Проснувшееся чувство меры, или отсутствие моральных границ

Расскажу я вам, значит, следующую историю.
Были мы с брательником мелкие ещё,мать работала дояркой на ферме, нищета была (92 год). Выпало нам счастье с Витьком (брат), нашли мы в лесу кем то потерянный велик. И начались деньки... Излишне, наверно, раскрывать детали нашей опеки и заботы о том велике. Я ещё только "под рамкой" ездил, но такой был кайф от езды!
Короче, в один прекрасный день, гарценул брат по лесной тропинке и об дерево погнул колесо без подлежания ремонту. Это было очень грустно...
Но однажды прознали мы с братом, что у соседа, что через стенку (это был 2-х квартирный дом), на чердаке лежат два велика в разборе. Ну, мы, короче, не сомневались долго. И за недели две справили на свой велик хорошенькие дедовы запчасти.
И случилось так, что в один день понадобилась нам камера, взамен лопнутой. На чердаке дедовом таковой не оказалось, что не мудрено. Ну и, как честный гражданин, отправился я, как самый младший, к этому деду, чтобы спросить, нет ли у него данной вещи.
Дед выслушал мой вопрос, опираясь на костыль, задумчиво почесывая в боку, и когда я сказал, что мне, в общем, нужна камера на взрослик, и нет ли у вас такой, случайно, дед сказал, громко так, с иронией:
-Так вы ж у меня всё попиздили!

Давно это было...