Прошу советов по ипотеке (без рейтинга)

Всем доброго времени суток, дамы и господа! Прошу помочь советами по ипотеке!

На сегодняшний день задумываемся об ипотеке с мужем, и так получается, что среди знакомых всего 2 человека которые брали ипотеку, но информация от них не очень полезна в нашем случае. Т.к. один взял ипотеку на котловане, а второй взял ипотеку и выплатил ее очень быстро, да и было это лет 6 назад.

Решила написать пост здесь, вдруг знающие люди подскажут, как лучше действовать.

Ипотеку будем брать на вторичку, чтобы сразу переехать и жить, т.к. жить больше негде. Соответственно проценты бешеные какие-то. Есть ли какие-то реальные способы снизить проценты по вторичке? Какие-то агенты, риэлторы реально как-то могут помочь? "Связи" в банке? Кароче, что делать?)

Сейчас мы на том этапе, что не сделали ничего, только хотим приступать, хочется сразу действовать грамотно, чтобы максимально сэкономить деньги.

Как вообще происходит эта ипотека? Сначала мы должны в банк всё подать, и они нам "одобрят" максимальную сумму кредита или сначала квартиру найти и конкретно под нее брать ипотеку?

Простите за тупые вопросы, к родителям обращались, они далеки от этого, мама моя вообще офигела, когда я ей сказала, что 10% - это не сто тысяч от миллиона)))

Я мониторю цены на квартиры, есть несколько за которыми слежу, сейчас цены упали немножко, а в феврале нам уже надо съехать с нашего места жительства, поэтому вопрос с жильём очень актуален.

Я прикинула в калькуляторе ипотеки наши данные, стоимость кв, первоначальный взнос...выходит что платёж должен быть 55 тысяч в месяц (и это на максимальные 30 лет). Как, люди добрые, вы это делаете? Да еще и поголовно вижу, как все пишут "ужался, постарался, но закрыл ипотеку за 5 лет".... Мы за съём платим 30, и это очень ощутимо для бюджета.

Сразу скажу, что речь идёт о Москве (точнее о Зеленограде). Квартиры с московской пропиской, но не в самой москве, и хотелось бы купить квартиру здесь же, т.к. работаем тут. Ценники на двушки от 9 млн.

Я в прострации какой-то, не понимаю, как люди живут, как приобретают жильё своё, вот обычные люди, с ЗП 40-50 тысяч, как купить себе жильё?

Мы еще и машину конечно хотели бы купить, это тоже кредит, понятно, что несравнимо с ипотекой, т.к. это будет ну тысяч 500?...Это тоже лет 5... Ну невозможно же платить и ипотеку и кредит блин, я не понимаю, все люди вокруг, вроде тоже простые люди, у меня коллеги с такими же зарплатами, как все платят эти кредиты? Или если у тебя ЗП ниже 100к, то и думать нехер о своём жилье?

Далеко от темы ушла, нытьё какое-то пошло. Ладно. Прошу грамотных людей что-нибудь подсказать, порядок правильных действий, чтобы нигде не обманули, не втюхали что-то ненужное и т.д.