Простое решение проблем в стране

Есть у меня такая идея. Надо ввести отдельный предмет в образовании, типа обществознания, но сконцентрированная на отдельно взятой личности. Но позвольте дать лирическое отступление.

Не секрет, что в стране бардак. Куда ни глянь, везде разруха и безысходность. Ничего не соблюдается и не выполняется, так жить нельзя, по моему мнению. Люди недовольны условиями труда, или плохими дорогами. Но что интересно, мало кто делает хоть что-то кроме нытья в интернете. А почему? Просто люди ничего не знают что делать и куда обращаться. Все привыкли к тому, что все за них сделает государство. Люди привыкли к тому, что все за них решают другие. Нет, я ничего не выдумываю, а наоборот, сужу по себе :( Вы не поверите, но я даже не знаю всех своих прав и свобод, как гражданин своей страны, стыдно :(

Я не учился плохо в школе. А раз так, то во всем виновата школьная программа. В школах не обучают, точнее не вдалбывают людям с малых лет, что у них есть права и обязанности. Не дают алгоритмы действий, если нарушаются права. Не знаю как у вас, а в моей школе больше угрожали, чем воспитывали личность. Учитель был авторитетом, а завуч был грозой школы. А что говорить о директоре школы :( он был своего рода божеством. Не дай бог вызвать его гнев, - все ученики боялись, что вызовут в его ужасный кабинет и там их настигнет страшная кара( конечно это было всего лишь обманом, и сам директор мог лишь говорить, но тем не менее страх имелся.

Я считаю этот деспотизм недопустимым в 21 веке. Отношения ученик - учитель должны быть уважительными, не только в сторону учителя, но и от учителя к ученику. Как человек к человеку. Надо каждому ученику давать номер минобра или других контролирующих органов, чтобы на каждое мелкое нарушение прав ребенка был хоть какой-то ответ и реакция.

Во главу угла надо ставить личность отдельно взятого человека и объявить их высшей ценностью. Это должно стать приоритетом государства. С малых лет человек должен понять, что у него есть права, и что никто не может посягать на них, даже государство. Даже если человек совершил проступок и он станет преступником, то он до приговора суда все еще остается невиновным, пока не докажут обратное. Это же так просто.

Весь бардак и непотребство совершается с молчаливого согласия большинства.

В магазине продали плохой товар? Жалуйтесь и пишите в инстанции. В ресторане подали плохое блюдо? Тоже жалуйтесь, и требуйте денег назад, это все прописано в правах потребителя. И есть надзорные органы. Все бизнесы надо кошмарить, только тогда они начнуть работать нормально. Вот тогда и наступит порядок в стране.

Все начинается с малого. Когда-нибудь и в нашей стране вырастет поколение людей, знающих свои права.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;