Просто о бизнесе, акциях и дивидендах

"Я мамкин бизнесмен, не учи меня что делать!"

Доброго времени суток, уважаемый читатель)
Расскажу сейчас немного о бизнесе: совсем немного, без особого углубления.

Бизнес - это механизм, в основе которого всегда должны вращаться деньги - неважно в какой нише находится этот бизнес без денег он развалится. На стадии открытия порой требуется очень много денег для раскрутки бизнеса и выхода на определенный уровень дохода. Так что рекомендуется иметь подушку безопасности, которая покроет минимум 6 месяцев расходов бизнеса, и запас денег или другой источник дохода, который сможет покормить вас, пока механизм бизнеса не заведется и не начнёт сам генерировать прибыль. Бизнес похож на творение ниже.

Просто о бизнесе, акциях и дивидендах Мысли, Финансовая грамотность, Бизнес, Акции, Дивиденды, Длиннопост

Эту прибыль владелец бизнеса уже сам решает куда направить: на развитие, на подушку безопасности, на собственные нужды и так далее. Собственно то, что бизнесмен выделяет на собственные нужды и называется дивидендами.

Казалось бы чего ещё можно желать, особенно если начинаешь жить на широкую ногу... Но кому-то такого становится недостаточно и у людей появляется потребность приносить добро не только себе но и другим людям в другие города и другие страны... Они хотят очень быстро вырастить свой бизнес и им уже не так уж и важно оставить всю прибыль себе. Вот тогда то компании и выходят на фондовый рынок и начинают продавать свои акции - доли их компаний, чтобы получить денег на развитие прямо здесь и сейчас. И появляется нечто большее, чем просто бизнес... В таком случае часть прибыли которая идёт на дивиденды делится равномерно на каждую акцию.

Многие думают, что покупать акции опасно и грозит потерей денег, но они же и не понимают, что такое акции и чем они так полезны.

Возвращаясь к теме предыдущего поста хочу сказать что после того, как вы накопили подушку безопасности я рекомендую вам начать покупать акции дивидендных аристократов таких как coca-cola и начать получать дивиденды не взирая на цены на фондовом рынке. Но это конечно если вы сами не хотите или не можете создать бизнес, и в то же время думаете о будущем.

Надеюсь я достаточно понятно показал полезность акций. Всего доброго;-)