Прошу совета по клапанам дымоудаления

Привет, всем слаботочникам пикабушникам. Прошу помочь советом, где копать, так как никогда не сталкивался с таким контроллером. И вообще, это не моя работа, просто хочу помочь работникам больницы, так как мёрзнут, а никто уже второй год не может разобраться, кстати, обслуживающей организации нет.  Итак, все клапана открыты, воздух с улицы дует, холодно. ПС адресная на болиде, тревог нет, шкаф управления клапанами показывает что все открыто, есть переключение на ручное управление, но ничего нет для этого, внутри шкафа контроллер, от него на реле провода и витая пара, лампочки в разъёме rj-45 не моргают, я так понимаю нет связи, только с чем она должна быть, не пойму. Если кто сталкивался, помогите пожалуйста. Как их закрыть.

Прошу совета по клапанам  дымоудаления Дымоудаление, Пожарная сигнализация, Длиннопост
Прошу совета по клапанам  дымоудаления Дымоудаление, Пожарная сигнализация, Длиннопост
Прошу совета по клапанам  дымоудаления Дымоудаление, Пожарная сигнализация, Длиннопост

Лига слаботочников

970 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

BC9050 оставьте в покое, это не ПЛК, а распределённый ввод вывод, сам ПЛК ищете в другом щите (правда зачем? программу вы с него не скачаете, т.к. хранится она на нём в машинном коде, через Web морду вы тоже ничего не сделаете, там только конфигурирование ПЛК). Никаких исходников программы вам никогда не оставят, если иного нет в ТЗ.

Сам BC9050 на себя берет управление модулями дискретного выхода, в вашем случае, они управляют релюшками.

Клапаны у вас трёх позиционные без пружины, это значит что, чтобы закрыть его, надо снять напряжение с контакта 7 и продать напряжение на контакт 6 (или наоборот) (померь мультиметром, где именно напряжение есть сейчас).

У реле на общем контакте фаза, на NC контакте - фаза открытия, на NO - фаза открытия (но это не точно :) лучше проверить).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тоже думаю зачем, доведу до начальства и пусть сами думают. Не думал, что все так сложно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче ищите ПЛК, тот же beckhoff но в названии будет CX. Или коммутатор какой нибудь, собираюсь на себе всю сеть. Может он просто включён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко, если хотите прямо сейчас закрыть клапана, то проверьте напряжение на катушке реле (НО СНАЧАЛА ПРОВЕРЬТЕ РЕЛЕ У ВАС НА 24В ИЛИ НА 220В) (один щуп на контакт А2 на реле, другой щуп на НЕЙТРАЛЬ ИЛИ ОБЩИЙ МИНУС (смотря какое реле) ). Если напряжение есть, то обесточьте катушку, откиньте провод от клеммы реле А1 или А2 (скорее всего именно так), если напряжения на катушке нет, то подайте его.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

220 там. Пока просто доложу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нафиг. Докладывайте. Письменно, в двух экземплярах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С подписью о вручении+дату-время
1
Автор поста оценил этот комментарий

И соблюдайте ТБ работая под напряжением!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку