Прошу совета

Прошу совета у Лиги юристов.Работаю официально на заводе.График сутки через трое.Людей не хватает.Часто ставят на замену если кто-то заболел или ушел в отпуск.Обычно замена по обоюдному согласию работодателя и сотрудника.В последнее время начальник ставит на замены только меня,ставя перед фактом.Я могу о замене узнать за неделю до даты,а то и за два дня.Узнаю из графика,меня никто не уведомляет.Остальных сотрудников руководитель заранее обзванивал и спрашивал могут ли они выйти на замену.Я одна воспитываю ребенка,ему 11 лет,отец умер.Чтоб подстроиться под другой график мне нужно с кем то договариваться чтоб ребенок не оставался один.С этим нет проблем когда иду по своей смене или заранее знаю о изменении графика.Но когда перестановка неожиданная,проблема с кем находится ребенку.Потому что с кем он обычно остается тоже работают по скользящему графику и не всегда могут поменяться.С начальником в конфликт не вступала никогда.Объяснить его отношение ко мне не могу.Объясняла ему ситуацию,он сказал у всех свои проблемы.Если в трудовом кодексе в моем случае льготы?Знаю,что не являюсь матерью одиночкой.Но являюсь единственным родителем.Подскажите как быть?