Прошу комментариев кинологов. Возможно кинологов-психологов

Собакену 17лет. С 1,5 месячного возраста со мной(я барышня, если это важно), последние 10 лет со мной и мужем. Более идеальной собаки, во всех отношениях, не встречала пока). Стаф.
Есть небольшое недержание - во сне может подпустить. Но! Внимание, вопрос.
В последнее время, когда муж водит на прогулку, то "рисует", пока с 4-го этажа спустится, по ходу движения опсыкает всю парадную. Когда я вожу - нет, вообще нет, спокойно доходит до улицы. Теперь только я с ним гуляю. Что к чему - непонятно... Если есть спецы, прошу помощи. Куда копать.

Собачьи будни

28.6K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, когда идет с мужем, по какой-то причине возбуждение выше, а на возбуде многие возрастные собаки страдают недержанием. Где-то тут ищите причину. Но нужно понимать, что это один из этапов недержания. Вполне вероятно, что вскоре будет "рисовать" и с вами
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я заказала трусишки для этого дела. Возраст, ничего не поделать. Одно я знаю точно - мой друг заслужил спокойную, тихую старость.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно заводить кого-либо, если не готов к самоотдаче и определённым трудностям. Нам этот собакен 17 лет дарит любовь, верность и только положительные эмоции. Все стареют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше не ухаживать лень, а сам факт животного в доме. Меня собственный кот то раздражает когда на кровать залезть пытается. А как представлю собаку с которой надо гулять, каждый раз её после этого мыть, следить что бы не совала в пасть всякую дрянь во время прогулки, иногда (в лучшем случае) вытирать лужи дома. Описанный случай так вообще жесть, идти и 4 этажа протирать лужи тряпкой с хлоркой

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Всё, что вы описали и есть уход. Ну и воспитание тоже. А вытирать тряпкой - по тому и написала, может кто, что подскажет, чего не знаю я. А так да, буду, и тряпкой в том числе. Потому-что мой дружище это заслужил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Что минусуете человека? Он честно признался, что ему лень ухаживать за питомцем. Минусуйте лучше тех лентяев, которые заводят.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже больше никогда не заведу собаку. Это... расставаться больно, даже подумать об этом больно. А придется... рано или поздно.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть несколько вариантов.


1) Физиологическая причина

а) Муж очень быстро ходит или тянет поводок сильно вверх.

б) Муж долго собирается или начинает подзадоривать пса перед гулянием, отчего пёс уже терпеть не может.


2) Психологическая

а) С мужем он расслабляется и менее собран, чем с вами, ведь вас надо защищать.

б) Муж не ругает его за сиканье, поэтому пёс не видит смысла сдерживаться

в) Гуляние с мужем стресс, отчего псу сложнее сдержаться.


Вот как-то так, может кто-то ещё идей набросает?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное 2а).... Он, когда с мужем, вообще, в принципе, менее агрессивен. Спокойно могут гулять вместе с соседями и другими собаками. Со мной - без фанатизма, но никого не подпускает, как-будто первый раз видит человека или собаку, с которыми вчера гулял.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько актуально, но есть пояса от подтекания для кобелей. Я бы еще обратилась к ветеринарам для консультации , иногда такое можно предотвратить таблетками, но насколько это безопасно в таком возрасте скажут только они.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пропалин давали, то  есть обращались. У нас есть доктор, который его ведёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы максимально рекомендовал проверить камни в мочевом пузыре. То, что собака писается именно с ним - совпадение, либо он просто торопится, собака пытается бежать и не может вытерпеть.

В любом случае это ну никак не зависит от его восприятия человека)

А вот камни - это наиболее вероятная причина.

Не пожалейте денег, сводите на узи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все обследования делаем регулярно, узи в том числе, возраст всё-таки. Каких-то патологий или инфекций не выявляют. Только возрастные измененения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте еще один выгул, из-за возраста ему сложнее терпеть обычное время. У моей тоже такое началось, когда выводим на один раз больше, такого нет

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в эту сторону думали. Но не работает. По плану выгул 3 раза, по времени - пока сам домой не пойдет. Бывало сам запросится, в основном, когда прибаливал, сразу выводили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Старенькая уже, 17 лет у собаки, это 98 у людей.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поскрипим еще!)

Автор поста оценил этот комментарий

Брали родители. По поводу состарится о чём речь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О том ,что с тряпокой ходить за ним, ну или нет. Нет универсального лекарства от старости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше не ухаживать лень, а сам факт животного в доме. Меня собственный кот то раздражает когда на кровать залезть пытается. А как представлю собаку с которой надо гулять, каждый раз её после этого мыть, следить что бы не совала в пасть всякую дрянь во время прогулки, иногда (в лучшем случае) вытирать лужи дома. Описанный случай так вообще жесть, идти и 4 этажа протирать лужи тряпкой с хлоркой

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем брал кота? Состарится когда, чего будете делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом вещи, которые не напрягали, начинают напрягать. За 20 лет собачьей жизни человек меняется. Кролика вообще дочь-подросток притащила, не посоветовавшись, купила на свои деньги вместе с клеткой. Выросла, уехала, а пушистый остался. Но ничего, они все старые. Ждём-с.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Человек меняется, может передумать. А животные нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже больше никогда не заведу никого. У меня две собаки и кролик. Нам всем хорошо, но меня уже напрягает, когда вокруг живые существа. Старый интроверт хочет покоя.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))) Таки старый интроверт стал интровертом после того, как взял собак и кролика?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Собаке 17 лет, у него уже органические повреждения мочеполовой системы. Подтекает при спуске с мужем он, скорее всего, потому что у мужа темп ходьбы быстрее, или порывистей. И собака просто не успевает и лапами шевелить и мочу удерживать одновременно. Или наоборот, вы его при спуске в тонусе держите, а с мужем расслаблено идет. Пусть супруг попробует поменять темп ходьбы - помедленней, побыстрей, поплавней. Подберет нужный и все будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм... я хожу быстро и поводок на "рядом" всегда, т.е. идем вместе, муж на длинном выводит... попробуем. Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб мужик себе не позволял большее с собакой,чем с женой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, да.