Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр

— Вот представьте, что вы нашли чемоданчик, а там два миллиона, на чемоданчике есть номер телефона владельца. Что будете с ним делать? Отдадите?

— Ну, если этот чемоданчик потерял бедняк, я обязательно его отдам!


Каждая страна изображает на своих банкнотах разное: некоторые, как США — видных политических деятелей, другие страны — своих знаменитых полководцев.


Пару лет назад в день зарплаты мой коллега-статистик предложил мне шуточный спор — смогу ли я вспомнить все города, изображенные на наших банкнотах, и сколько там живёт людей. Попробуете и вы?


Чтобы было немного проще, население городов я назову сам — будет своеобразная «подсказка». Готовы? Тогда начнем!


10 рублей

Купюра со этим городом сейчас редко появляется в обороте, но ее еще возможно встретить. На ней изображен прекрасный сибирский город на Енисее, а по данным переписи ему не хватило до статуса «миллионика» всего 26 тысяч жителей.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

Речь идет о Красноярске, второй «столице» Сибири. На купюре изображена Красноярская гидроэлектростанция. Вторая по мощности в России, между прочим.


50 и 100 рублей

Со следующими двумя купюрами — 50 и 100 рублей — у меня проблем не возникло, вспомнил сразу, поэтому приведу их вместе. Если подсказка всё-таки нужна, то вот она: по данным статистиков, это вторые по численности населения города России и Европы соответственно.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост
Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

Уверен, что вы сразу вспомнили две столицы России — Москву и Санкт-Петербург. По данным переписи 2010 года, в городах проживали 11,5 миллионов и 4,8 миллиона населения.


500 рублей

Следующая купюра заставила меня задуматься. Почему-то банкнота в 500 рублей не очень частый гость в моем кошельке. Подсказка помогла бы вспомнить город, изображенный на ней, значительно быстрее, но коллеги были неприступны — спор есть спор. Итак, этот северный портовый город начал быстро развиваться именно при Петре I, а в 2010 году по данным переписи населения там жили 350 тысяч человек.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

На банкноте — город воинской славы Архангельск. К слову, это единственный из городов на российский купюрах, в которых я не был по долгу работы или в личных целях. Надеюсь, когда-нибудь удастся это исправить.


1000 рублей

Признаюсь — город с тысячной банкноты один из моих любимых в России. Нет, не из-за номинала купюры, а из-за неповторимого духа сохранившийся с глубин веков старины и истории. Он был основан на рубеже тысячелетий, в 11 веке, а в 2010 году переписчики насчитали там 591 тысячу жителей.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

На купюре изображены достопримечательности Ярославля — часовня Казанской Богоматери на фоне Кремля. На обратной стороне — памятник Ярославу Мудрому, легендарному основателю города.


5000 рублей

Когда мы заключили небольшое пари, эта купюра только вошла в оборот. Дальневосточный город, изображенный на ней, по данным переписи 2010 года имел население 577 тысяч жителей.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

На пяти тысячах изображен мост через реку Амур в Хабаровске — одном из крупнейших городов Дальнего Востока. Мои знакомые из этого города тогда очень гордились, что их город поместили на самую большую банкноту нашей страны.


Где же был подвох?

Я уже чувствовал себя победителем в нашем споре, но тут коллега спросил — «а еще один город ты не забыл? Еще же есть пятирублевая купюра!».


Молодое поколение вполне может назвать «фейковой». Оно и понятно — из оборота она выведена. Назовете город, показанный на банкноте? Подсказка — это один из старейших городов нашей страны, а по данным последней переписи населения, которую проводили в далеком 2010 году, население города составляет 218 тысяч жителей.

Проспорил, что смогу вспомнить все города с российских купюр Деньги, Россия, Банкноты, Город, Купюра, Длиннопост

Да, именно этот город я вспоминал дольше всего, и почти проспорил! На пяти рублях изображен монумент «Тысячелетие России» и Софийский собор в Великом Новгороде. Не путать с Нижним Новгородом — население этого города в пять раз больше.


На этом я мог считать себя победителем. А вам удалось вспомнить все «денежные» города России?


Кстати, какой город, по вашему мнению, заслуживает попасть на купюру в 10 тысяч рублей? Я бы назвал два своих кандидата — мою малую родину, Тулу, и Иваново — город невест. Предложениями и версиями делитесь в комментариях!

Россия | Фотогалерея

7.4K пост7.4K подписчиков

Добавить пост