Просто несколько фактов про Аэропорт Пулково

По случаю моего очередного прилета в Питер, просто несколько фактов про Аэропорт Пулково.

Просто несколько фактов про Аэропорт Пулково Аэропорт, Санкт-Петербург, Города России, Длиннопост

Изначально аэропорт носил название «Шоссейная» - так называлась близлежащая железнодорожная станция. А название «Пулково» появилось только в 1973 году. Кстати, деревня с таким названием упоминается задолго до появления Петербурга - в 1500 году, тогда она была в составе Ижорского погоста. Свой день рождения «Пулково» отмечает 24 июня.

В 1973 году был построен и открыт новый аэровокзал в Ленинграде. Есть версия, что архитектор Александр Жук разглядел облик Пулково в перевёрнутых гранённых стаканах. Говорят, что когда Жук выпивал с коллегами, он поставил стакан вверх дном, как бы говоря: "Мне хватит". Его товарищи сделали также. И тогда архитектор увидел в перевёрнутых стаканах концепцию будущего аэропорта. Вот такая история про «Пять стаканов»!

Пулково «засветился» в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». «Аутентичный» облик зала ожидания в «Пулково-1» можно освежить в памяти, посмотрев известный каждому фильм. Там, по современным меркам, было не слишком-то комфортно и уютно.

Длина багажной ленты в Пулково составляет 5 километров. Раньше при сортировке багажа использовали ручной труд - сотрудникам приходилось сортировать примерно по 10 миллионов сумок в год. А ещё в Пулково гордятся одним из самых низких в Европе индексов неотправленного вовремя багажа: 0,09%. Если мерить «в сумках», то получается, что на одну единицу неотправленного по назначению багажа приходится 1 тысяча отправленных.

Просто несколько фактов про Аэропорт Пулково Аэропорт, Санкт-Петербург, Города России, Длиннопост

Перед входом в центральный терминал установлена скульптура «Авиатор» работы Дмитрия Каминкера. По словам мастера, она - собирательный образ. Так, лицо мастер лепил по фотографиям Бориса Россинского, которого еще называют «дедушкой русской авиации». А сам скульптор с детства увлекается самолетами и историей воздушных кораблей.

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу