Прошу помощи Юристов, как поступить с наследством?

Приветствую, впервые столкнулся с темой наследства и к сожалению совсем не знаю что поделать в моей ситуации. Прошу помощи у юристов или хотя бы советом куда обратиться за помощью.


Суть в следующем. После смерти отца осталось три наследника: я, младший брат и жена отца. Жена отца работает в полиции, её сын адвокат. Связи у них есть хорошие(как и опыт).


Из имущества: машина, два земельных участка, дача и половина дома с прошлого брака(с моей матерью). И вот самая большая проблема как раз в доме:

1) Дом имел 4 комнаты, сделали пристройку 5 комнату, её не оформили.

2) Так же построили баню, тоже не оформляли.

3) После развода и раздела имущества с прошлого брака, имеется только судебный решение о праве на половину дома, отец никак больше это не оформлял.


Сегодня мы собрались втроем и состоялся разговор. Где жена отца предложила договориться по хорошему, что бы не было проблем.

А именно:

1) Мы не вступаем в наследство, а она продаст все имущество и поделит на троих.

2) Она сказала, из-за того что дом не оформлен правильно, его нету у нотариуса в наследственной массе. И она не будет его оформлять и следственно не претендует на него.

3) Поможет оформить дом на нас, а именно как то через суд мы вступим в наследство и все сразу будет оформлено, как так, сказала потом объяснит.


Если же мы будем вступать в наследство, то тогда она поступит так:

1) Потребует учесть супружескую долю в наследстве, то есть все делится пополам, а другая половина делится уже на троих, то есть мне с братом достанется всего 1/6 от каждого совместно нажитого имущества.

2) Раз уж мы не захотим по хорошему, то тогда она оформит вторую половину дома и будет уже претендовать на часть дома.

3) На все имущество есть налог и эти полгода она будет его оплачивать, а через полгода как мы вступим в наследство потребует через суд отстранить нас от этого имущества. Мол, за то что мы не оплачивали налоги на имущество она его заберет, то ли вычтут из нашей наследственной части эту сумму.

То есть в кратце: делаем как она хочет и получаем 1/3 от всего и дом поможет оформить, а если делаем по закону, то получаем с братом по 1/6 и еще она заберет 1/6 от дома.


Наследственное дело открыто(проверил на сайте notariat), я с братом еще не вступили в наследство, но после сегодняшней беседы твердо решили вступать.

Не знаю, было ли завещание. Не знаю, есть ли счет в банке. С карты жена отца сняла все деньги, что бы оплатить похороны, когда я спросил сколько нужно денег на оплату похорон, она сказала, что денег там было как раз и ничего не нужно.

-

Как уже рассказал выше, больше всего мне непонятно что же будет с домом и это для меня самое главное. Поговорил с юристом на работе(он с наследственными делами не работал), так вот он сказал: что если дома нет в наследственной массе, то скорее всего через 6 месяцев полдома перейдет государству, ну а может моей родной матери как уже владелице половине дома, что вряд ли.

-

Собственно, хотел у Вас спросить:


1) Что же делать с домом? Надо ли его оформлять сейчас, что бы он появился в наследственной массе, а если она обманывает и он там есть, то как разделить дом с незаконными пристройками и имея только судебное решение на 1\2 дома?

Если обращаться к адвокату по этому вопросу, то к какому? По наследственным делам или по недвижимости?


2) Есть ли какие-нибудь проблемы при вступлении в наследство? Отец моей подруги рассказал, что в свое время не вступил в наследство, потому что его заявление через суд признали недействительным из-за того, что было оформлено неправильно, там не хватало одной запятой.


3) Может ли жена отца как-нибудь договориться с нотариусом, что бы мы как нибудь ошиблись или сделали что-то не то? Или вообще как нибудь нам помешать?


4) Во сколько все это обойдется по затратам денег и времени?


5) Есть ли еще что-то важное, что я упустил?


Прошу помощи хотя бы в ответе на первый вопрос, больше всего беспоит судьба родительского дома.

Место действия Краснодар.