Прошу совет: мою подругу, русскую, гр-ку Киргизии, мать 5месячного гражданина РФ хотят выдворить из РФ за фигню

Я много раз видел как Пикабу реально помогал.

Сейчас, видимо, мой случай обратиться за советом/помощью.

Исходные данные: девушка, гражданка Киргизии, национальность — русская (дедушка и бабушка приехали с Алтая поднимать Киргизскую СССР). Замужем за русским (гражданин России по рождению: родился в Ленинграде, все русские в роду если кому важно). У них 5-месячный ребенок, гражданин России, ессно тоже русский. МВД вынес приказ о запрете нахождения в РФ.

До того как МВД аннулировал документы имела честное РВП, было подано заявление на ВНЖ (его даже оформили и изготовили, ей документ показали в ФМС когда она за ним пришла, но не отдали, сказали что "вам потом сообщат почему". Позже оказалось что к этому времени уже было вынесен приказ МВД о выдворении).

Причины приказа МВД:

  1. Нарушение сроков подачи уведомления о нахождении в РФ (все мигранты, имеющие ВНЖ и РВП должны ежегодно подавать спустя год после получение документа, а девушка перепутала и решила что это "спустя год" означает в начале каждого года и потому пришла подавать его в феврале)

  2. Штрафы с камер на превышение скоростью её автомобилем (несколько штрафов реально её, основная часть её мужа — на фото видно что не она за рулём).

Решение МВД о запрете нахождения в РФ было принято в марте 2023. С запретом возвращаться в РФ до 2026 года.

Девушка подала в районный суд в мае 2023 на опротестование решение МВД, суд шел около полугода и незадолго до родов этом суде девушка победила, решение МВД отменили.

МВД подало апелляцию. Сегодня было заседание апелляционного суда, оно длилось около 30 минут. Суд зачитал все документы, девушку судья спросила: "зачем ты рожала, если знала что тебе запрещено находится в России" и отменила решение суда первой инстанции.

Теперь девушка снова обязана покинуть РФ, причём без ребенка, т. к. ребенок гражданин РФ - она так поняла. Я подозреваю что т.к. она была в шоке, то поняла не совсем правильно: «без ребенка», думаю, имелось в виду что ребенка не выдворяют (т. к. он гражданин РФ), но забрать она его может, т. к. она мать. Ни и что если её будут принудительно депортировать, то сделают это без ребенка, которого оставят тут. И она уверена что если она будет уезжать добровольно, то ребенка с нею не выпустят.

Соответственно прошу Пикабу дать советы что делать дальше.

Я понимаю что дальше будет кассация, но не знаю как это работает. От дела я был далек, адвокатов нашел её муж, он всем и рулил. Но поскольку сейчас случилась какая-то жопа я уже хочу подключиться и начать помогать, знать бы как и что можно сделать.

Так получилось что эта девушка за последние годы стала моим самым близким и самым доверенным другом. Очень хороший человек, хотя и немного раздолбайка, за что и поплатилась: не стоило ей оформлять машину на себя, но ей очень хотелось, у неё до того никогда собственности не было, она машиной гордилась и потому зарегистрировала на себя. А я предлагал зарегать её на меня на всякий случай. Машину если что она продала чтоб было на что содержать ребенка, т.к. во время беременности и после родов она стала меньше работать и соответственно зарабатывать.

В Киргизии ей делать нечего, 4-5 недель назад там один за другим умерли её бабушка и дедушка, осталась только мама, которая не потянет дочку и внука) Я хз сможет ли она сама там потянуть ребенка: ему 5 мес, вести деятельность российского ИП она там не сможет, а отходить от грудничка далеко и надолго она не может и сейчас. А у мужа такая специальность, что не факт что будет работа в другой стране. Пишу не с целью какого-то давления на жалось, просто описываю ситуацию. Я тоже в шоке от решения апелляционного суда, был уверен что там всё пройдет просто и девушку оставят в РФ, убеждал её не париться и что это только формальность.

Собственно вопрос: какие дальнейшие действия ей и мне можно произвести чтоб легально оставить её в РФ? И какова вероятность что удастся сохранить её пребывание в РФ?