6029

Протроллил

Летом 1984 — была длительная засуха, мне 5 лет, я в деревне у дедушки с бабушкой. Люди неоднократно устраивали молебны, приглашали ксёндза, попа, выходили с иконами в поле – без толку.

Дед сидел дома и ничего не предпринимал. В магазине, на завалинках обсуждали безбожие деда и засуху. А он просто посматривал на списанный альтиметр (заменял нам барометр) и морщился — «стоит на погоду».

Однажды утром барометр стал падать — все то же ясное небо, жара, сухота, 11 часов дня — люди идут в магазин за хлебом, а мы — дед, бабушка, я, мои двоюродные братья и тетка вместо магазина выходим в поле с иконами в рушниках — люди забавлялись, смотря на процессию… К вечеру натянуло туч, дождь зарядил на три дня.

Деду потом, за его спиной, лет двадцать вспоминали то, что только ему Бог отозвался

Дубликаты не найдены

+278

анекдот старенький:

засуха, весь городок идёт в церкву молить о дожде. Один мальчик идёт и несёт зонтик, все над ним ржут, а он недоумевает:

-А что - вы сами не верите что дождь будет?

раскрыть ветку 6
+113

Почему когда индейцы танцуют танец дождя, он обязательно идёт?

Потому что они танцуют, пока он не пойдёт

раскрыть ветку 3
+4

танец.gif

раскрыть ветку 2
+37

И пошел дед. А этим Альбертом был Эйнштейн Дождь.

+2

это не анекдот, это целый философский трактат блять

+693

Однажды Чукча пришел к шаману и спрашивает, какая будет зима - теплая или холодная? Шаман подумал: "Если я скажу теплая, то он может не заготовить дров, а вдруг зима будет холодная? Скажу лучше, что холодная". И сказал. Потом ему стало стыдно и он пошел к метеорологам. Спрашивает: "Какая будет зима?" - "Холодная". - "А почему?" - "А вон Чукча за дровами пошел".

раскрыть ветку 11
+233
Несут чукчи моржа с бивнями держа за хвост , встречают мужика , а мужик говорит типо вы за бивни несите будет легче и ушёл дальше. Чукчи перехватились и пошли, один чукча говорит: -Слушай и в правду легче , а человек то не дурак, а второй ему говорит : -Да не человек как раз таки дурак , мы вернулись туда откуда шли.
раскрыть ветку 7
+61
Супер запятая, в последнем предложении.
раскрыть ветку 6
+383
Иллюстрация к комментарию
+9

- Чукча, ты ёбнулся? Забыл где живёшь? Здесь тёплых зим не бывает, пиздуй за дровами!

0
А поновее ничего нет?
+207

У нас в Литве есть поверье на засуху нужно попа облить ведром воды. Эти воспоминания душевно порадовали. Дед молодец. Наука она и в Африке наука.

раскрыть ветку 69
+95

А у меня бабушка садовод, впрочем как и у всех. Практически у всех. У неё 3 разных барометра, в т.ч. один электронный, продвинутый термометр, который запоминают погоду каждый два часа и можно потом глянуть какая температура была, к примеру, в 4 часа утра. Она подписана на рассылку гисметео и уже 30 с лишним лет ведет дневник погоды, записывая каждый день облачность и температуру. Не смотря на то, что в бога она верит, и даже пару раз церковь посещала, с иконами она не ходила ни разу. Зато точно знает, когда наполнить бак до краев водой, когда под вечер полить растения, и все то у неё как на дрожжах растет, и не огромные желтые кабачки, а сортовые, крохотные кабачочки, огурчики для марирования и соления, дома есть прекрасная промышленная соковыжималка. В своем саду она никогда не заставляла никого работать - только если предложишь, и то, скорее всего откажется, скажет что нас туда пускать только топтать, да портить. И никогда у нас такого не было, что какие-то заготовки стояли по году-два. К концу января сметаем все под чистую - соки, пюрешки, кетчупы...

Старенькая она уже. Но лучше неё нет больше никого.

раскрыть ветку 6
+63
Это называется мозги. Или старая поговорка: на б-га надейся, а сам не плошай
+28
Просто плюс и здоровья и долгих лет Вашей бабушке.
+6

Вы свою бабушку да и всю свою семью под конец так расхвалили, что я себя почувствовал криворуким неблагодарным балбесом.

раскрыть ветку 2
+7
Вера и религия - разные вещи, ваша бабушка это понимает. Огромное количество людей эти понятия, к сожалению, не разделяют.
+269
Бог дал людям барометр и метерологию, чтобы мы сами погоду предугадывает и его не доставали с вопросами дождя. Ан нет, все равно выпрашивают.
ещё комментарии
+30
Это от вас пошла акция Ice Bucket Challenge ?
раскрыть ветку 1
+9

Ага, а теперь летом в куртках ходют.

+22
А еще есть поверье, чтобы закончился дождь, попа надо закопать в песок.
раскрыть ветку 8
+12
Вы питерцам об этом расскажите, мучаются же, бедные.
раскрыть ветку 1
+3

Чтобы призвать красную зарю сбросьте попа с колокольни

+1

А если сжечь? Ибо ночь темна и полна ужасов.

+1
Я так понимаю, что чем глубже закапывать, тем быстрее закончится дождь? )
0

может высушить?

раскрыть ветку 2
+9

ух ты! Хорошее поверье,

вот бы Гундяева ведром окатить

раскрыть ветку 5
+8

С ртутью.

раскрыть ветку 4
+2
А ты откуда из Литвы ?
+2
Это где у вас в Литве такие поверия?
-1

А если дождей слишком много - керосином и поджечь?

-15
А откуда в литве попы?
раскрыть ветку 8
+23
А что там? Сатанисты что ли? Те же христиане.
раскрыть ветку 6
-4
Да, действительно
ещё комментарии
+113
Для пущей зрелищности принесли бы жертву девственницу. О_о
раскрыть ветку 19
+146
Где они там девственницу найдут
раскрыть ветку 15
+118

ну тогда девственника...

раскрыть ветку 11
+2
Сразу с роддома везти надо, но все может обломать Быстрый Гонзалес
+1
В яслях
0
В хлеву.
+69

кстате риальне! изобразили бы лучше языческий обряд. нарядились бы в шкуры, кланялись деревянному идолу, принесли бы в жертву курицу, к примеру ;-)

раскрыть ветку 1
+50

А потом деда бы и сожгли селяне

-2
Боюсь, в таком случае там дождя не было бы тогда никогда
+78

хитрый дед

раскрыть ветку 26
+73
Не только хитрый, но и умный.
раскрыть ветку 23
+49

зато тупые потомки. 1984 год, это не 1884 год, уже во всех колхозах и совхозах были баррометры и прогноз погоды смотрели по телевизору. В 80е годы везде были уже и мелиораторы и синоптики и спутники следящие за циклонами. Зато потомки настолько отупели, что верят в любую чушь написанную в интернете.

раскрыть ветку 20
+4
Повышенный ум - это перк атеистов. Хотя и даётся не всем, но большинству.
раскрыть ветку 1
0

Получается его молитвы сработали!!! Вот те крест!!!

0

Мудрый дед!

+31
Как стать шаманом в 3 шага
раскрыть ветку 6
+19

С тремя руками

раскрыть ветку 5
+22
Запах Пикника чую я🤔
раскрыть ветку 2
+5
И крыло из-за плеча 😉
раскрыть ветку 1
+39
Уууууу шамана три руки!
раскрыть ветку 7
+27
и крыло из-за плечааа-ааа!
раскрыть ветку 6
+24

Он решил сварить ухииииии )

раскрыть ветку 5
+16

Как то не по русски деду вспоминали.

Обычно быдло-народное это: "вот пока последний грешник в селе нашем к богу на поклон не сходил, бог то и дождя не посылал".

У меня половина родни по селам была раскидана, раньше часто собирались то у одних, то у других, слышал как они кости перемывают частенько.

+7
То есть чем ниже давление, тем вероятнее осадки?
раскрыть ветку 15
+54

Не совсем так. Когда в твоей области атмосферное давление снижается, то к тебе тянутся воздушные массы их областей высокого давления. В том числе и с водой.

раскрыть ветку 2
0

а разве это как раз таки не повышает вероятность осадков?

раскрыть ветку 1
+20

Из географии припоминается, что движение воздушных масс происходит из области высокого давления в область низкого давления.

раскрыть ветку 8
+9
Это из физики как-то лучше вспоминается.
раскрыть ветку 6
0
А вот и не правда. Ибо еще надо учесть высоту над уровнем моря. На вершине Эвереста давление много ниже, чем у основания, но постоянного урагана от подножия к вершине нет.
+14

низкое атмосферное давление–признак циклона. Летом циклон несёт облачную погоду с весьма вероятными осадками и ветром. Вроде как-то так

0
Бля, ну это же в пятом классе на географии рассказывают. Всю эту шнягу про области высокого и низкого давления
0

Да.

+12
Трололололо:) его какдилом попы не отпиздили? Как конкурента?:)
раскрыть ветку 1
+8

Убоялись начальника.

+1
Даааа высотомерчики))))) ВД-10 или ВМ-15 скорее всего у него был, сколько их по стране, не счесть наверное! Молодец деда!
+1
Несколько дней назад же было.
раскрыть ветку 1
+12

Ничоси "несколько дней". У нас тут 2017 год, если что.

0

Кто-то разбудил  хозяйку дождя — фею Регентруду.

0
Вот есть такое устройство штормгласс:прозрачный пузырек,внутри намешано веществ.Изменяет цвет при изменении каких-параметров погоды.Как работает-до конца неясно)))
0
OAa
0

Вспонилась история про взаимоотношения индейцев Ямайки с Колумбом.

0
Мы в детстве верили почему-то, что, если раздавить лягушку или нескольких, это поможет вызвать дождь после длительной засухи. Некоторые так и делали.
раскрыть ветку 10
+15
А мы в детсве боялись раздавить лягушку по той же причине.
раскрыть ветку 4
+15
Из Питера?
раскрыть ветку 2
+1
Я лично тоже никого не давила. Жалко же лягушек. Если видели на дороге раздавленную особь, переживали, что опять дождь будет. А во времена долгой засухи, наоборот, надеялись, что лягуха не зря погибла под колесами автомобиля.
+18

больные ублюдки.jpg

+2
В моем детстве мы не были такими больными ублюдками, мы просто верили, что дождь пойдет, если бросить в костёр зелёную траву, и старались избежать этого, чтобы подольше купаться
-4
Ну и мрази
-6
Если раздавить лягушку - дождь пойдёт. Но меня ***чий случай это не ***т. Мне надо понять одно ***на мать. Почему они умеют прыгать и скакать.
раскрыть ветку 1
+1
Нахуя вы эти блядские звёздочки ставите?
Не хотите материться, придумайте синоним, хотите ругаться ругайтесь.
Песню с матом вставить, так вставь как есть блять, или вообще не пиши нихуя. Или напиши название песни и номера строк если так хочешь поделиться.
Пиздец псевдоинтеллигенция блять
ещё комментарии
-1
Надо было деревянного идола поставить и курицу в жертву принести, вот это была бы тема!
-1
11 часов - это ещё утро,а не день
раскрыть ветку 5
+10

Очередное отличие города от деревни

раскрыть ветку 4
+1
Просто я придерживаюсь той точки зрения, что утро - с 06:00 до 11:59, день с 12:00 до 17:59, вечер с 18:00 до 23:59, а ночь с 00:00 до 05:59. Четыре времени суток по равному временному промежутку, всё логично.
раскрыть ветку 3
-3
То-то щас именно молодежь часами стоит в очередях к мощам, ага.
раскрыть ветку 1
+1
для вас молодежь это маразматичные старушки?!
-4

Так раньше так и было, попросили с верой, далось, а сейчас человек на себя надеется, дошли до того, что пьют свою очищенную мочу и прочие нечистоты, типо наука, ага.

раскрыть ветку 2
+5
целуют обосаные стены и расчлененные останки тоже с верой.
-2

Так как же моча очищенная - нечистота, если она очищенная!

-39
видемо он единствиный оказался праведником. те у кого душа чистая тех Б-Г слышит.
раскрыть ветку 5
+49
через альтиметр бог с ним говорил заметь, а не через попа. Надо в церкви вместо попов ставить альтиметры.
раскрыть ветку 3
+21

Боюсь тогда альтиметры испортятся и вместо работы будут кататься на дорогих иномарках, жрать в три горла и замазывать часы на фотографиях.

раскрыть ветку 1
-2
@yupiter, а тут неплохие идеи. Можно остановиться для пикника.
-1
Откуда ж вы лезете, болезные? С какого прихода?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: