Протроллил

Летом 1984 — была длительная засуха, мне 5 лет, я в деревне у дедушки с бабушкой. Люди неоднократно устраивали молебны, приглашали ксёндза, попа, выходили с иконами в поле – без толку.

Дед сидел дома и ничего не предпринимал. В магазине, на завалинках обсуждали безбожие деда и засуху. А он просто посматривал на списанный альтиметр (заменял нам барометр) и морщился — «стоит на погоду».

Однажды утром барометр стал падать — все то же ясное небо, жара, сухота, 11 часов дня — люди идут в магазин за хлебом, а мы — дед, бабушка, я, мои двоюродные братья и тетка вместо магазина выходим в поле с иконами в рушниках — люди забавлялись, смотря на процессию… К вечеру натянуло туч, дождь зарядил на три дня.

Деду потом, за его спиной, лет двадцать вспоминали то, что только ему Бог отозвался

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве верили почему-то, что, если раздавить лягушку или нескольких, это поможет вызвать дождь после длительной засухи. Некоторые так и делали.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в детсве боялись раздавить лягушку по той же причине.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Из Питера?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере только 2 дня в неделю нельзя.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хоть два дня без дождей, а нам хоть пачками лягушек дави теперь. Сраный Урал.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично тоже никого не давила. Жалко же лягушек. Если видели на дороге раздавленную особь, переживали, что опять дождь будет. А во времена долгой засухи, наоборот, надеялись, что лягуха не зря погибла под колесами автомобиля.
20
Автор поста оценил этот комментарий

больные ублюдки.jpg

2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве мы не были такими больными ублюдками, мы просто верили, что дождь пойдет, если бросить в костёр зелёную траву, и старались избежать этого, чтобы подольше купаться
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мрази
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку