тросточкой от дома до больницы вместе с Катериной. С тех пор, как этот закон приняли ты не фантазируешь, что проживешь много лет, а четко знаешь — 87 лет. Зато и не разваливаешься до конца жизни. А сможешь и на горы карабкаться и с парашютом прыгать. А если приболел, так тебе хоть новое сердце, хоть новые суставы, хоть новую ногу установят — радуйся, пока есть время. И никаких лекарств постоянных и прочей дряни. И зная свой срок, ты уже не будешь откладывать все, что хочешь сделать. С самого детства можешь себе распланировать жизнь. Если, конечно не разобьешься или не утонешь сам. Я, конечно, умирать не хочу и с удовольствием еще бы пожил. Но когда мне три года назад руку новую пришивали, мою мне акула оттяпала, я не был против установленного порядка.

-Да… наверное ты прав прав. Да и мне уже поздно жаловаться на что-то. - сказал после долгой паузы Юрий Максимович, поглядев на часы.- Половина девятого. Пора идти.

Они неспешно поднялись со скамейки и вошли в здание клиники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то 87 активных здоровых лет это очень хорошо.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пиздец как хорошо:)

Сейчас в 50 у людей уже сил нет и болячек гора. И выходит что в 20 у тебя нет денег на активные развлечения, а потом нет здоровья. Да и на старости было бы неплохо позаниматься чем-то жутко экстремальным, чем раньше заняться не мог из-за рисков. А так знаешь что пару лет осталось, так и заебись, уже не так жалко помереть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но от мяса отказываться я не собираюсь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы к чему?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку