Прошу Помощи по Модельной ЖД

Добрый вечер. Прошу помощи по ЖД Моделям. У меня обширный вопрос. Я обладаю стартовым набором от фирмы Märklin, а как многие знают то Märklin использует переменный ток на рельсах и сами локомотивы работают на переменном токе. На днях решил посмотреть локомотивы от Piko и нашел у них локомотивы, которые тоже едут на переменном. Вот и сама суть вопроса. Могу ли я купить Локомотив от Piko и заставить его работать с помощью Мобильной Станции 2 (Пульт Управления) от Märklin со звуком и другими фичами? Или это невозможно?

Сам пульт управления:

Прошу Помощи по Модельной ЖД Железная дорога, Железнодорожный моделизм, Без рейтинга, Моделизм, Совет, H0

Модели Железных Дорог

209 постов243 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Без ограничений.

Автор поста оценил этот комментарий

Video ответ.

Предпросмотр
YouTube39:25
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное, конечно у меня нет централки, она порядка 700 евро стоит, но спасибо за видео, как ребенок спать пойдет гляну обязательно :)
Автор поста оценил этот комментарий

Много вопросов накопилось про Марклин, я буду делать видео, здесь оставлю ссылку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Я там только про вагоны. Проблема же в короткозамкнутых колпарах. У двухрельсовой системы колеса друг от друга изолированы, поэтому менять их под Марклин обычно незачем. А вот в обратную сторону, когда вагоны Марклин по двухрельсовой системе катают, замена обязательна. 


Что касается не поедет, тут есть свои нюансы :) Под трехрельсовую систему делает модели не только Марклин, но и  например Роко. И вот они обычно используют обычный лок под двухрельсовую, на который навешивается лыжа и необходимые для переменки прибамбасы. Такие локи очень просто переделываются обратно, путем снятия лишнего и замены колпар. Опять же, не стоит забывать про Marklin HAMO и Trix, это суть есть Марклин под двухрельсовую систему. И вот на некоторых моделях локомотивов которые присутствали в линейке обычного Марклина и HAMO/Trix переделки тоже могут быть минимальными. Но это очень от модели зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пару локомотивов от märklin, я знаю, что туда можно поставить современный мотор, но увы я даже не знаю как :) например на Märklin 3106 или на 3300
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно меняют в обратную сторону. Что бы Марклин катать подвухрельсовой системе. Единственное где может понадобиться допилить под Марклин. Это освещение и возможно какая то марклиновская автоматика завязанная на рельсовые контакты. Но в случае освещения придется городить лыжу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Märklin же не едет по двухрельсовой, только если перелопатить все внутренности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один вопрос. Вот многие на форумах говорят, что если покупаешь вагон от сторонней фирмы, а не от Мэрклин, то нужно менять колеса на AC, только аргументы какие то вечно вялые. У меня два вагона один от Heris, а один от Tillig и они прекрасно едят на C-Gleis(Дороге) от Мэрклин. То есть нету короткого замыкания, ничего. Вопрос нафига менять колеса? Или это будет влиять если я к стрелками подключу декодеры или светофоры?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Современный локомотив Пико с декодером с поддержкой Motorola, M4 или DCC будет работать, самое главное, чтобы была лыжа!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) за ответ. Лыжа у них есть при покупке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. У них разные протоколы управления. У пико стандарт DCC, он подразумевает широтно-импульсное управление разнополярным током. Но это не совсем переменка. С марклином, вроде как, вообще ничего не совместимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильная Станция
Märklin может читать формат DCC, mfx и Motorola. И я вот хотел узнать идут ли локомотивы от пико на нем, или нужны танцы с бубном.
показать ответы