Просто повезло.

В комменариях к посту https://pikabu.ru/story/istorya_o_tom_kak_moya_podruga_v_per... прочла одно смешное рассуждение о том, что это у меня в девяностые подруги и мама по заграницам ездили, а нищие дома сидели. Смешно.


Мы никогда богатыми не были. Тоже нищеброды. Подруге моей просто повезло. Она ведь даже не актриса - тогда она работала со звуком (что-то вроде радиорежиссера). И должен был поехать другой человек, но ему визу не дали. Поэтому подруга и поехала на гастроли в Берлин - спектакль какое-то призовое место занял и его решили на театральный фестиваль в Германию отправить, этот спектакль они совместно с тем человеком, чью визу завернули, ставили, визу подруге дали, паспорт сделали уже после. И поехала она не за свой счёт, а за счёт предприятия.


Маме моей тоже повезло один раз заработать. Всю жизнь она жила от зарплаты до зарплаты, так как воровать не умела, хоть возможности имела - совесть не позволяла. Мама в советские времена работала снабженцем на одном предприятии. Была она хорошим снабженцем - и силу пробивную имела, с людьми договариваться умела, знала где что достать можно, способна была в дальнейшем поддерживать хорошие отношения с людьми, с кем раньше работала. Потом профиль работы сменила вместе с предприятием. И вот уже в девяностые годы к ней обратились с просьбой помочь найти что-то в большом объёме и договориться о поставке. Я не помню что - толи трубы какие-то, толи провода. Но речь шла о двух вагонах. Это всё что я запомнила. Пообещали отблагодарить.


И мама, вспомнив старые связи, совершив несколько звонков, нашла требуемое, договорилась. Её отблагодарили крупной суммой. Мама тут же постаралась от неё избавиться - сменила гардероб, сделала себе загранпаспорт и съездила к подруге в Чехию. После возвращения купила мне кухонный гарнитур. Он до сих пор у меня стоит ))) Вот такие мы богатеи.


У мамы одна подруга живёт в Чехии, а другая в Германии. Эти подруги сёстры. Богатыми никогда не были. Сначала первая подруга вышла замуж за чеха ещё в восьмидесятые годы. Повезло - дали путёвку от профсоюза в санаторий на Чёрное море. И вот там, на отдыхе в Сочи, познакомилась она с мужчиной из Чехии. Стали переписываться, созваниваться. А потом чех сделал ей предложение выйти за него замуж. Подруга согласилась. А уже после она "выдала замуж" сестру за немца.


Вот и всё. Девочкам просто повезло. Никто из них не был богатым хоть сколько-нибудь.

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчик

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.