Прошу совета по электричеству в трёхкомнатной кирпичной хрущевке

Пятиэтажная кирпичная хрущевка 1960 года, металлический встроенный щиток со счетчиком в квартире, вводного рубильника нет. Проводка немного поизносилась, её кто-то перекладывал многожильным кабелем до меня, в общем, пришло время немного перебрать.

На данный момент в щитке черный круглый счетчик и три автомата на дин-рейке: кухня+санузел, плита, всё остальное. Заземления не видно, заземление плиты соединено с нулём в щитке, корпус щитка при этом не соединен с нулём. В санузле установлена стиральная машина.

Собственно, хочу протянуть отдельно освещение, отдельно розетки (то есть, тот автомат, который "всё остальное" разделить на два), добавить отдельный автомат и проводку на стиральную машину (еще хочу сделать розетку у раковины и вентилятор в вентиляцию), все остальные розетки кухни и санузла на один автомат, освещение также на один.

Кроме этого есть довольно длинный коридор, розетки и освещение в нём думаю подключить туда же, куда кухню и санузел.

Ещё думаю протянуть отдельную сеть на видеокамеры наблюдения, холодильник и роутер.

Распределительные коробки собираюсь устанавливать на потолке перед входом в комнаты (будет натяжной потолок).

Провод думаю взять ВВГнг 4*3 (плита), ВВГнг 2.5*3 (розетки), 1.5*2 (освещение).

Получается, в щитке должны быть следующие автоматы:


25А Печь

16А Розетки санузла

16А Розетки кухни и коридора

16А Розетки комнат

10А Освещение кухни, коридора и санузла

10А Освещение комнат

10А Камеры, роутер, холодильник (вообще насчет холодильника я не очень уверен)


Особенно интересуют вопросы: что делать с заземлением (думаю оставить как есть), куда в этой схеме лучше поставить УЗО или дифавтоматы и можно ли заменить щиток на более современный не ломая стену.

Прошу совета по электричеству в трёхкомнатной кирпичной хрущевке Электрика, Щиток, Помощь, Длиннопост
Прошу совета по электричеству в трёхкомнатной кирпичной хрущевке Электрика, Щиток, Помощь, Длиннопост
Прошу совета по электричеству в трёхкомнатной кирпичной хрущевке Электрика, Щиток, Помощь, Длиннопост

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу