Просто про Аню

У меня есть знакомая, ну даже чуть больше, чем просто знакомая, между знакомой и подругой как-то. Зовут ее Аня. Девушка с исключительно математическим складом ума, я таких не встречала.  

Первый раз она вышла замуж рано, в 19 лет, это была первая студенческая любовь. Жили в общежитии, но не долго - спустя полтора года ее мужа пырнули какие-то придурки возле магазина, и стащили пакет с продуктами и немного налички - все, что было при нем. Так в 21 год она стала вдовой. Спустя пару лет познакомилась с хорошим парнем Ваней и вышла за него замуж. Ваня и Аня сначала создали свою фирму по ремонту техники - ноутбуки, копмы, телефоны, принтеры, сканеры - чинили все. При том Аня все это умела на том же уровне, что и Ваня. Затем они начали заниматься установкой и обслуживанием 1С, сначала чуть-чуть, а затем дело приобрело приличные масштабы. Были наняты наемные работники, так как вдвоем не справлялись. Дело шло хорошо, они купили большую трешку в ближнем Подмосковье, участок на Оке и хорошую иномарку. Вкалывали, правда, оба до седьмого пота.

Очень хотели детей, но забеременнеть никак не получалось. Спустя 10 лет брака Ваня ушел от Ани со словами - ты не можешь мне ребенка родить. Забрал участок, машину (не десятилетнюю, конечно, машины они меняли каждые три года), через суд поделили квартиру и Аня вынуждена была брать ипотеку, чтобы отдать Ване пол стоимости квартиры, так как Ваня ушел жить к родителям, а Ане идти было некуда. Клиентов по бизнесу разделили пополам.

Осталась Аня одна с ипотекой и диагнозом "бесплодие".

Прошло еще пару лет, занесло однажды Аню в Норильск, уже даже не помню зачем. И там она встретила Мишу. Миша старше Ани на 15 лет, давно уже в разводе, две взрослые дочери и внучка. Миша всегда очень хотел мальчика. А еще Миша участник боевых действий в Афганистане, десантник и у него нет ноги.

Миша переехал из Норильска к Ане в Подмосковье, и начали они жить. Аня смирилась с тем, что детей у нее, видимо, уже не будет, все лечения были пройдены. Ну и как это обычно бывает неожиданно вдруг случилась задержка, а тест показал две заветные полосы. Миша, узнав, прослезился, и сразу сказал, что Аня вынашивает мальчика Пашку. Они по-тихому расписались в ЗАГСе.

Беззаботная беременность длилась у Ани ровно до десятой недели. Однажды у нее сильно заболела спина, да так сильно, что полились слезы. Миша в испуге вызвал скорую помощь. С тех пор боли в спине не отпускали Аню ни на минуту. Все врачи - невропатологи, ортопеды, хирурги - все разводили руками. Никаких исследований беременным проводить нельзя, остается только ждать. Ждать и надеяться, что после родов пройдет. К концу беременности Аня практически не ходила. Путь из комнаты в кухню или в ванную ей давался с огромным трудом - в основном Миша носил ее практически на руках.

Мальчик Паша родился путем кесарева сечения здоровенький и хороший. В ближайшее время Аня пошла на МРТ, которое показало 9сантиметровую опухоль на позвоночнике, как сказали врачи - доброкачественная скорее всего. Но гистология показала другое. Так Ане поставили диагноз - рак позвоночника. Опухоль в срочном порядке удалили, перед выпиской сделали контрольное МРТ, на котором видна была еще одна опухоль, чуть меньше, сантиметров 5. Аню снова прооперировали. Дальше ей сказали что надо делать радиологию.

Несмотря на то что был всего лишь апрель, квоты на радиооблучение в институт радиологии уже закончились. Оказывается, на нашу огромную Россию выделяется на год всего лишь около 2000 квот, которые расходуются буквально за первые несколько месяцев нового года.

Платно такое лечение стоило в районе трехсот тысяч рублей. У Ани были такие деньги благодаря своему успешному бизнесу и накоплениям.

У Ани выпали все волосы, она сильно отекла и ее постоянно тошнило. Спина, по-прежнему, сильно болела. Взять Пашку на ручки она не могла и не может до сих пор. Радиология принесла свои результаты - МРТ после месяца ежедневых процедур было отличное.

Прошло 8 месяцев, Паша учится стоять, у него растут зубы. У Ани начали заново отрастать волосы, она похудела, появился румянец на щеках.

А сегодня она написала мне, что на маммографии у нее обнаружили опухоль в груди, 3х2 см. И что она мечтает увидеть, как Паша пойдет в школу. И еще позже добавила, что с той разновидность рака, которая у нее, живут максимум пять лет. Первый год практически прошел...

И я вот подумала - человек столько преодолел, столько пережил. И теперь, когда вроде бы все наладилось, наконец-то появился ребенок, теперь она считает свой каждый день последним, точно зная, что последний не за горами. У каждого из нас есть планы на ближайшие годы, у нее планов нет, потому что никаких ближайших лет не будет...