Просто были 90е...

Девяностые. Сургут. В то время там было много бандитов. Я 18 летняя девчонка торгую в отделе, продаю вкусняшки. Время разгар рабочего дня. Подходит мужик, именно мужик а не мужчина. Вид потрепанный, но не бомжатский, взгляд колючий, щетина. Как из какого-то блокбастера.

Смотрит мне в глаза и так процеживает сквозь зубы:
- деньги сюда гони. Всю выручку.
Я дурочка малолетняя начала возникать:
- отдел не мой, а хозяйский, деньги не мои поэтому Вам их не отдам.

Он заходит за прилавок. Достает из кармана пистолет (извините, в марках не сильна), сует дуло мне под правое ребро. Я оцепенела и пошевелиться не могу. Он наклонясь говорит мне почти в ухо:
- деньги сюда гони. Мне терять нечего. Разом больше, разом меньше.

Я как застыла как вкопанная, так ещё и язык от страха онемел, что даже ответить ему не могу, а не потому что не хочу говорить.

Глазами хлопаю. Короче говоря не сложился разговор. Он пушку сунул в карман, сказав:
- ты деньги-то готовь. Я ещё зайду.

Поясню. Подумала что рекет. В те времена почти все им платили под страхом смерти. Я тому была свидетелем не раз. Боялись все.

Дома поставила в курс дела родителей. Они куда-то сразу уехали.
Оказалось доверили решить вопрос дядьке моему. И как в кино, тот поехал к криминальному авторитету, авторитет вызвонил мужика с пистолетом, навтыкал ему прямо при дядьке и приказал извиниться передо мной. Тот отнекивался, но у бандитов видимо свои законы. Пришлось. А в довесок ко всему его же приставил его ко мне в качестве телохранителя. Но об этом я узнала только через месяц.

На следующий день вижу идет снова этот мужик прямиком ко мне.

- привет.
- здрасте.
И дальше понёс такую сборную солянку:
- я тут это.. Извиниться хотел. Прости что напугал. Ты это, того, не жалуйся больше. И вообще ты красивая.

Ходил каждый день как по часам с утра до вечера около меня стоял. Нес всякую чушь. Через неделю пропал куда-то. Но рядом со мной стал ошиваться паренёк молодой. Тоже с утра и до самого вечера. Потом все таки подошел, познакомиться:

- привет. Серега больше не придёт, на разборке его убили. А я Костя.

В то время много происходило таких случаев. Случай мой. Тег моё.

472
Автор поста оценил этот комментарий

Лютые 90-е . Самое ближайшее Подмосковье , завал наркоты , менты покрывают цыган . За один год кладбище увеличивается почти на 20 могил не доживших до 25 лет , из тех кого я знал , или за руку здоровался . В вечерней кафешке чуть не попадаешь под чужой замес , на розочку . Девок насилуют пачками . По ночам иногда пьяная стрельба . Менты на ночь запираются . Как жили , как выжили ?

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я в посте описала только один случай. А таких было много. Поэтому реально не понятно как мы выжили.
показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось доверили решить вопрос дядьке моему. И как в кино, тот поехал к криминальному авторитету, авторитет вызвонил мужика с пистолетом, навтыкал ему прямо при дядьке и приказал извиниться передо мной. Тот отнекивался, но у бандитов видимо свои законы.

Ох уж эти попытки выставить бандюков какими-то рыцарями). Я конечно в 90е был ребенком, и не могу говорить уверенно, но...что-то мне подсказывает, что такие "Васяны" были не "солдатами" а "специалистами на аутсорсе". Не трогали тех, кого "хозяин" запретил, в остальных случаях - "выживали как могли", т.е разбой, грабеж, убийство и прочее.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Пост мой. Про рыцарей тут вообще ни слова. А дядька знал авторитета лишь потому что тот был его соседом. Всё. Не придумывайте лишнего.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он же сказал, что ему нечего терять. Может реально было все равно. Мне кажется, у Серёги может быть очень интересная и грустная история.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про Серегу, кратко, из того что я в последствии узнала: несколько раз сидел. Последняя отсидка была за убийство. Вышел за неделю до того как подошёл и тыкал в меня пушкой. Был надстмотрщиком над рекетирами одного из районоа города. Ну и убили его через некоторое время. Ни жены, ни детей.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё про 90 будешь посты писать ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где конкретно палатка стояла?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не палатка. А отдел со сладостями. Район Строителей. Центральный магазин. На первом этаже при входе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для этих целей в 90-е годы был шокер прикольный, из штатов привезли, валил таких лосей наповал))).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я носила газовый баллончик.
показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабу. Смотри, через десяток-второй комментов, твой дядька будет сидеть на заборе и дрочить (с)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предупреждение. Знаю. Нл привыкнуть к порядкам на пикабу никак не могу.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая что я жива и здорова до сих пор, то конечно да.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С новым годом всех , кто пережил 90-е !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И вас тоже!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы! Я несколько лет назад познакомилась с парнем, с виду нормальный, хорошая работа, жил с матерью и бабулей, даже в гостях у него была. Потом как-то попалось на глаза объявление о розыске, а там он. 28 лет ему, изнасиловал школьницу, в новостях про это не видела совсем. Как-то все тишком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С парнем что стало?
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Сургуте в 90-е. Ситуация вполне могла быть. В то время так все и было. А в каком районе магазин был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Район Строителей.
Автор поста оценил этот комментарий
Как скучно я живу((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, нахрен такое веселье.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Костя, поди, чуть погодя тоже примерил деревянный макинтош?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Увы.
показать ответы