Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора

Извините Уважаемые Пикабушники, если Вас потревожил, но мне очень нужен Ваш профессиональный совет. Может кто уже сталкивался с подобным.


Суть дела:

Я являюсь председателем гаражно строительного кооператива (совсем недавно избран, опыта пока маловато). Горажный кооператив образован в 1976 году и с того момента благополучно существовал без всяких проверок. Для лучшего представления ситуации проилюстрирую то как выглядит кооператив на карте Яндекса

Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора Помощь, Пожарная безопасность, Совет, Нарушение, Негатив, Длиннопост

и на фото из космоса

Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора Помощь, Пожарная безопасность, Совет, Нарушение, Негатив, Длиннопост

то есть хочу объяснить, что на отведенной ГСК земле были построены владельцами свои частные гаражи (гаражные боксы у каждого свой кирпичный бокс отдельный въезд с внутренней территории ГСк) У каждого собственника отдельное право собственности на постройку и на землю под ней. При том что снаружи ГСК выглядит монолитом, это совокупность отдельных боксов собственников)


И вот, в прошлом году кооператив вдруг оказывается включен в "Ежегодный план плановых проверок юридических лиц и ИП МЧС" по нашему региону, В предъявленном мне пожарным инспектором Распоряжении указан даже адрес сайта , на котором данный документ действительно размещен и наш ГСК действительно туда включён...

В целом, наверное, инспектор много не придирался.

По результатам проверки я привлечен к административной ответственности за выявленные нарушения мне объявлено предупреждение и выдано предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.... При всем при этом, я в душе был категорически не согласен с некоторыми "недостатками" выявленными инспектором. По какой-то причине он так и не понял что он проверяет ГСК, а не паркинг (по некоторым указанным недостаткам вероятно многоуровневый). Но для себя решил, что так как объявлено мне пока только предупреждение, то постараюсь мотивировано ЕЩЕ РАЗ объяснить инспектору в чем он не прав, и если он не внемлет то потом отбиваться .... Вот текст ПРЕДПИСАНИЯ (красным я обвел то с чем категорически не согласен)...

Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора Помощь, Пожарная безопасность, Совет, Нарушение, Негатив, Длиннопост
Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора Помощь, Пожарная безопасность, Совет, Нарушение, Негатив, Длиннопост
Прошу помощи в оценке моих действий по предписанию пожарного инспектора Помощь, Пожарная безопасность, Совет, Нарушение, Негатив, Длиннопост

за прошедшее время подготовился к повторной проверке И организовал  мероприятия по исполнению вынесенного предписания № ХХ/1/ХХ по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от ХХ марта 2019 года, те которые действительно имели место быть:

по п.1 Предписания,

1. проведено обучение мерам пожарной безопасности Председателя ГСК (протокол № 332 от 22 марта 2019 г., квалификационное удостоверение № 332 от 22 марта 2019г.)

2. разработана Инструкция о мерах противопожарной безопасности и организовано проведение противопожарного инструктажа путем доведения требований инструкции до собственников гаражей ГСК.

- в целях устранения нарушения п.2 Предписания заведен журнал учета огнетушителей;

- в целях устранения нарушения п.3 Предписания закуплен и установлен пожарный щит ;

при том что не считаю что п.4 и 5 могут быть отнесены к индивидуальным гаражам, в целях устранения этих "нарушений"  Предписания разработал схему движения автотранспорта по территории ГСК при чрезвычайных ситуациях, закупил 10 железных буксировочных тросов и установил указатели указывающие направление движения.


а дальше вот как то такая у меня позиция (инспектор так и не понял, что я как председатель не имею права пилить дырки в воротах членов кооператива, так как это их личная собственность, и более того, такие дырки в воротах в боксах, наоборот могут повлечь возникновение пожара и способствовать его распространению, так как ничего не мешает прохожему туда бросить окурок или спичку). На территории нашего города, ни в одном кооперативе нашего типа, таких дырок в воротах нет....

подскажите пожалуйста, прав ли я...


Считаю, нарушение указанное в п. 6 Предписания избыточным и оно не может быть устранено силами и средствами Председателя и членами правления ГСК по двум причинам:

1) так как это относится к внесению конструктивных изменений (проделывание отверстий в воротах отверстий) в ИНДИВИДУАЛЬНЫХ (ЛИЧНЫХ) ГАРАЖНЫХ боксах членов кооператива,

2) требования СНиПа 21-02-99 не могут быть отнесены к индивидуальным личным гаражам их владельцев.

п. 247. Правил противопожарного режима в Российской Федерации 2012 г. (ППР 2012 г.) гласит: «руководитель организации в отношении помещений для хранения (стоянки) транспорта в количестве более 25 единиц, расположенных на объектах транспортной инфраструктуры, обеспечивает разработку плана расстановки транспортных средств с описанием очередности и порядка их эвакуации при пожаре, а также оснащение указанных помещений и площадок открытого хранения транспортных средств (кроме индивидуальных) буксирными тросами и штангами из расчета 1 трос (штанга) на 10 единиц техники»

Данный пункт не может быть отнесен к ГСК так как на его территории нет помещений для хранения (стоянки) транспорта в количестве более 25 единиц. На территории ГСК есть только отдельные гаражи собственников предназначенные для временного хранения и мелкосрочного ремонта личного транспорта, площадок открытого хранения автомобильного транспорта на территории ГСК нет, и в ГСК, в личных гаражах собственников, хранится только ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ транспортные средства.

Какой смысл в выполнении данного требования, кто и как реально будет эвакуировать автомобили из частных гаражей при пожаре (особенно в ночное время) если председатель ГСК не имеет возможности свободного доступа в индивидуальные гаражи без присутствия собственника гаража, кроме того нет дежурного тягача, дежурного водителя тягача, собственники автомобилей и гаражей не предоставляют ключи от персонального транспорта и личных гаражей посторонним лицам, даже если это председатель ГСК.

Прошу так же обратить внимание на то, что:

- СВОД ПРАВИЛ СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ СНиП 21-02-99 нарушение которого, послужило основанием для привлечения к административной ответственности (п. 5, 6 Постановления) не мог являться таким, так как требования вновь принимаемых нормативных правовых актов и нормативных документов не распространяются на ранее построенные здания и сооружения (ГСК основано в 1976 году и собственники строили свои гаражи в 70х-80 годах). По общему правилу закон обратной силы не имеет. Эта норма закреплена в статье 54 Конституции РФ, а также в статье 4 Гражданского кодекса РФ, и этот принцип Права соблюдается всегда (письмом МЧС России от 7.06.2011 г. № 19-3-1-2086 разъяснено « При рассмотрении нарушений строительных норм и правил (СНиП) непосредственно связанных с требованиями пожарной безопасности, следует учитывать, что на здания, строения, сооружения запроектированные и построенные по действующим ранее нормам, требования новых нормативных документов не распространяются»)……

- даже в самом СНиП 21-02-99 (п.1.1) указано, что он «распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств.» и соответственно применяться к гаражам построенным ранее 1999 года не может.

- В самом СНиП в п 3.3 и в п 3.18 дается определения ГАРАЖА и СТОЯНКИ автомобилей, а наш ГСК ни тем ни тем не является, так как это объединение собственников ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ. Кроме того в п. 4.1 указано, что в СНиП 21-02-99 рассматриваются «…СТОЯНКИ легковых автомобилей и микроавтобусов…». В СНиП 21-02-99 вообще нет требований к ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ГАРАЖАМ.

Таким образом, требования п. 4,5,6 Предписания №42/1/42 от 18 марта 2019 года являются избыточными и их невыполнение не может послужить основанием привлечения к административной ответственности.

Очень прошу дельных советов и рекомендаций уважаемых членов сообщества.