Прошу помощи у лиги юристов! Квартира продана с долгами.

Доброго времени суток!


Лига юристов, прошу помощи у Вас.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.


Состоялась покупка квартиры. Прошлым владельцам была в феврале начислена квартплата с учётом показателя счётчика горячей воды 379 кбм. В марте перед продажей была взята детализация на предмет долгов. Но счета были оплачены по нормативам. Не по показаниям счётчика.


В итоге, фирма ЖилУНиверсал выдала справку, что у бывших владельцев долгов по горячей воде нет. Т.е. у них такой принцип работы: сколько бы не израсходовал кубов воды, то если платишь в новый месяц по тарифу, то у тебя долгов нет (на 100% точность не претендую, я просто передаю вопрос, как помню по пересказу).


При продаже квартиры счётчики проверялись. Горячая вода была зафиксирована на 475 кубометров. Сведения были переданы в Самарские Комунальные Системы. В них сведения о горячей воде правильные. А в Жил Универсале (т.е. там, где начисляется квартплата) остались старые, т.е. по 379 + 5.3 оплаченные по нормативу.

В Самарских Комунальных Системах продавцам сказали, что в ЖилУниверсал идти не нужно, но как оказалось, теперь образовалось почти 90 куб. м. долго по горячей воде (около 11 т. р.).


ЖилУниверсал также выдали справку с учётом того, что по их показаниям был долг по воде (по словам одного из работников, тема поднималась неоднократно, но начальство говорит делать так), что похоже на отработанную схему.

Теперь встают вопросы:

1. Как быть? Соглашаться ли на рассчёт вместе с долгом?

2. Кто обязан платить за этот долг? Новые владельцы или старые?

3. Как быть с нерадивыми компаниями, вводящими людей в заблуждение?


P.S. Риэлтор прежних хозяев попросила копию квитанции с долгом, но я опосаюсь, ибо квитанция придёт на "наше" имя и как итог, долг будет висеть на новых владельцах?


Текст мой. Вопрос на 9111 также мой.