Прошу помощи у лиги юристов по выписке из квартиры

Всем добрый вечер.

Ситуация у меня такая: 12 лет назад была куплена квартира моей мамой и ее мужем (второй брак). У всех на момент покупки было по 1/4 доли. После покупки (через несколько месяцев) мама свою долю переписала на своего сына (от второго брака) , а ее муж на меня ( я дочь от первого брака мамы). Т.е. у меня - 1/2 доли и у брата 1/2 доли. Мама и ее муж только прописаны в квартире. Мама год назад развелась с ним. Так же подала на алименты. Ее уже бывший муж как год не оплачивает квартиру, все оплаты произвожу я со своей карты (есть все чеки), так же он систематически находится в квартире в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Он состоит на учёте в нарко-диспансере уже долгое время. Не раз находили использованные шприцы в квартире. Много раз вызывалась полиция, когда он появлялся в квартире в неадекватном состоянии, к сожалению они только выписывают ему штраф и на этом все. Жизни он нам не даёт, ест наши продукты, пользуется купленными на мои и мамины деньги -  мылом , шампунями , средствами для стирки и т.д. Постоянные оскорбления, под наркотическими веществами ему что то мерещится постоянно, он может запереться в туалете и не выходить от туда всю ночь , может рыться в вещах. В квартире так же появляется редко, только взять вещи , помыться и уходит. А если решает остаться , то происходят конфликты из за его неадекватного поведения, мы его боимся, всю ночь можем не спать. Бывает что он не появляется неделями. Общего хозяйства с ним не ведём. Только наводит бардак , все оставляет и уходит. Нам все это приходится убирать , т.к. не хотим антисанитарию разводить в квартире. Есть видео записи его неадекватного поведения , аудио запись оскорблений. Квартиру боимся оставлять , т.к. один раз уехали на отдых - а когда приехали , в квартире будто ураган прошёл, отмывали ещё дня 3.

Так же на него заведено уголовное дело в связи с неправомерными действиями в мою сторону. Он извинялся , и конфликт решили «замять» судебным штрафом. Так же я не хотела что бы это пошло в учебное заведение брата , т.к он кадет. Дело ещё не закрыто , т.к. суда не было. Но в тот же день (вечером) после написания о примирении, он снова употребил наркотические вещества дома (нашли потом окровавленную кофту под диваном).

Не раз общалась с юристами, многие говорят что можно выписать, другие говорят нет. У данного гражданина нет другой собственности. Он не инвалид , дееспособен. Официально не работает.


Я подала исковое заявление в суд о выписке и выселении данного гражданина, было предварительное заседание, где он косит «под дурака» , что якобы не помнит как подписывал договор дарения на меня, и вообще он думал что у него есть в собственности 1/4, что на тот момент он лежал в наркологичке и был под таблетками. Хотя такого не было, и справку он нигде не возьмёт. Он все прекрасно знал , был в здравом уме и смысле, т.к. был момент 2 года назад когда собирались продавать квартиру и он лично меня возил к риелтору, т.к. я второй собственник и без моей подписи никаких сделок бы не смогли они совершить.  Так же говорит что он переводит деньги маме (были переводы в маленьких суммах 3-5 тыс пару раз за год, но при переводе он не подписывал за что он переводил), мама это брала за алименты (брат не совершеннолетний).


На основном суде будет подруга которая подтвердит его систематическое неадекватное поведение, так же что когда приходит в гости ко мне , его дома нет, а если приходит , то я к ней иду с просьбой переночевать , так как боюсь его (потому что он в неадекватном состоянии). Так же будет мама, которая все подтвердит. Соседи к сожалению приехать не смогут, а нужно только личное присутствие, показания на бумаге не подойдут. Судья сказала что для предоставления видео и аудио их сначала нужно заверить у нотариуса , у меня к сожалению таких финансов сейчас нет (это порядка 10 - 15 тыс за 1 видео).


Прошу совета у юристов / адвокатов, кто сталкивался с такими делами, можно ли выиграть суд? Какие ещё доказательства предоставить ?



P.S. Пикабу читаю уже давно , пыталась найти похожие посты, но не нашла. Зарегестрировалась, т.к. нужна помощь, так больше жить не возможно. Прошу простить за большое количество текста и если есть ошибки в нем. Уже не знаю что делать в такой ситуации , никто помочь или подсказать не может. Жалко так же ребёнка , который все это видит , когда приезжает на каникулы.  


Всем заранее спасибо!

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.