Простейший способ стать более здоровым и энергичным

Когда меня спросили, сколько раз я пережевываю пищу я не знал что ответить. Кто ж считает такое? Я взял бутер и начал его жевать прямо в присутствии человека, который меня это спросил. Оказалось, что один небольшой кусок я прожевал 5 циклов, при это запив напитком, который был у меня на столе до этого "эксперимента". Сделал это я на полном автомате и даже не обратил внимания.


Человек, который задал мне этот вопрос был врачом, у которого я проходил осмотр. Наблюдая за мной он улыбнулся и начал рассказывать, что я еще неплохо справился. В среднем человек живущий в большом городе тратит на пережевывание 3 цикла. При этом также как и я запивает водой иил чем-то еще. Слюнные железы просто не успевают выработать достаточно слюны.


И это фатальная ошибка, которая появляется из-за слишком высокого темпа жизни и желания сделать все быстрее.


Запивая пищу мы нарушаем естественный процесс пищеварения. Бутерброд, обработанный не слюной, а Колой или сладким чаем попадает в желудок не обработанным и переваривается не эффективно.


Из-за этого нам требуется больше еды и отдача от нее примерно в два-три раза хуже.


Вы наверное уже догадались, что лайфхак состоит в том, чтобы жевать больше чем пять раз. Число, которое было посоветовано — примерно 32 раза. Чтобы проще запомнить он рекомендовал привязывать это число к количеству зубов + еще 2 пережевывания на каждый отсутствующий зуб.


Какой эффект?

Александр (врач) сказал, что я увижу эффект уже через несколько дней. Край — неделя. У меня ушло 10 дней, чтобы выработать привычку. Для этого я сделал себе напоминалку в телефоне.


В течение этих дней я иногда допускал "проглатывание" и запивание. Поэтому нормально выйти на такой режим еды я мог только через 20 дней. Примерно в этот момент я и заметил просто феноменальный рост энергии и стал получать больше удовольствия от еды.


Это еще не все. Кроме того, что моё настроение и самочувствие улучшилось я стал меньше кушать и даже сбросил примерно килограмм. Сейчас, спустя 3 месяца использования этого хака я бросил целых 5 кило, не меняя свой режим. Т.е качалки, бассейна и еще какого-нибудь спорта у меня летом не появилось. Я просто стал меньше жрать.


Особенно заметно изменились вечерние приёмы пищи. Раньше я умирал с голода, когда возвращался домой. Теперь же мне хватает небольшого перекуса или даже он не нужен.


Еще немного про удовольствие от пищи. Многие знают, что если хлеб долго жевать, то он становится сладким. Это все из-за того, что слюна разбивает сложные углеводы на простые, которые дают быструю энергию. Точно так же это работает и с почти любыми продуктами, которые содержат углеводы. Сыр, яблоки, помидоры. Даже гречка становится нежно сладкой если ее долго жевать.


Из-за этого почти любая пища становится в разы интереснее, вкуснее и доставляет в разы больше кайфа.


Разве нужно еще аргументов, чтобы уже следующий прием пищи сделать чуть более долгим?


★★★


Надеюсь, что вам понравился этот совет. Обязательно попробуете его, введете в привычку и ощутите шикарный эффект.


Спасибо за внимание! Подписывайтесь на мой канал в телеграме — t.me/mind_rise. Там есть эксклюзивный контент и периодические активности с подписчиками: загадки, интерактивы и конкурсы.