Простейшая котельная

Простейшая котельная Отопление, Котельная, Церковь, Длиннопост
Простейшая котельная Отопление, Котельная, Церковь, Длиннопост

пример простейшей котельной котёл 15 киловатт, 10 радиаторов, 120 квадратов площадь помещений, в церкви, благотворительный объект. монтировали в -25 градусов в помещении, фото на люмию 520-ую, не знаю почему так коряво фоткает


для сообщества сантехников

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расширительный долго не продержится. На отопление ставят красного цвета, у него мембрана рассчитана на температуру до 95 градусов. А всё остальное, кроме не установленных кранов на подаче и обратке, сделано грамотно. Работаю инженером- теплотехником.

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
здравствуйте, а не подскажете сколько килловат данная котельная в месяц потребляет? Естественно примерно! :) для нагрева до 20 цельсия воздуха при умеренных потерях?

UPD: похоже котельная газо- электрическая? Хотелось бы про электрическую информацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котельная только электрическая, сколько в месяц потребляет я не знаю, я там не живу да и  до 20 градусов церковь греть никто не будет

Автор поста оценил этот комментарий

рефлексы белого цвета на отопление. они из самых дорогих, но качество зато..

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Рефлекс стоит далеко не дорого. 2500р. за 12 литровый бак. Большой минус в том что мембрана в нём не заменяемая. А насчёт качества не знаю, по сути это просто бак с резиновой мембраной, а любая резина со временем разрушается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я за ремонтопригодные баки

Автор поста оценил этот комментарий

они не очень дорогие и имеет огромный минус, не на всех моделях есть возможность заменить мембрану а если и есть, она стоит почти как новый бак

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

по сравнению с вестерами, валтеками, которые 1200-1500 стоят (без скидок), рефлекс - все-таки дорогие...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у валтека только краны нормальные, остальное в топку, про вестеры не знаю, не работал, у нас таких нету

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

честно, и краны то не очень. резьбы на их продукции даже друг с другом иногда воюют. Но надо отдать должное, из дешевого, валтек один из качественных производителей. Несмотря на то, что он китайско-турецкий вариант, откровенного говна у них почти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что они идеал но пока меня не подводили, овентроп то получше будут, правда в нашей деревне хрен их купишь, максимум, это бугатти, кстати у валтека весь остальной фитинг говно

Автор поста оценил этот комментарий
сложно назвать их белыми
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ХМ, действительно стали серого цвета. У меня  только к баку взгляд прицепился (что серый)

http://russland.reflex.de/produkcija/diaphragmexpansionvesse...

Видимо материал мембраны стали какой то другой применять, вот и стали баки универсальными.

Автор поста оценил этот комментарий

Температура кипения 100 градусов. 120 градусов- это пар. Реклама. Та наверное знаешь что в расширительном баке стоит автомобильный ниппель. И туда закачиваешь воздух 1.5 атмосферы для корректной работы бака. Давление пара гораздо выше, не один бак не предназначен для работы с паром.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, коллега, а кто вам сказал что система работает при атмосферном давлении? Так как 100 градусов - кипение, только при давлении атмосферы. Вся аппаратура на фото рассчитана на 6 бар, кто мешает опрессовать систему под 3 бара статического давления и работать при любой температуре до 130град. ?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

температура теплоносителя не превышает 80 градусов, полипропиленглюколь не кипит при 100 градусах, при избыточно давлении сработает предохранительный клапан, в расширительном баке температура теплоносителя комнатная, там нет циркуляции

1
Автор поста оценил этот комментарий

у него 120 градусов, странно

1
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь там будет 95 градусов?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя лучевая система. По одному радиатору на каждую нитку отопления. Перепад температуры на подаче и обратке, благодаря насосу, будет минимальной. Теплоноситель будет просто не успевать остывать из-за скорости потока. Так-что при подаче 95 градусов, на обратке будет где-то 85-90. Лучше на каждую нитку вешать 2-3 радиатора, выше К.П.Д.,и экономия трубы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а с каких х*ев КПД выше? настройте нормально систему, на нормальные скорости потока и теплоотдача на приборах будет отличная, с минимальным расходом, кстати.

Есть три характеристики сопротивление, теплоотдача, скорость, все взаимозависимы. Играйте ими и настроите любую систему на максимальные параметры.

Если настроить нормально расходомеры на гребенке представленной на фото в посте - будет минимальный расход и нормальный график 80/60.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кпд никак не изменится, это физика, труба стоит копейки, 50р за метр, нету смысла экономить 500р теряя качества, почитайте приемущества лучевой системы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю преимущество лучевой системы, мы сейчас монтируем эту систему даже в многоэтажном монолитном строительстве.Стояки подачи и обратки находятся в подьезде. На каждом этаже, на каждую квартиру ставится свой коллектор и разводка отопления. Я же не говорю что ты что-то сделал не правильно.Как говорится хозяин барин. Просто экономия, вот я и посоветовал на чём бы сэкономить,но не на отсекающих кранах. Случись что с котлом, закрыл краны, подвешал систему, и не надо ничего сливать, меняй или ремонтируй котёл, притом у тебя полипропиленглюколь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот кто блять тройники в стяжки мурует!!! сами себе руки оторвите!

Автор поста оценил этот комментарий

95 никогда не будет там. термостат в котле не позволяет ему так работать,

Автор поста оценил этот комментарий

на подаче 70, обратка 60. Это лучевая система! с 2-умя радиаторами на ветке будет уже не лучевая система

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку