Прошу помощи знатоков

Живу в частном доме, дом и земля в собственности. До недавнего времени земля напротив, через дорогу, была ничья. Теперь ее выкупили, и забор ставят в 70 см от общей дороги, от моих ворот до этой же дороги тоже не много, 2,5 - 3 м. Проблема в том, что я с трудом смогу выезжать из своего двора. Летом. А зимой и так отказывались нашу дорогу чистить, так как узко было. Вопрос такой, есть ли какие то требования, санпин, противопожарные и тд, на что опираться? Письмо в администрацию уже сижу пишу, но вдруг подскажете чего. Люди, чего делать то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Не советовал бы писать в контрольно-надзорные органы. По публичной кадастровой карте Вы тоже не поймёте местоположение границ. Для начала вызовите кадастрового инженера с цепью уточнения границ своего участка. Заодно он и границы соседа проверит, которые к дороге примыкают. Сравнит с выписками из ЕГРН и скажет, что Вам делать - уточнять границы своего участка (вдруг у Вас межевание не делалось или сделано с ошибками, может декларативно - без выезда на место) и ставить корректно границы на кад учёт или идти с претензией к соседу и в суд.


Просто иначе есть риск, что Вы везде напишете, земельный надзор приедет проверять, а припаяют нарушение Вам по земельному законодательству из-за нарушения границ улично-дорожной сети. Про СанПин - по таким вещам здесь не особо регулируется, шансов в суде почти нет. По пожарным требованиям больше к зданиям, нежели к заборам. Тоже двоякая ситуация

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Старое садоводство. Все, кто мог, оттяпали себе части дорог и зелёные зоны, не проехать, не пройти.  И всё теперь в собственности, не трожь, моё! Но ведь существовали же планы, на которых были нарисованы улицы с канавками, а теперь электрикам и до фонарей не добраться, только по столбам и можно вспомнить, как оно было..

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну электрики сами виноваты, что землю под ЛЭП, включая опоры, не оформили. А про собственность - она у многих до первого суда. Они же ставили участки декларативно, без уточнения границ на местности. Судебная экспертиза - уменьшение ширины дороги, увеличение своей площади по факту по отношению к документам... Землю лишнюю придётся либо выкупить, если нет нарушений ширины пожарного проезда и расстояний между домами, либо вернуть в исходное состояние заборы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, неожиданно, столько тонкостей.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. В этом вопросе много аспектов, по земле споры довольно сложные. Как будет информация - напишите, может ещё что подскажу

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё рекомендую выяснить нахождение красных линий, регулирующих территорию общего пользования, если они есть, то проверить, не вышел ли за них сосед
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был кадастровый инженер, участки отмечены правильно, согласно плана, отступить больше не получается, там ЛЭП высокого напряжения. Поэтому от моего забора отступили ровно 8 метров и нарезали участки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее можно? Может какую-то схему составил в заключении

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на словах, посмотрел на свои метки, сказал что да, все правильно. Завтра в администрацию письмо отнесу, посмотрим, что ответят.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А за выезд инженера Вы платили деньги? Я бы не стал доверять такому результату, если нет документальных доказательств. Инженер мог ошибиться и Вы запустите процесс против себя

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для начала я нашла инженера, который и производил разметку участков, он приехал и проверил, осталась ли его разметка. Ну и узнала заодно, почему именно так разметили, там больше никак не получится, но есть план и он утвержден администрацией.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то, утверждённый администрацией план не является решением проблемы в данном случае.

К Вам приедет муниципальный земельный надзор (контроль), который проверит соответствие фактических границ земельного участка данным ЕГРН (для чего нужно было заказать выписки из ЕГРН) и только потом - соответствие данным правоустанавливающих документов.

Какие есть риски:

1. Кадинженер переносил на местность границы земельного участка с картинки, без координат. Могли быть ошибки по площади/положению. Поэтому надо было проверить другим инженером, независимым, фактическую ситуацию.

2. Кадинженер мог не поставить на кадучет земельный участок, данных в ЕГРН нет. Следовательно, границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.


В общем, я в первом комментарии Вам рекомендации дал исходя из своего опыта работы судебным экспертом по землеустроительной и строительно-технической экспортизе. Ваше право их не учитывать, риски я обозначил. Но желаю Вам удачного разрешения вопроса

1
Автор поста оценил этот комментарий

Требования к устройству проездов и подъездов к зданиям и сооружениям регламентируются разделом 8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям". 8.6. Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

- 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

- 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

- 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно свой забор на середину дороги вынести и хай сосед сам суетится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку