Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело

Российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства ИК-3 в Амурской области, в которой содержится один из участников «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз. Об этом во вторник, 4 декабря, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной в ходе выступления на видео-канале «Эфир».

Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело Общество, Россия, Цеповяз, Колония, Генпрокуратура, Уголовное дело, Известия, Негатив

Фото: instagram/okhotnikovanatalia

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении руководства колонии», — сказал он.


Кроме того, по словам Куренного, прокуратура внесла представление начальнику управления ФСИН по Амурской области после появления информации о привилегированных условиях содержания Цеповяза.


6 ноября стало известно, что Следственный комитет и Федеральная служба исполнения наказаний заинтересовались снимками, на которых видно, как Вячеслав Цеповяз, один из осужденных по делу об убийствах в станице Кущевская, разговаривает по мобильному телефону и ест икру, шашлык и краба. Позже выяснилось, что еду в колонию поставлял Александр Уланов, ранее отбывавший срок вместе с преступником. Мужчина рассказал, что передавал красную икру преступнику, и уточнил подробности о пребывании осужденного в колонии.


Генпрокуратура установила, что Цеповяз жарил шашлык на пасеке, находящейся в исправительном учреждении. Несмотря на документальное подтверждение нарушения, сотрудники тюрьмы отрицают факт приготовления мяса на территории тюрьмы.


Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о массовом убийстве в станице Кущевская, отмечает НСН. Он входил в банду Сергея Цапка, которая орудовала в станице с 1998 по 2010 год. На счету преступников в общей сложности 19 убийств, в том числе массовое жестокое убийство 12 человек, среди которых четверо детей, в доме фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.



Источник:


https://iz.ru/819784/2018-12-04/protiv-rukovodstva-kolonii-g...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на документальное подтверждение нарушения, сотрудники тюрьмы отрицают факт приготовления мяса на территории тюрьмы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А когда это не прокатит, то всё руководство колонии пойдёт по делу в качестве свидетелей, а виновным окажется охранник Вася.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вася присядет, только без шашлыков, начальству штраф
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле штраф? Наградят за своевременно выявленное нарушение же.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не присядет Вася. Он всё возьмет на себя, его по быстрому уволят и всё. Типа наказан. Затем в награду возьмут его мастером в другую колонию. Свой же человек...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это же прямо как с депутатами.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет скорее всего. Думаю, надо провести реформу уголовно-исполнительной системы, воспользовавшись сталинским опытом. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт забирали всех, в том числе и охрану лагерей. Охраны стало банально не хватать. Решили просто: часть зэков расконвоировали, одели в форму и вооружили. Что удивительно — качество охраны стало лучше, т.к. за малейший косяк эти недозэка сразу же отправлялись обратно на нары, что для них по понятным причинам означало немедленную смерть. Поэтому свои обязанности они исполняли от и до. Почему бы не применить сейчас?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кому это сейчас надо? Власти всё устраивает. А холопы слишком покорны для донесения своей точки зрения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал, что наоборот - охране лагерей бронь давали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, сам читал у Солженицына и смотрел у Нахалкова). А ещё зэков гнали в бой с черенками от лопат, а в спину им стреляли заградотряды. А нет, зэки были в штрафбатах.. И тоже с лопатами.. Чот я запутался..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку